Александр врублевский: Александр Врублевский | Photoplay

Содержание

Александр Врублевский, 39 лет, Челябинск, Россия

Личная информация

Деятельность

скрыта или не указана

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Интересы

скрыты или не указаны

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Любимая музыка

скрыта или не указана

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Любимые фильмы

скрыты или не указаны

Можно редактировать:

да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Любимые телешоу

скрыты или не указаны

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Любимые книги

скрыты или не указаны

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности:

да


Любимые игры

скрыты или не указаны

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Любимые цитаты

скрыты или не указаны

Можно редактировать: да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


О себе

скрыто или не указано

Можно редактировать:

да

Обязательно к заполнению: нет

Можно скрыть настройками приватности: да


Врублевский Александр Васильевич — Сотрудники НИИ кардиологии

Работа до актуальной должности

С 1993 г. А. В. Врублевский работает в должности научного сотрудника. С 1999 г. работает в должности старшего научного сотрудника отделения атеросклероза и хронической ишемической болезни сердца в Томском НИИ кардиологии. В течение 11 лет А. В. Врублевский работал врачом ультразвуковой диагностики по совместительству в НИИ кардиологии (г. Томск) и в течение 25 лет в ОГАУЗ «Поликлиника 8» (г. Томск).

Образование и повышение квалификации

В 1988 г. с отличием окончил лечебный факультет Томского медицинского института. В 1990 г. закончил клиническую ординатуру по специальности «кардиология». В 1993 г. закончил очную клиническую аспирантуру по специальности «кардиология» и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клиническая оценка коронарного гемодинамического резерва у больных ишемической болезнью сердца». В 2006 г. А. В. Врублевский защитил докторскую диссертацию «Комплексная ультразвуковая оценка коронарного кровотока, коронарного резерва, скрытой ишемии миокарда и морфофункциональных нарушений грудного отдела аорты у больных ишемической болезнью сердца».

Исследовательская деятельность

А. В. Врублевский свободно владеет трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографией, ультразвуковыми исследованиями мягких тканей, сосудов, щитовидной железы, внутренних органов, плевральных полостей. Область персональных компетенций Врублевского А.В. заключается в проведении сложных ультразвуковых исследований сердца и сосудов, в частности, трехмерной трансторакальной и чреспищеводной эхокардиографии, контрастной эхокардиографии, стресс-эхокардиографии, исследований биомеханики сердца и грудного отдела аорты.

Педагогическая деятельность

А. В. Врублевский сочетает клиническую и научную деятельность с преподавательской работой. С 2014 г. является руководителем учебно-методического отдела, координирует учебный процесс ординаторов и аспирантов, а также проводит циклы повышения квалификации для кардиологов и врачей ультразвуковой и функциональной диагностики.

Членство в обществах, советах, комиссиях

А. В. Врублевский является членом Российского кардиологического общества (РКО), Европейского кардиологического общества (ESC), Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ), Европейской Ассоциации специалистов по сердечно-сосудистому изображению (EACVI) и Международного общества по сердечно-сосудистому ультразвуку (ISCU).

Награды и поощрения

За достижения в области научных инструментальных и клинических исследований А. В. Врублевский награжден грамотами мэрии г. Томска в 2005 г., администрации Томской области в 2007 г., администрации НИИ кардиологии в 2010 г. и Юбилейной медалью «70 лет Томской области» в 2014 г.

Основные публикации, патенты, свидетельства

По состоянию на 2019 год опубликовано более 250 научных работ.

ВРУБЛЕВСКИЙ Александр Васильевич

полковник внутренней службы

начальник факультета заочного обучения
Государственного учреждения образования
«Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь 

Родился 02 января 1963 года в д. Елка  Зельвенского района Гродненской области
Награжден медалями «За безупречную службу» III степени, «За заслуги» 

 

 

 

 

РАБОТА (СЛУЖБА) В ПРОШЛОМ:

09.1980

-

07.1985

студент Белорусского государственного университета

07.1985

-

08.1985

временно не работал

08.1985

-

10.1992

инженер, младший научный сотрудник, научный сотрудник НИИ физико-химических проблем Белорусского государственного университета

10.1992

— 

03.1993

преподаватель Высшего пожарно-технического училища МВД Республики Беларусь

03.1993

-

05.1996

старший преподаватель Высшего пожарно-технического училища МВД Республики Беларусь

05.1996

-

08.1998

доцент Высшего пожарно-технического училища МВД Республики Беларусь

08.1998

-

01.1999

доцент Высшего пожарно-технического училища ГУВПС МВД Республики Беларусь

01.1999

-

03.1999

и.о. начальника кафедры Высшего пожарно-технического училища ГУВПС МВД Республики Беларусь

03.1999

— 

10.2000

зачислен в кадры Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь с прохождением службы на ранее занимаемой должности

10.2000

-

10.2001

и.о. начальника кафедры Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь

10.2001

-

10.2003

начальник кафедры Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь

10.2003

-

05.2004

начальник кафедры высшего учебного учреждения «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

05.2004

-

08.2006

начальник кафедры Государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

08.2006

-

01.2009

начальник факультета заочного обучения Государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

01.2009

-

09.2011

заместитель начальника института – начальник ОИРиКО Государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

09.2011

-

01.2013

начальник факультета заочного обучения Государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь

01.2013

-

по н/время

доцент государственного учреждения образования «Командно-инженерный институт» МЧС Республики Беларусь


Персональные страницы | Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

A | Б | В | Г | Д | E | Ж | З | И | К | Л | М | Н | О | П | Р | C | Т | У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Э | Ю | Я |

А

Абрамович Александр Александрович, старший преподаватель | Публикации автора
Абрамович Ольга Константиновна, старший преподаватель | Публикации автора
Аверин Виктор Сергеевич, доктор биологических наук, профессор | Публикации автора
Аверьянова Виктория Владимировна, доктор филологических наук, доцент | Публикации автора
Авраменко Татьяна Олеговна, ассистент кафедры
Азарова Инна Борисовна, старший преподаватель | Публикации автора
Азявчикова Татьяна Владимировна, старший преподаватель | Публикации автора
Аксёнова Наталья Андреевна, cтарший преподаватель | Публикации автора
Акулевич Анатолий Францевич, старший преподаватель | Публикации автора
Акулич Людмила Давыдовна, старший преподаватель | Публикации автора
Акулич Юлия Евгеньевна, преподаватель | Публикации автора
Алексейченко Геннадий Александрович, кандидат исторических наук, доцент | Публикации автора
Алексеенко Наталья Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент
Алешкевич Елена Николаевна, лаборант
Алешкевич Николай Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент
Аммон Марина Владимировна, кандидат филологических наук, доцент
Андреев Виктор Васильевич, доктор физико-математических наук, доцент
Андрушко Светлана Владимировна, магистр географических наук, кандидат географических наук, доцент
Аниськов Валерий Валерьевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Арашкевич Ольга Валерьевна, кандидат экономических наук, доцент
Артюшко Николай Александрович, преподаватель-стажер, магистр исторических наук
Асадчая Наталья Юрьевна, лаборант
Асафова Татьяна Альфредовна, преподаватель
Асенчик Елена Федоровна, ассистент
Атвиновский Александр Алексеевич, ассистент
Афанасьев Иван Николаевич, кандидат филологических наук, доцент
Ахраменко Елена Васильевна, преподаватель

Б

Бабич Константин Сергеевич, старший преподватель
Бабына Инна Владимировна, кандидат экономических наук, доцент
Бабына Владимир Филиппович, кандидат экономических наук, профессор
Багамольнікава Наталля Аляксееўна, кандыдат філалагічных навук, дацэнт
Баевич Георгий Александрович, старший преподаватель
Багинский Владимир Феликсович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси
Бажок Ірына Аляксандраўна, асістэнт
Базулько Елена Михайловна, преподаватель
Бакунова Ольга Геннадьевна, старший преподаватель
Балмаков Алексей Петрович, кандидат физико-математических наук, доцент
Банникова Людмила Степановна, кандидат филологических наук, доцент
Барабанова Инна Михайловна, лаборант
Баранов Александр Михайлович, кандидат экономических наук, доцент
Баранов Дмитрий Викторович, cтарший преподаватель
Барсуков Сергей Дмитриевич, ассистент
Барташевич Наталья Игоревна, старший преподаватель
Бачура Юлия Михайловна, кандидат биологических наук, доцент
Башлаков Геннадий Владимирович, кандидат экономических наук, доцент
Башлакова Ольга Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент
Бейзеров Владислав Александрович, кандидат педагогических наук, доцент
Белокурский Максим Сергеевич, старший преподаватель
Беляева Людмила Александровна, старший преподаватель
Березовская Елена Михайловна, кандидат физико-математических наук, доцент
Березко Александр Федоровича, кандидат филологических наук, доцент
Берещенко Надежда Владимировна, старший преподаватель
Блашкевич Андрей Владимирович, cтарший преподаватель
Близнец Игорь Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Бобикова Татьяна Владимировна, старший преподаватель
Бобрик Владимир Андреевич, кандидат филологических наук, доцент
Бова Инна Александровна, старший преподаватель
Богатко Елена Владимировна, преподаватель
Богатикова Людмила Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент
Богданович Валентина Иосифовна, старший преподаватель
Богданович Елена Геннадьевна, преподаватель
Бойкова Светлана Николаевна, ассистент
Большакова Галина Ивановна, старший преподаватель
Бондаренко Алла Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент
Бондаренко Константин Константинович, кандидат педагогических наук, доцент
Бонцевич Николай Васильевич, доктор экономических наук, доцент
Бонцевич Зинаида Вячеславовна, кандидат экономических наук, доцент
Боровая Валентина Анатольевна, старший преподаватель
Бородич Елена Николаевна, кандидат физико-математических наук, доцент
Бородич Руслан Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент
Бородич Тимур Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент
Брадзіхіна Ала Васільеўна, кандидат филологических наук, дацэнт
Брилёва Вероника Александровна, кандидат юридических наук, доцент
Бровкина Марина Александровна, секретарь деканата
Брянцева Надежда Владимировна, преподаватель
Будникова Ольга Николаевна, старший преподаватель
Бузланов Александр Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Булынко Наталья Александровна, ассистент
Бураковский Владимир Викторович, кандидат физико-математических наук, доцент
Бусел Татьяна Александровна, преподаватель
Быховцев Виктор Емельянович, доктор физико-математических наук, професор
Бычков Павел Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент
Бышик Татьяна Петровна, старший преподаватель

В

Вальченко Светлана Анатольевна, старший преподаватель
Васильев Александр Владимирович, проректор
Васильев Александр Фёдорович, доктор физико-математических наук, доцент
Васекин Владимир Иванович, преподаватель
Васькевич Василий Васильевич, ассистент
Вегеро Мария Валерьевна, преподаватель
Веремеев Сергей Федорович, кандидат исторических наук, доцент
Веренич Ирина Михайловна, преподаватель
Вересович Петр Павлович, кандидат физико-математических наук, доцент
Вергеенко Светлана Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент
Верутин Михаил Григорьевич, старший преподаватель
Ветошкина Кристина Николаевна, преподаватель
Вильковская Елена Владимировна, преподаватель
Виноградов Дмитрий Владимирович, старший преподаватель
Вишенкова Антонина Альбертовна, ведущий математик ИВЦ
Воинова Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Войтишкина Александра Лаврентьевна, старший преподаватель
Волкова Мария Дмитриевна, ведущий лаборант
Воробьев Виктор Александрович, старший преподаватель
Воробьева Елена Валерьевна, кандидат химических наук, доцент
Вороненко Александр Иванович, старший преподаватель
Воронич Александр Владимирович, кандидат экономических наук, доцент
Ворочай Татьяна Александровна, преподаватель
Воруев Андрей Валерьевич, кандидат технических наук, доцент
Врублевский Евгений Павлович, доктор педагогических наук, профессор
Вышинская Наталья Викторовна, лаборант 1-ой категории

Г

Гавриленко Владимир Николаевич, кандидат физико-математических наук, профессор
Гавриленко Татьяна Александровна, преподаватель
Гаврилова Дарья Александровна, преподаватель
Галезник Ольга Ивановна, ассистент
Галиновский Николай Геннадьевич, кандидат биологических наук, доцент
Ганжур Анастасия Александровна, cтарший преподаватель
Гайшун Владимир Евгеньевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Гапанович-Кайдалова Екатерина Викторовна, кандидат психологических наук, доцент
Гаев Александр Владимирович, старший преподаватель
Геврасева Анна Павловна, кандидат экономических наук, доцент
Геркусов Антон Станиславович, преподаватель
Герасимчик Николай Викентьевич, кандидат экономических наук, доцент
Гиргель Сергей Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор
Глухова Ирина Васильевна, старший преподаватель
Говейко Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, доцент
Годлевская Анна Николаевна, кандидат физико-математических наук, доцент
Годунова Нина Владимировна, магистр географических наук, старший преподаватель
Голик Сергей Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент
Головач Владимир Александрович, cтарший преподаватель
Головко Наталья Александровна, лаборант
Гольдаде Виктор Антонович, доктор технических наук, профессор
Гомонова Инна Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент
Гончар Наталья Александровна, преподаватель
Гончаренко Григорий Григорьевич, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси
Горбачевская Татьяна Васильевна, преподаватель
Гордей Наталья Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Горленко Валентина Парфеновна, кандидат педагогических наук, доцент
Городецкая Людмила Николаевна, cтарший преподаватель
Горский Сергей Михайлович, ассистент
Гранкова Валентина Николаевна, лаборант
Григорьев Юрий Александрович, старший преподаватель
Грачаников Александр Александрович, дежурный по залу
Грахоцкий Александр Павлович, кандидат юридических наук, доцент
Гришечкин Юрий Алексеевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Гришкова Светлана Леонидовна, ведущий лаборант
Грищенко Виталий Владимирович, старший преподаватель
Гречаникова Евгения Леонидовна, старший преподаватель
Гулаков Андрей Владимирович, кандидат биологических наук, доцент
Гуд Валентина Гавриловна, старший преподаватель
Гурский Денис Сергеевич, ассистент
Гусев Андрей Петрович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Гусинец Евгений Владимирович, старший преподаватель

Д

Дайнеко Николай Михайлович, кандидат биологических наук, доцент
Даниленко Оксана Сергеевна, старший преподаватель
Данченко Анна Валентиновна, преподаватель
Дворак Виталий Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент
Дворник Александр Михайлович, доктор биологических наук, профессор
Дегтярева Ирина Леонидовна, преподаватель
Дегтярева Оксана Анатольевна, старший преподаватель
Дегтярева Ольга Валерьевна, ведущий специалист ректората
Дей Евгений Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент
Демиденко Людмила Петровна, старший преподаватель
Демиденко Олег Михайлович, доктор технических наук, профессор
Демова Тамара Максимовна, ассистент
Демуськов Александр Борисович, кандидат технических наук, доцент
Денисенко Надежда Вячеславовна,  преподаватель 
Дергун Лариса Владимировна, кандидат экономических наук, доцент
Державская Татьяна Андреевна, преподаватель
Дерюжкова Оксана Михайловна, кандидат физико-математических наук, доцент
Дмитриева Наталья Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент
Добрилко Людмила Анатольевна, лаборант
Долинский Михаил Семенович, кандидат технических наук, доцент
Дорошев Дмитрий Валерьевич, старший преподаватель
Дробышевский Виталий Александрович, старший преподаватель
Дроздов Денис Николаевич, кандидат биологических наук, доцент
Дроздова Наталья Ивановна, кандидат химических наук, доцент
Друзенок Ольга Владимировна, преподаватель
Друк Татьяна Владимировна, старший преподаватель
Дубровко Елена Николаевна, кандидат исторических наук, доцент
Дубровская Дарья Олеговна, преподаватель
Дударь Елена Владимировна, преподаватель
Дудаль Наталья Николаевна, магистр психологических наук, старший преподаватель

Е

Евтухова Ирина Георгиевна, ассистент
Евтухова Лариса Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Емельянов Сергей Леонидович, кандидат юридических наук, доцент
Ермаков Владимир Григорьевич, доктор педагогических наук, доцент
Ермаков Сергей Федорович, профессор, доктор технических наук
Ермакова Галина Геннадьевна, старший преподаватель
Ермакова Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Ермакова Людмила Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент

Ж

Жадан Михаил Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент
Жадько Светлана Владимировна, ассистент
Жданович Павел Леонидович, ассистент
Железовская Наталья Леонидовна, преподаватель
Желонкина Тамара Петровна, старший преподаватель
Жихарев Сергей Борисович, кандидат исторических наук, доцент
Жогаль Светлана Ивановна, доцент, кандидат технических наук
Жогаль Сергей Петрович, кандидат физико-математических наук, доцент
Жукевич Татьяна Владимировна, ассистент
Журавлева Алина Евгеньевна, cтарший преподаватель
Журович Наталья Алексеевна, старший преподаватель

З

Зайцев Алексей Андреевич, асисстент
Зайцева Ирина Трофимовна, cтарший преподаватель
Заостровская Ольга Ивановна, лаборант 2 категории
Западнюк Евгений Александрович, кандидат экономических наук, доцент
Заулина Галина Валентиновна, cтарший преподаватель
Захарова Марина Сергеевна, старший преподаватель
Захарова Мария Николаевна, лаборант 2-ой категории
Захарченко Дмитрий Дмитриевич, преподаватель
Захарченко Ольга Александровна, cтарший преподаватель
Зенько Надежда Николаевна, ассистент
Зыкун Жанна Антоновна, cтарший преподаватель
Зыкунов Владимир Александрович, доцент кафедры
Зятьков Сергей Александрович, старший преподаватель

И

Иванец Александр Яковлевич, старший преподаватель
Иванов Сергей Анатольевич, старший преподаватель
Иванова Татьяна Ивановна, старший преподаватель
Иванова Юлия Игоревна, старший преподаватель
Игнатюк Галина Николаевна, старший преподаватель

К

Кабашникова Ольга Алексеевна, преподаватель
Кабурнеева Алла Павловна, старший преподаватель, кандидат экономических наук
Кадовба Елена Александровна, ассистент
Кадол Наталья Фёдоровна, старший преподаватель
Кадол Федор Владимирович, доктор педагогических наук, профессор
Казимиров Григорий Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Казимирский Геннадий Леонидович, старший преподаватель
Казущик Анна Александровна, кандидат экономических наук, доцент
Калачев Виктор Викторович, старший преподаватель
Калмыков Владимир Николаевич, доктор философских наук, профессор
Каморников Сергей Сергеевич, старший преподаватель
Каморников Сергей Фёдорович, доктор физико-математических наук, профессор
Каморникова Татьяна Якимовна, старший преподаватель
Канаш Олег Николаевич, преподаватель
Капшай Валерий Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Капшай Наталья Павловна, кандидат филологических наук, доцент
Карпенко Алексей Федорович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Карабач Елена Георгиевна, лаборант 1 категории
Караткевич Александр Григорьевич, доктор политических наук, доцент
Караваева Елена Михайловна, старший преподаватель
Карасева Галина Леонидовна, кандидат физико-математических наук, доцент
Каребо Ольга Николаевна, преподаватель
Кастрыца Алена Аляксандраўна, кандыдат філалагічных навук, дацэнт
Касьяненко Анатолий Петрович, кандидат философских наук, доцент
Каткова Екатерина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Кечко Елена Петровна, ассистент кафедры
Кирюшкина Анна Александровна, кандидат филологических наук, доцент
Клименко Андрей Валерьевич, кандидат технических наук, доцент
Климов Михаил Хлапенович, зав.лабораторией
Климович Людмила Константиновна, старший преподаватель
Княгина Виктория Николаевна, доцент, кандидат физико-математических наук
Кобец Екатерина Александровна, преподаватель
Ковалёв Андрей Александрович, ассистент
Ковалев Дмитрий Александрович, преподаватель
Ковалева Виктория Александровна, кандидат физико-математических наук, старший преподаватель
Ковалева Елена Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент
Ковалева Наталья Петровна, старший преподаватель
Ковалева Ольга Николаевна, преподаватель
Ковалева Оксана Владимировна, кандидат биологических наук, доцент
Ковалёва Татьяна Викторовна, старший преподаватель
Коваленко Дмитрий Леонидович, кандидат физико-математических наук, доцент
Коваль Владимир Иванович, доктор филологических наук, профессор
Ковальчук Виктория Валерьевна, к. э. н., доцент
Ковальчук Полина Степановна, преподаватель
Ковзик Наталья Анатольевна, старший преподаватель
Козлова Оксана Николаевна, лаборант 1 категории
Козлова Раиса Михайловна, доктор филологических наук, профессор
Кожедуб Марина Станиславовна, преподаватель, руководитель спортивного пресс-центра
Колодий Пётр Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Колодий Татьяна Анатольевна, старший преподаватель
Колодинская Ирина Викторовна, старший преподаватель
Колоцей Светлана Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Колтышева Надежда Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент
Комарова Людмила Михайловна, преподаватель
Кондратенко Владимир Иванович, старший преподаватель
Конон Александр Иванович, преподаватель
Коноплёва Анастасия Андреевна, преподаватель
Концевая Антонина Ивановна, старший преподаватель
Концевая Ирина Ильинична, кандидат биологических наук, доцент
Кончиц Елена Владимировна, ассистент
Коняхин Михаил Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент
Копыткова Наталья Васильевна, кандидат юридических наук, доцент
Корень Елена Васильевна, кандидат исторических наук, доцент
Корнеенко Ольга Емельяновна, старший преподаватель
Корниенко Игорь Михайлович, старший преподаватель
Корникова Наталья Викторовна, старший преподаватель
Королева Елена Анатольевна, старший преподаватель
Короткая Марианна Викторовна, преподаватель
Короткевич Владимир Аполлонович, кандидат технических наук, доцент
Короткевич Людмила Ивановна, старший преподаватель
Короткевич Ольга Анатольевна , cтарший преподаватель
Короткевич Светлана Викторовна, старший преподаватель
Корсак Наталья Владимировна, старший преподаватель
Коршук Михаил Михайлович, старший преподаватель
Косинова Ольга Петровна, ассистент
Костенко Андрей Константинович, кандидат экономических наук, доцент
Костырко Мария Федоровна, преподаватель
Котовенко Сергей Витальевич, старший преподаватель
Кошман Дарья Михайловна, преподаватель
Кошман Елена Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент
Кошман Михаил Григорьевич, кандидат педагогических наук, доцент
Котовенко Сергей Витальевич, старший преподаватель
Кравченко Юрий Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент
Кривденко Ольга Васильевна, лаборант 2 категории
Кривошеев Олег Петрович, преподаватель
Кривошей Наталья Николаевна, cтарший преподаватель
Кротов Андрей Михайлович, кандидат исторических наук, доцент
Крук Андрей Викторович, кандидат биологических наук, доцент
Крутолевич Анна Николаевна, кандидат психологических наук
Крюкова Ирина Валентиновна, ведущий лаборант
Кузенек Николай Григорьевич, cтарший преподаватель
Кузьменков Дмитрий Сергеевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Кузьменкова Екатерина Юрьевна, ассистент
Кузьмич Леонид Петрович, кандидат филологических наук, доцент
Кулешов Сергей Николаевич, старший преподаватель
Кулинченко Владимир Николаевич, старший преподаватель
Кульбакова Жанна Николаевна, ассистент
Купо Александр Николаевич, кандидат технических наук, доцент
Купреев Михаил Петрович, кандидат технических наук, доцент
Куприянчик Татьяна Валерьевна, преподаватель
Курак Екатерина Михайловна, старший преподаватель
Курако Александр Александрович, старший преподаватель
Кураченко Ирина Витальевна, старший преподаватель
Кураченко Светлана Васильевна, лаборант
Курбатов Вячеслав Михайлович, кандидат философских наук, доцент
Курносенко Николай Михайлович, преподаватель
Кусенков Александр Николаевич, кандидат биологических наук, доцент
Кучеров Александр Иванович, магистр технических наук, старший преподаватель
Кушнарева Ксения Валерьевна, ассистент

Л

Лазарева Марина Сергеевна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Лазько Григорий Григорьевич, доктор исторических наук, профессор
Лапицкая Людмила Анатольевна, cтарший преподаватель
Лапицкая Надежда Ивановна, кандидат филологических наук, доцент
Лапицкий Николай Константинович, cтарший преподаватель
Лашкевич Сергей Валентинович, преподаватель
Лебедев Андрей Дмитриевич, кандидат исторических наук, доцент
Леванцов Виктор Николаевич, старший преподаватель
Левченко Виктория Дмитриевна, ассистент кафедры геологии и географии
Левчук Виктор Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент
Лелекин Владимир Вячеславович, заведующий учебными лабораториями
Леменкова Александра Сергеевна, старший преподаватель
Лемешев Валерий Петрович, старший преподаватель
Лещинская Ольга Алексеевна, доктор филологических наук, профессор
Лиденкова Ольга Александровна, кандидат филологических наук, доцент
Лин Светлана Дмитриевна, старший преподаватель
Лисаевич Елена Павловна, преподаватель
Литвинова Лидия Анатольевна, преподаватель
Ловгач Галина Владимировна, старший преподаватель
Лозовская Татьяна Витальевна, преподаватель
Лопанова Вероника Сергеевна, старший преподаватель
Лубкова Марина Николаевна, преподаватель
Лубочкин Александр Васильевич, кандидат физико-математических наук, доцент
Лукашевич Светлана Анатольевна, старший преподаватель
Лупекина Елена Александровна, кандидат психологических наук, доцент
Лысенко Анастасия Николаевна, ассистент
Лытко Александр Александрович, кандидат педагогических наук, доцент
Ляшенко Ангелина Игоревна, преподаватель

М

Маджаров Александр Петрович, старший преподаватель
Мазурок Ирина Афанасьевна, кандидат педагогических наук, доцент
Макаревич Владимир Владимирович, старший преподаватель
Максименко Александр Васильевич, кандидат технических наук, доцент
Максименко Николай Васильевич, доктор физико-математических наук, профессор
Макаренко Татьяна Викторовна, кандидат биологических наук, доцент
Макаров Игорь Викторович, Преподаватель
Макушинская Тамара Григорьевна, старший преподаватель
Макушников Олег Анатольевич, доктор исторических наук, доцент
Малахов Данила Владимирович, кандидат философских наук, доцент
Малахов Олег Алексеевич, кандидат географических наук, доцент
Малиновский Александр Сергеевич, cтарший преподаватель
Малинковский Юрий Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор
Мальцева Наталья Валерьевна, ассистент
Маркевич Ольга Владимировна, cтарший преподаватель
Мартинович Светлана Владимировна, cтарший преподаватель
Мартьянов Никита Станиславович, старший преподаватель
Марченко Лариса Николаевна, заведующий кафедрой, кандидат технических наук, доцент
Марченко Татьяна Данииловна, лаборант 2-ой кат.
Марченко Олег Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент
Маслович Сергей Федорович, кандидат технических наук, доцент
Матвеева Марина Сергеевна, преподаватель
Махова Марина Александровна, преподаватель
Медведева Наталья Викторовна, лаборант
Меженная Ольга Борисовна, кандидат технических наук, доцент
Мезга Николай Николаевич, доктор исторических наук, профессор
Мележ Татьяна Александровна, старший преподаватель
Меллер Яна Анатольевна, ассистент
Мельников Сергей Викторович, преподаватель
Мельникова Анжела Николаевна, доктор филологических наук, профессор кафедры белорусской литературы
Мельникова Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Мельникова Ольга Николаевна, cтарший преподаватель
Мережа Валерий Леонидович, кандидат физико-математических наук, доцент
Метелица Александр Николаевич, Преподаватель
Метлушко Светлана Константиновна, cтарший преподаватель
Минакова Людмила Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Минчукова Лилия Андреевна, кандидат экономических наук, доцент
Мироненко Владимир Иванович, кандидат физико-математических наук, профессор
Мироненко Владимир Владимирович, кандидат физико-математических наук, доцент
Миротин Адольф Рувимович, доктор физико-математических наук, профессор
Митин Николай Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Митько Юлия Владимировна, ассистент
Михалкина Елена Николаевна, старший преподаватель
Михайлов Дмитрий Игоревич, кандидат юридических наук, доцент
Михедько Валентин Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент
Мищенко Людмила Анатольевна, cтарший преподаватель
Могилевцева Тамара Ефимовна, cтарший преподаватель
Можаева Людмила Евгеньевна, cтарший преподаватель
Можаровский Валентин Васильевич, доктор технических наук, профессор
Мокеева Яна Юрьевна, Секретарь кафедры
Мокроусова Светлана Никитична, старший преподаватель
Молодова Лидия Петровна, кандидат биологических наук, доцент
Молчанов Виталий Сергеевич, преподаватель
Моляренко Владимир Леонидович, зав. лабораторией
Монахов Виктор Степанович, доктор физико-математических наук, профессор
Морозова Алина Викторовна, ассистент
Москалева Марина Валерьевна, преподаватель
Мышковец Виктор Николаевич, кандидат физико-математических наук, доцент

Н

Набатова Анна Эдуардовна, кандидат юридических наук, доцент
Назаренко Ирина Александровна, cтарший преподаватель
Нарбут Елена Михайловна, преподаватель
Нарскин Алексей Геннадьевич, кандидат педагогических наук, доцент
Нарскин Геннадий Иванович, доктор педагогических наук, профессор
Нарчук Александр Петрович, старший преподаватель
Насон Наталья Васильевна, старший преподаватель
Немкевич Игорь Викторович, кандидат исторических наук, доцент
Никитюк Юрий Валерьевич, кандидат физико-математических наук, доцент.
Ничипорчик Елена Владимировна, доктор филологических наук, профессор
Новак Валянціна Станіславаўна, доктар філалагічных навук, прафесар
Новак Наталья Геннадьевна, кандидат психологических наук
Новикова Ольга Владимировна, лаборант

О

Облаушко Дарья Юрьевна, преподаватель
Одиноченко Виктор Александрович, кандидат философских наук, доцент
Одиночкина Елена Викторовна, ассистент
Окунева Екатерина Анатольевна, преподаватель
Орлова Алина Владимировна, cтарший преподаватель
Осипенко Галина Леонидовна, старший преподаватель
Осипенко Евгений Владиславович, cтарший преподаватель
Осипенко Наталья Борисовна, кандидат физико-математических наук, доцент
Осипова Тамара Анатольевна, кандидат филологических наук, доцент
Остапенко Татьяна Ивановна, преподаватель

П

Павленок Юлия Сергеевна, старший преподаватель
Павловец Алексей Дмитриевич, cтарший преподаватель
Павловец Дмитрий Дмитриевич, кандидат филологических наук, доцент
Павловский Александр Илларионович, кандидат географических наук, доцент
Палашенко Мария Юрьевна, преподаватель
Падутов Александр Евгеньевич, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Палуян Алена Мікалаеўна, кандыдат філалагічных навук, дацэнт
Панкова Наталля Міхайлаўна, преподаватель
Панова Татьяна Игоревна, к. э. н., доцент
Пантелеева Светлана Михайловна, кандидат химических наук, доцент
Пантюхова Елена Алексеевна, лаборант 1 категории
Панфилова Елена Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент
Парукевич Ирина Викторовна, ассистент
Парукова Екатерина Вячеславовна, cтарший преподаватель
Пастухова Лариса Алексеевна, лаборант
Пасынков Андрей Васильевич, cтарший преподаватель
Певнева Анжела Николаевна, cтарший преподаватель
Переплавченко Екатерина Анатольевна, преподаватель
Петренко Александра Николаевна, лаборант
Петухова Галина Николаевна, старший преподаватель
Пилипцов Дмитрий Геннадьевич, кандидат технических наук, доцент
Пирогов Сергей Борисович, cтарший преподаватель
Пирогова Ирина Георгиевна, лаборант 1 категории
Писпанен Мария Александровна, ассистент
Побияха Александр Сергеевич, старший преподаватель
Поборцева Екатерина Валерьевна, преподаватель
Подалов Максим Александрович, старший преподаватель
Подгорная Виктория Валерьевна, кандидат физико-математических наук, доцент
Познякова Татьяна Михайловна, старший преподаватель
Покормяхо Юлия Сергеевна, секретарь кафедры
Полевиков Владимир Михайлович, старший преподаватель
Полторан Игорь Леонидович, ведущий инженер
Полуян Елена Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Поляков Сергей Леонидович, лаборант 1 категории
Поплавная Лилия Викторовна, кандидат филологических наук, доцент
Попкова Екатерина Ивановна, преподаватель
Поплавская Жанна Михайловна, старший преподаватель
Порошина Ольга Олеговна, старший преподаватель
Потапов Дмитрий Викторович, cтарший преподаватель
Потросов Александр Эрнстович, cтарший преподаватель
Починок Татьяна Викторовна, кандидат педагогических наук, доцент
Предыбайло Светлана Дмитриевна, старший преподаватель
Прилуцкий Игорь Олегович, старший преподаватель
Прилуцкая Дарья Игоревна, ассистент
Приходько Екатерина Владимировна, cтарший преподаватель
Причинич Александр Евгеньевич, старший преподаватель
Пронузо Юлия Семеновна, ассистент
Протопопова Татьяна Васильевна, преподаватель
Прохоренко Владислав Александрович, преподаватель-стажер
Прохоренко Юлия Николаевна, лаборант 1-й категории
Пугачева Ольга Владимировна, к. э. н., доцент
Пылишева Ирина Александровна, старший преподаватель
Пырх Ольга Викторовна, старший преподаватель

Р

Радионова Валентина Игоревна, доцент
Разуванова Наталья Константиновна, ассистент
Ратобыльская Дарья Викторовна, старший преподаватель
Резько Татьяна Владимировна, лаборант
Рогалев Александр Федорович, доктор филологических наук, профессор
Рогачёв Александр Владимирович, член-корреспондент HAH Беларуси, доктор химических наук, профессор
Рожкова Светлана Николаевна, старший преподаватель
Родионова Татьяна Сергеевна, старший преподаватель
Руденков Александр Сергеевич, Доцент
Ружицкая Елена Адольфовна, кандидат физико-математических наук, доцент
Рыбакова Елена Яковлевна, старший преподаватель
Рыжова Алла Михайловна, ведущий лаборант

С

Саварин Александр Александрович, кандидат биологических наук, доцент
Савченко Олег Васильевич, ведущий инженер
Садовская Елена Дмитриевна, старший преподаватель
Сажина Елена Владимировна, декан факультета иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент
Сакович Павел Павлович, cтарший преподаватель
Сакович Татьяна Сергеевна, преподаватель
Самонова Мария Николаевна, кандидат исторических наук, доцент
Самофалов Андрей Леонидович, кандидат физико-математических наук, доцент
Сапегина Светлана Викторовна, лаборант
Саприко Наталья Владимировна, лаборант
Сахно Мария Николаевна, преподаватель
Свиридова Валентина Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент
Северинец Ольга Валерьевна, преподаватель
Севдалев Сергей Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент
Седач Татьяна Лукинична, старший преподаватель
Седлярова Светлана Николаевна, ведущий инженер научно-исследовательского сектора
Селиванова Лариса Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент
Селиверстова Наталья Викторовна, преподаватель
Селицкий Валерий Степанович, кандидат экономических наук, доцент
Селькин Вадим Михайлович, доктор физико-математических наук, доцент
Селькин Михаил Васильевич, доктор физико-математических наук, профессор
Семченко Алина Валентиновна, кандидат физико-математических наук, доцент
Семченко Игорь Валентинович, доктор физико-математических наук, профессор
Сёмченко Татьяна Валерьевна, преподаватель
Сенькова Татьяна Владимировна, кандидат юридических наук, доцент
Сердюков Анатолий Николаевич, член-корреспондент НАН Б, доктор физико-математических наук, профессор
Сердюкова Елена Николаевна, преподаватель
Сериков Григорий Владимирович, кандидат филологических наук, доцент
Серикова Ирина Валерьевна, ассистент
Середа Андрей Александрович, старший преподаватель
Сивакова Наталья Александровна, кандидат филологических наук, доцент
Сидский Виталий Валерьевич, Доцент
Сидоркович Яна Владимировна, преподаватель
Сильченко Ирина Владимировна, кандидат психологических наук, доцент
Сильченко Николай Владимирович, профессор кафедры
Силяева Татьяна Станиславовна, cтарший преподаватель
Симончук Ольга Анатольевна, старший преподаватель
Синица Ирина Михайловна, кандидат юридических наук, доцент
Синица Дарья Александровна, старший преподаватель
Синюгина Юлия Васильевна, cтарший преподаватель
Скиба Александр Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор
Скачинская Таисия Валентиновна, старший преподаватель
Скидан Анна Александровна, преподаватель
Скуратов Владимир Геннадьевич, cтарший преподаватель
Селедцова Татьяна Борисовна, преподаватель
Слука Анастасия Александровна, старший преподаватель
Смородин Виктор Сергеевич, доктор технических наук, профессор
Собко Анна Владимировна, преподаватель
Соболевич Виктория Юрьевна, преподаватель
Соболь Ирина Александровна, старший преподаватель
Соклакова Татьяна Владимировна, преподаватель
Соколов Александр Сергеевич, старший преподаватель
Соколов Сергей Иванович, cтарший преподаватель
Соколов Юрий Иванович, преподаватель
Соколова Кристина Леонидовна, ассистент
Соколова Эмилия Александровна, кандидат медицинских наук, доцент
Солохина Ольга Викторовна, преподаватель
Сонько Валентина Викентьевна, лаборант 1-й категории
Сорвиров Борис Владимирович, д.э.н., профессор
Сорвирова Валентина Владимировна, старший преподаватель
Станибула Степан Александрович, магистр психологических наук, старший преподаватель
Станкевич Александра Александровна, доктор филологических наук, профессор
Старикова Елена Васильевна, старший преподаватель
Старовойтов Александр Павлович, доктор физико-математических наук, доцент
Старовойтов Михаил Иванович, кандидат исторических наук, доцент
Старовойтова Наталья Александровна, старший преподаватель
Старченко Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент
Степанюк Валентина Кузьминична, кандидат философских наук, доцент
Степанова Вера Владимировна, преподаватель
Стрижак Артем Леонидович, кандидат филологических наук, доцент
Субботина Людмила Андреевна, cтарший преподаватель
Сукач Елена Ивановна, кандидат технических наук, доцент
Сурженко Екатерина Владимировна, преподаватель
Сурков Александр Александрович, старший преподаватель
Суслова Наталья Владимировна, кандидат филологических наук, доцент

Т

Тарасенко Мария Викторовна, лаборант
Тамашкова Светлана Евгеньевна, лаборант
Терёшкина Татьяна Валерьевна, преподаватель
Терещенко Мария Викторовна, старший преподаватель, кандидат психологических наук
Тимофеев Сергей Федорович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Тимофеева Татьяна Анатольевна, кандидат биологических наук, доцент
Тимошенко Наталья Павловна, кандидат филологических наук
Тимошенко Елена Ивановна, кандидат филологических наук, доцент
Тимошенко Марина Владимировна, старший преподаватель
Тихова Елена Леонидовна, старший преподаватель
Тихоненко Наталья Евгеньевна, преподаватель
Тишкевич Михаил Яковлевич, кандидат социологических наук, доцент
Тозик Ольга Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент
Толстенков Андрей Николаевич, преподаватель
Толочко Дмитрий Михайлович, кандидат исторических наук, доцент
Томаш Марина Сергеевна, старший преподаватель
Томашук Наталья Владимировна, старший преподаватель
Трацевская Елена Юрьевна, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Трибуналова Инна Александровна, старший преподаватель
Трофимович Иван Григорьевич, преподаватель
Трифонов Юрий Александрович, магистр психологических наук, ассистент
Трухоновец Вячеслав Ветиславович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Тюменков Геннадий Юрьевич, кандидат физико-математических наук, доцент

У

Усов Пётр Петрович, лаборант 1-й категории
Усова Елена Ивановна, старший преподаватель
Ушак Татьяна Всеволодовна, старший преподаватель

Ф

Фаняев Игорь Александрович, доцент
Фаняев Иван Александрович, старший преподаватель
Федорович Евгений Анатольевич, преподаватель
Федосенко Леонид Леонидович, старший преподаватель
Федосенко Елена Аркадьевна, старший преподаватель
Федосенко Людмила Васильевна, кандидат экономических наук, доцент
Федосенко Николай Николаевич, кандидат технических наук, доцент
Федотов Вячеслав Анатольевич, старший преподаватель
Фіцнер Таццяна Адамаўна, кандидат филологических наук, доцент
Филиппович Валентина Викторовна, техник 2-й категории
Флерко Татьяна Григорьевна, старший преподаватель
Фомченко Ольга Федоровна, преподаватель

X

Хаданович Альбина Викторовна, кандидат химических наук, доцент
Хазанова Екатерина Львовна, кандидат филологических наук, доцент
Харламова Ольга Ивановна, старший преподаватель
Хахомов Сергей Анатольевич, доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры оптики, ректор ГГУ имени Ф.Скорины
Химаков Виталий Викторович, cтарший преподаватель
Хихлуха Дмитрий Александрович, преподаватель
Ходанович Дмитрий Александрович, кандидат физико-математических наук, доцент
Холявко Елена Ивановна, кандидат филологических наук, доцент
Хорсун Ирина Александровна, преподаватель
Хорсун Раиса Борисовна, ведущий лаборант
Храмченкова Ольга Михайловна, кандидат биологических наук, доцент
Хурбатов Сергей Сергеевич, преподаватель

Ц

Царун Виталий Валентинович, преподаватель
Цацарин Вячеслав Владимирович, cтарший преподаватель
Цуриков Андрей Геннадьевич, кандидат биологических наук, доцент
Цурикова Наталья Владимировна, старший преподаватель
Цыбакова Светлана Борисовна, кандидат филологических наук, доцент
Цыкунова Ирина Николаевна, кандидат юридических наук, доцент

Ч

Чайкова Светлана Викторовна, кандидат филологических наук, доцент
Чалова Оксана Николаевна, кандидат филологических наук, доцент
Чередник Татьяна Александровна, лаборант 1 категории
Черепко Станислав Александрович, кандидат исторических наук, доцент
Чёрный Дмитрий Павлович, лаборант 1-й категории
Чернышова Анастасия Михайловна, ассистент
Чернякова Евгения Анатольевна, старший преподаватель
Чеховский Артур Леонидович, ассистент
Чечет Павел Леонидович, кандидат технических наук, доцент

Ш

Шабулдаева Наталья Ивановна, кандидат филологических наук, доцент
Шалупаев Сергей Викентьевич, кандидат физико-математических, доцент
Шалупаева Наталья Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент
Шаповалова Наталья Александровна, старший преподаватель
Шамына  Антон Александрович, аспирант
Шаньгина Наталья Анатольевна, старший преподаватель
Шатюк Татьяна Георгиевна, кандидат педагогических наук, доцент
Шашкова Светлана Андреевна, профессор
Шафаренко Тамара Адамовна, старший преподаватель
Швайликова Наталья Владимировна, преподаватель
Шведова Зоя Владимировна, кандидат филологических наук, доцент
Шевцова Юлия Александровна, кандидат психологических наук, доцент
Шелякин Игорь Аркадьевич, ассистент
Шелякина Лариса Алексеевна, лаборант
Шердакова Татьяна Александровна, старший преподаватель
Шеренда Сергей Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент
Шеремет Ольга Ивановна, преподаватель
Шершнев Евгений Борисович, кандидат технических наук, доцент
Шершнёв Олег Владимирович, кандидат географических наук, доцент
Шестопалова Оксана Петровна, техник 1-й категории
Шиляев Антон Павлович, магистр исторических наук, старший преподаватель
Шикальчик Сергей Валерьянович, старший преподаватель
Шинкоренко Ольга Карповна, доктор филологических наук, профессор
Шишкова Ирина Игоревна, магистр геолого-минералогических наук, ассистент
Шкрабова Татьяна Александровна, старший преподаватель кафедры истории Беларуси
Шоломицкая Татьяна Михайловна, старший преподаватель
Шолох Валентина Григорьевна, кандидат физико-математических наук, доцент
Шолох Владимир Федорович, кандидат физико-математичеких наук, доцент
Шнып Ирина Александровна, старший преподаватель
Шпилевская Наталья Станиславовна, старший преподаватель
Штэйнер Іван Федаравіч, доктар філалагічных навук, прафесар

Щ

Щеголихина Оксана Владимировна, асситент
Щекудова Светлана Сергеевна, кандидат психологических наук,доцент

Э

Эсмантович Евгений Игоревич, старший преподаватель
Эсмантович Ирина Игоревна, кандидат исторических наук, доцент

Ю

Юрошкевич Алексей Владимирович, старший преподаватель
Юрошкевич Елена Владимировна, старший преподаватель

Я

Яворская Марина Сергеевна, преподаватель
Яковцов Игорь Николаевич, старший преподаватель
Якубович Оксана Владимировна, кандидат технических наук, доцент
Якубовская Наталья Яковлевна, лаборант 1 категории
Ярец Олег Викторович, преподаватель
Ярош Екатерина Викторовна, старший преподаватель
Ярмоленко Максим Анатольевич, доктор технических наук, доцент
Ярчак Леонид Михайлович, cтарший преподаватель
Ятченко Мария Дмитриевна, ассистент
Яцухна Віктар Іванавіч, кандидат филологических наук, доцент
Ященко Оксана Григорьевна, кандидат исторических наук, доцент

Чем может помочь SIEM и кому она вообще сейчас нужна

Чем может помочь SIEM и кому она вообще сейчас нужна


7 апреля организуем стрим с участием наших и независимых экспертов. Хотим подискутировать о быстром импортозамещении, правильном внедрении и разумной трате бюджета на SIEM-системы.

SIEM из нишевого решения превратилась в мастхэв-систему для широкого круга компаний: спасибо ФЗ-187 и росту внешних атак. Как внедрять и импортозамещать SIEM с минимальной потерей нервов и максимальным приобретением пользы? Обсудим на стриме: Чем может помочь SIEM и как использовать ее с толком.

Что будет? Обсудим:

  1. Что происходит с рынком в связи с уходом крупных зарубежных игроков и насколько сложно заместить эти потери.

  2. Как меняются угрозы, на что сейчас нужно реагировать в первую очередь.

  3. Как меняются требования регуляторов в связи с растущими угрозами ИБ.

  4. Как с этими угрозами справляется «СёрчИнформ SIEM»? Покажем интерфейс и типовые ситуации из работы с нашими заказчиками. Ответим на каверзные вопросы модератора и зрителей.

Участники дискуссии:

Павел Пугач, системный аналитик «СёрчИнформ» – работает лицом к лицу с заказчиками SIEM, знает о типовых и нетиповых задачах, проблемах и болях.

Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» – обладает широким взглядом на ИБ-проблемы, в курсе законодательных инициатив и понимает, «где подстелить соломку»

Александр Сушко, модератор – независимый эксперт, который внесет дополнительный баланс в разговор

Дмитрий Чучин, главный специалист по информационной безопасности АО «Реестр» – пользователь SIEM-системой, прошел огонь, воду и медные трубы, готов рассказать о своем опыте внедрения и использования

Зрители – готовьте общие и конкретные вопросы и приходите смотреть стрим 7 апреля в 11.00.

Мероприятие бесплатное, пройдет онлайн, необходима регистрация по ссылке: https://searchinform.ru/events/1075/

SIEM ИБ-конференция информационная безопасность СёрчИнформ
Один хакер может причинить столько же вреда, сколько 10 000 солдат!  Хакеры объявили кибервойну России! Подпишись на наш Телеграм канал    чтобы узнать первым, как выжить в цифровом кошмаре!
Поделиться новостью:

Синдром Такоцубо: клиника, этиология и патогенез

Цель обзора — анализ клинических и экспериментальных данных об этиологии и патогенезе синдрома такоцубо (ТС). СТ характеризуется сократительной дисфункцией, которая обычно поражает верхушечный отдел сердца без обструкции коронарной артерии, умеренным увеличением маркеров некроза миокарда, удлинением интервала QTc (у 50% больных), иногда подъемом сегмента ST (у 19% больных). пациентов), повышение уровня N-концевого натрийуретического пептида типа Pro-B, микроваскулярная дисфункция, иногда спазм эпикардиальных коронарных артерий (у 10% пациентов), отек миокарда и опасные для жизни желудочковые аритмии (у 11% пациентов) .Стресс-кардиомиопатия — редкое заболевание, оно наблюдается у 0,6 — 2,5% больных с острым коронарным синдромом. Встречаемость синдрома такоцубо в 9 раз выше у женщин в возрасте 60-70 лет, чем у мужчин. Госпитальная летальность среди больных ТС соответствует 3,5-12%. Физический или эмоциональный стресс не предшествует заболеванию у всех больных СТ. Большинство пациентов с ТС имеют неврологические или психические заболевания. У больных СТ повышен уровень катехоламинов, следовательно, возникновение СТ связано с чрезмерной активацией адренергической системы.Отрицательное инотропное действие катехоламинов связано с активацией β2-адренорецепторов. Важная роль адренергической системы в патогенезе СТ подтверждается исследованиями, выполненными с использованием 125I-метайодбензилгуанидина (125I-МИБГ). ТС вызывает отек и воспаление миокарда. Воспалительная реакция при СТ носит системный характер. ТС вызывает нарушение коронарной микроциркуляции и снижает коронарный резерв. Есть основания полагать, что повышение вязкости крови может играть важную роль в патогенезе микроциркуляторной дисфункции у больных СТ.Спазм эпикардиальных коронарных артерий не является обязательным для возникновения ТС. Кортизол, эндотелин-1 и микроРНК являются претендентами на роль триггеров ТС. Снижение уровня эстрогенов является фактором, способствующим возникновению ТС. Центральная нервная система, по-видимому, играет важную роль в патогенезе СТ.

Ключевые слова: Этиология; эндотелин-1; микроРНК; патогенез; стрессовая кардиомиопатия; синдром такоцубо.

Абсолютный миокардиальный кровоток, полученный с помощью динамического сканирования CZT, в сравнении с инвазивным фракционным резервом кровотока: корреляция и точность

Цель: Определить диагностическую ценность оценки абсолютного миокардиального кровотока (МКК) на динамической КЗТ у пациентов промежуточного риска в сравнении с инвазивной коронарографией (ИКА) и фракционным резервом кровотока (ФРК).

Методы: Двадцать три пациента со стабильной ИБС прошли однодневную динамическую визуализацию перфузии миокарда 99mTc-Sestamibi в состоянии покоя и стресса с помощью камеры CZT.Значения MBF в состоянии стресса и покоя рассчитывались полуавтоматически с использованием модели чистого удержания Leppo. Также оценивались резерв коронарного кровотока (CFR) и разница кровотока (FD) [МК в нагрузке — МК в покое]. В общей сложности 28 сосудов были функционально количественно оценены с помощью FFR: 19 (68%) сосудов со стенозом ≥ 70% и 9 (32%) со стенозом <70%.

Результаты: Средние глобальные MBF в покое и во время стресса были равны 0.36 (IQR 0,33–0,54) мл/мин/г и 0,67 (IQR 0,55–0,81) мл/мин/г соответственно со средним CFR 1,80 (IQR 1,35–2,24). Выявлены умеренные корреляции между тяжестью стеноза и ФРК (r = 0,45; P = 0,01), стрессовым МК (r = -0,46; P = 0,01) и ФД (r = -0,37; P = 0,04). Нарушения FFR лучше всего предсказывались по абсолютному стрессовому MBF, CFR и FD со значениями ≤ 0,54 мл/мин/г (чувствительность 61,5%; специфичность 93,3%), ≤ 1,48 (чувствительность 69,2%; специфичность 93,3%) и ≤ 0,18 мл/мин. /г (чувствительность 69,2%, специфичность 100%) соответственно.

Выводы: Значения стрессового MBF, CFR и FD, полученные с помощью динамических сборов CZT, хорошо сравнимы с инвазивным FFR. Клиническое использование динамического получения изображений перфузии миокарда с помощью ЦЗТ может помочь кардиологу в выявлении гемодинамически значимой ИБС.

Ключевые слова: Абсолютный миокардиальный кровоток; камера ЦЗТ; резерв коронарного кровотока; частичный резерв потока.

Следующие авторы

Эудженио Пикано

Кирино Чампи

Лауро Кортиджани

Аделаида М. Арруда-Олсон

Кларисса Боргезан-Дарос

Хосе Луис де Кастро и Сильва Претто

Розангела Коккья

Эдуардо Боссоне

Элиза Мерли

Гарван С. Кейн

Альберт Варга

Гергели Агостон

Мария Кьяра Скали

Доралиса Морроне

Яна Симова

Мартина Самарджиева

Алла Бощенко

Тамара Рябова

Александр Врублевский

Аттила Палинкас

Эстер Д.Палинкас

Роберт Сепп

Марко А. Р. Торрес

Гектор Р. Вильяррага

Тамара Ковачевич Прерадович

Родольфо Ситро

Мигель Амор

Хьюго Мосто

Майкл Саламе

Пол Лисон

Кристина Манджа

Никола Гайбацци

Доменико Туттоломондо

Костантина Прота

Хесус Петеиро

Кэролайн М. Ван Де Хейнинг

Антонелло Д’Андреа

Фаусто Риго

Александра Николич

Миодраг Остойич

Хорхе Левенштейн

Розина Арбуччи

Диего М.Левенштейн Хабер

Пабло М. Мерло

Карина Вежбовска-Драбик

Ярослав Д. Каспшак

Мацей Хаберка

Ана Кристина Камарозано

Нитима Ратанасит

Фабио Мори

Мария Грация Д’Альфонсо

Луиджи Тассетти

Алессандра Милаццо

Якопо Оливотто

Альберто Марчи

Уго Родригес-Занелла

Анжела Загатина

Ратнасари Паданг

Милица Деклева

Ана Джорджиевич-Дикич

Никола Боскович

Милорад Тешич

Воислав Гига

Бранко Белеслин

Джованни Ди Сальво

Валентина Лоренцони

Маттео Камели

Джулия Елена Мандоли

Тонино Бомбардини

Пио Касо

Елена Целюткене

Андреа Барбьери

Джованни Бенфари

Иления Бартолачелли

Алессандро Малаголи

Франческа Бурси

Франческа Мантовани

Бруно Виллари

Антонелло Руссо

Мишель Де Нес

Клара Карпеджани

Инес Монте

Федерика Ре

Карлос Котрим

Джузеппе Билардо

Ариэль К.Саад

Арнас Карузас

Довидас Матуляускас

Паоло Колонна

Франческо Антонини-Кантерин

Мауро Пепи

Патрисия А. Пелликка

Исследовательская группа Stress Echo 2030 Итальянского общества эхокардиографии и визуализации сердечно-сосудистой системы (SIECVI)

хронопей — Кребс на Секьюрити

Павел Врублевский, основатель российской платежной компании ChronoPay и антагонист моей книги 2014 года «Нация спама», был арестован в Москве в этом месяце по обвинению в мошенничестве.Российские власти утверждают, что Врублевский использовал несколько мошеннических схем платежей на основе SMS и способствовал отмыванию денег для Hydra, крупнейшего российского рынка даркнета. Но по информации, полученной KrebsOnSecurity, не менее вероятно, что Врублевский был арестован благодаря его склонности к тщательному документированию связей между российскими службами госбезопасности и киберпреступным подпольем.

В течение как минимум последнего десятилетия компьютерный мошенник, известный как «Ялишанда», «Даунлоу» и «Стас_вл», управлял одним из самых популярных «пуленепробиваемых» веб-хостингов, обслуживающих огромное количество фишинговых сайтов, форумов по киберпреступности и серверы загрузки вредоносных программ.Далее следует ряд подсказок, указывающих на вероятную реальную личность россиянина, который, по-видимому, несет ответственность за нелепое количество киберпреступной деятельности в Интернете сегодня.

Российский суд приговорил к длительным срокам тюремного заключения двух мужчин, осужденных по обвинению в государственной измене за то, что они якобы передали информацию о российских киберпреступниках представителям правоохранительных органов США. Сообщается, что эти люди — бывший сотрудник российской киберразведки и руководитель российской охранной фирмы «Лаборатория Касперского» — были привлечены к ответственности за участие в расследовании дела Павла Врублевского, осужденного киберпреступника, который руководил одной из крупнейших в мире спам-сетей и был в центре внимания моя книга 2014 года «Нация спама».

Главная критика, которую я услышал от читателей моей книги «Нация спама: внутренняя история организованной киберпреступности», заключалась в том, что в ней речь шла в основном о мелких мошенниках, причастных к мелким преступлениям, и игнорировались более существенные вопросы безопасности, такие как правительственная слежка и кибервойна. Но теперь выясняется, что главный антагонист Spam Nation находится в эпицентре международного скандала, связанного со взломом U.Избирательные комиссии штатов США в Аризоне и Иллинойсе, увольнение ведущих российских следователей по киберпреступлениям и медленная, но неуклонная утечка нелестных данных о некоторых из самых влиятельных российских политиков.

Эстонец, руководивший организованной сетью киберпреступников, которая заразила более 4 миллионов компьютеров в более чем 100 странах прибыльными вредоносными программами, признал себя виновным в мошенничестве с использованием электронных средств и обвинениях во взломе компьютеров.

Прошло много времени с тех пор, как в этом блоге дебютировала новая категория, и мне пришло в голову, что у меня нет универсального обозначения для случайных плохих новостей. Увы, первая статья Ne’er-Do-Well News посвящена трем недавним не связанным между собой событиям: доступность приложений удаленного доступа для iPhone, написанных программистом, возможно, наиболее известным за разработку криминального ПО; возвращение в тюрьму молодого хакера, получившего известность после одновременного взлома мобильного телефона Пэрис Хилтон и брокера данных LexisNexis; и освобождение Павла Врублевского из российской тюрьмы более чем за год до истечения срока его приговора.

Павел Врублевский, владелец российской платежной компании ChronoPay и герой будущей книги этого автора, на этой неделе был приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима в России после того, как был признан виновным в найме ботмастеров для нападения на конкурента… Подробнее »

Павел Врублевский, владелец российской платежной компании ChronoPay и герой будущей книги этого автора, был арестован сегодня в Москве за запугивание свидетелей на продолжающемся судебном процессе по обвинению в найме хакеров для атаки на Assist, главного конкурента ChronoPay.

Соучредитель и владелец ChronoPay, одного из крупнейших российских провайдеров электронных платежей, подает в суд на российскую охранную фирму «Лаборатория Касперского», утверждая, что последняя опубликовала клеветнические сообщения в блоге о нем в связи с продолжающимся судебным разбирательством по делу о киберпреступлениях.

Павел Врублевский, соучредитель российской платежной системы ChronoPay, на этой неделе предстанет перед судом по уголовному делу, в котором он обвиняется в найме ботмастера для нападения на конкурента.Прокуратура считает, что человек, которого Врублевский нанял для этой атаки, был куратором ботнета Festi, машины для рассылки спама, которая также была замешана в ряде громких атак типа «отказ в обслуживании».

Подробная информация об ошибке IIS 10.0 — 404.11

Ошибка HTTP 404.11 — не найдено

Модуль фильтрации запросов настроен на отклонение запроса, содержащего двойную управляющую последовательность.

Наиболее вероятные причины:
  • Запрос содержал двойную escape-последовательность, а фильтрация запросов настроена на веб-сервере для отклонения двойных escape-последовательностей.
Что вы можете попробовать:
  • Проверьте параметр configuration/system.webServer/security/[email protected] в файле applicationhost.config или web.confg.
Подробная информация об ошибке:
Handler
Модуль RequestFilteringModule
BeingRequest
StaticFile
код ошибки 0x00000000
Запрошенный URL    http://search.ebscohost.com:80/login.aspx?direct=true&profile=ehost&scope=site&authtype=crawler&jrnl=10713581&an=14

07&h=2jj33fls7lk%2fszjplsybh6sb6ummb9i%2blaibx1dggl3%2bjus14hajatruddfcz%2blpl4aqss7yy436mqjpplujgg%3d%3d&crl=c
Физический путь с: \ WebApps \ аф-webauth \ login.aspx? прямые = истина & профиль = ehost & Объем = сайт & AuthType = гусеничный & Jrnl = 10713581 & ап = 14

07 & ч = 2jj33fls7lk% 2fszjplsybh6sb6ummb9i% 2blaibx1dggl3% 2bjus14hajatruddfcz% 2blpl4aqss7yy436mqjpplujgg% 3d% 3d & CRL = с
входом Метод пока не определено
Пользователь, вошедший в систему    Еще не определено
Дополнительная информация:
Это функция безопасности.Не изменяйте эту функцию, пока полностью не поняты масштабы изменений. Перед изменением этого значения следует выполнить трассировку сети, чтобы убедиться, что запрос не является вредоносным. Если сервер разрешает двойные управляющие последовательности, измените параметр configuration/system.webServer/security/[email protected] Это может быть вызвано искаженным URL-адресом, отправленным на сервер злоумышленником.

Посмотреть дополнительную информацию »

Простите, что мы помешали

Простите за наше прерывание
  • Вы отключили JavaScript в своем веб-браузере.Пожалуйста, включите его и перезагрузите эту страницу, чтобы продолжить.
  • Пока вы просматривали информацию о вашем браузере, мы подумали, что вы бот. Это может произойти по нескольким причинам:

    • Вы опытный пользователь и перемещаетесь по этому сайту со сверхчеловеческой скоростью.
    • Вы отключили файлы cookie в своем веб-браузере.
    • Сторонний подключаемый модуль браузера, например Ghostery или NoScript, препятствует запуску JavaScript.Дополнительная информация доступна в этой статье поддержки.

    Чтобы восстановить доступ, убедитесь, что файлы cookie и JavaScript включены, прежде чем перезагружать страницу.

    Чтобы восстановить доступ, убедитесь, что файлы cookie и JavaScript включены, и выполните проверку CAPTCHA ниже.

    Mentre stavi navigando, qualcosa sul tuo browser ci ha fatto pensare che fossi un bot.Ci sono alcuni motivi per cui questo potrebbe accadere:

    • Sei ип utente esperto че си muove attraverso Questo сайт веб-кон уна velocità sovrumana.
    • Отключите файлы cookie в вашем веб-браузере.
    • Удалите подключаемый модуль для браузера из других частей, включая Ghostery или NoScript, препятствующий использованию JavaScript. Ulteriori informazioni sono disponibili in questo articolo di supporto.

    Для доступа к riottenere, assicurati che i cookie и JavaScript siano abilitati prima di ricaricare la pagina.

    Dopo aver completato il CAPTCHA di seguito, riacquisterai immediatamente l’accesso al site.

    Am Verhalten Ihres Browsers, а также Sie im Internet gesurf haben wurde vermutet, dass es sich hierbeu um einen Bot handelte. Es gibt mehrere Gründe, warum dies passieren kann:

    • Sie sind ein Power-User, der sich mit übermenschlicher Geschwindigkeit durch die Website bewegt.
    • Находится в своем веб-браузере с деактивированными файлами cookie.
    • Ein Browser-Plugin eines Drittanbieters, z. B. Ghostery или NoScript, verhindert die Ausführung von JavaScript. Weitere Informationen найти Sie в diesem Support-Artikel.

    Um wieder Zugriff zu erhalten, stellen Sie bitte sicher, dass Cookies und JavaScript aktiviert sind, bevor Sie die die neu laden the.

    Nachdem Sie das untenstehende CAPTCHA ausgefüllt haben, erhalten Sie sofort wieder Zugriff на веб-сайте.

    Katedra Budowy, Eksploatacji Pojazdów i Maszyn

    СЕКРЕТАРИАТ

    10-736 Ольштын
    ул. Очаповского 11, пок. D8
    тел./факс: 89 523 34 63
    эл. доктор хаб. инж. Jerzy Napiórkowski , тел.: 89 523 38 45, эл. инж. Бронислав Колатор , проф. UWM, тел.: 89 523 47 42, электронная почта: [email protected],
    почтовый индекс: C105/O11
    dr hab. инж. Александр Врублевский , тел.: 89 523 37 26, e-mail: [email protected], pokój D6/O11
    dr hab. инж. Пшемыслав Дрожинер , тел.: 89 523 47 15, электронная почта: [email protected], адрес: D1/O11
    др инж. Ярослав Гонера , тел.: 89 524 51 59, электронная почта: [email protected], адрес: D2/O11
    др инж. Михал Янулин , тел.: 89 524 51 59, электронная почта: [email protected], адрес: D2/O11
    др инж. Кшиштоф Лигер , тел.: 89 523 48 37, электронная почта: [email protected], адрес: D7/O11
    др инж. Павел Миколайчак , тел.: 89 523 48 11, электронная почта: [email protected], адрес: D3A/O11
    др инж. Аркадиуш Рыхлик , тел.: 89 523 37 51, электронная почта: [email protected], адрес: D5/O11
    dr inż. Ева Семяновска , тел.: 89 524 56 15, электронная почта: [email protected], почта: 205/h20
    др инж. Петр Щиглак , тел.: 89 523 48 16, электронная почта: [email protected], адрес: A105/O11
    мгр инж. Магдалена Лемеча , тел.: 89 523 48 37, электронная почта: [email protected], адрес: D7/O11
    мгр инж. Агнешка Марковска-Мендик , тел.: 89 523 34 63, e-mail: [email protected], адрес: D8/O11
    мгр инж. Адам Богумил Рекуч , тел.: 89 523 48 54, электронная почта: [email protected], адрес: C1/O11
    мгр инж. Wojciech Witkowicz , тел.: 89 523 44 85, эл. Агнешка Лангер , тел.: 89 523 48 16, электронная почта: [email protected], адрес: A105/O11
    мгр инж. Клаудия Олейничак , тел.: 89 523 48 16, e-mail: клаудия[email protected], адрес: A105/O11

    HISTORIA

    Katedra Budowy, Eksploatacji Pojazdów i Maszyn wywodzi się z Instytutu Maszyn and Urządzeń Rolniczych. W 1999r wraz z powstaniem Uniwersytetu Warmińsko-Mazurskiego został on przekształcony  w Instytut Inżynierii  Mechanicznej, z którego w 2000 roku wydzielono m.in. Katedrę Eksploatacji Pojazdów Maszyn. Вт 2005 г.р. przyjęła ona nazwę Katedry Budowy, Eksploatacji Pojazdów i Maszyn. Pierwszym jej kierownikiem został prof.доктор хаб. инж. Рышард Михальски, который работал в 2009 г., в конце 2009-2010 гг. инж. Ежи Жебровский проф. УВМ. 2010 г.р. kierownikiem Katedry шутка проф. доктор хаб. Ежи Наперковский. Katedra zatrudniała w momencie powstania 16 pracowników, w tym 3 profesorów, 6 doktorów, 3 magistrów  i  4 pracowników technicznych. Были профессору Рышарду Михальскому (zm. w 2015 г.), Станиславу Низиньскому (zm. w 2011 г.) и Ежи Шкоде (zm. w 2014 г.). W następnych latach dołączyli profesorowie UWM.Вт 2006 г. Ежи Жебровский (зм. в 2010 г.) или Ежи Наперковски, в 2011 г. Бронислав Колатор, ж 2017 г.р. Александр Врублевский. Вт 2018 г. самодельным pracownikiem naukowym został dr hab. инж. Пшемыслав Дрожинер. Zajęcia dydaktyczne realizowane są na kierunkach studiów Mechanika i budowa mashyn, Mechatronik, Technika rolnicza i lesna, Inżynieria precyzyjna w przemyśle rolno-spożywczym, Rolnictwo (WKSiR) oraz Zarządzania Inżycinierią. W okresie funkcjonowania Katedry tytuł doktora uzyskali Аркадиуш Рыхлик (2005 г.), Петр Щиглак (2005 г. г.), Кшиштоф Лигер (2005 г. г.), Анджей Ольшевский (2016 г. г.), Кароль Колаковский (2016 г. г., studia doktoranckie), Михал Янулин (2017 г. г.) и Ярослав Гонера (2018 г.) .). W ramach Katedry funkcjonują   Laboratorium Utrzymania Maszyn, Laboratorium Pojazdów, Laboratorium Diagnostyki, Laboratorium Tribologii and Materiałów Exploatacyjnych.

    Pracownicy Katedry są członkami w następujących  stowarzyszeniach: Polskie Towarzystwo Naukowo-Techniczne Eksploatacji (V-ce prezes dr hab.инж. Пшемыслав Drożyner), Польское Towarzystwo Tribologiczne (członek SADU Koleżeńskiego проф Ежи Napiórkowski), Польское Towarzystwo Inzynierii Rolniczej, Польское Towarzystwo Diagnostyczne Ораз Варминско-Mazurskiej Federacji Stowarzyszeń Naukowo -.. Technicznych НЕ (V-се prezes проф Ежи Napiórkowski).

    dzialalnośś Naukowa

    Badania Procowaw

    Badania Procesów Tarcia I Zużywania Materiałów Konstrukcyjnych, W Tym:

    • Бадания NAD Intensywnością Procesów Zużycia Materiałów Konstrukcyjnych W Różnych Skojarzeniach Tribologicznych;
    • анализ właściwości warstwy wierzchniej w parze tribologicznej металло-минерал;
    • badania i modelowanie procesów zużywania ściernego w aspekcie utrzymania zdatności.
    • opracowywania wytycznych doboru materiałów konstrukcyjnych na elementy robocze maszyn.

    Badania Procesów eksploatacji Pojazdów, w tym:

          • Analiza Zmian Parametrow Funkcjonnnych Podzespołów Pojazdów W Zmiennych Warunkach Obciążeń Z Wykorzystaniems Komputerowych Testerów DiagnostyCznych;
          • identyfikacja wpływu symulowanych uszkodzeń silników spalinowych na parametry funkcjonalne samochodów osobowych i ciągników rolniczych;
          • анализ zmian geometrii nadwozia samochodów osobowych pod wpływem zmiennych warunków exploatacji;
          • анализ wpływu zmian геометрии nadwozia на параметр геометрии układów zawieszenia i kierowniczego oraz на poziom bezpieczeństwa pojazdów;
          • анализ энергоснабжения ruchu pojazdów;
          • badania pojazdów o napędzie hybrydowym i elektrycznym;
          • modelowanie układów napędowych pojazdów w oprogramowaniu AMESim;
          • badania efektywności układów napędowych pojazdów;
          • badania charakterystyk pojazdów z użyciem dwuosiowej hamowni podwoziowej;
          • анализ может быть pozyskiwania и utylitarnego wykorzystania alternatywnych źródeł energii w   exploatacji pojazdów i maszyn.

          Проблемная диагностика диагнозания I Prognozowania Stanu Technicznego Maszyn, Urządzeń I Pojazdów, W Tym:

          • Бадания I Modelowie Procesów Zużywania Zmęczeniowego W Aspekie Utrzymania Zdatności;
          • identyfikacja stanu technicznego maszyn na podstawie analizy różnych sygnałów diagnostycznych;
          • метод комплексной диагностики nadwozi samochodów w warunkach exploatacyjnych;
          • моделировании мехатронных систем диагностических поясов;
          • помиары tensometryczne naprężeń zbiorników ciśnieniowych.

          Проблематика моделирования процессов управления ручьем

          • Бадание и моделирование процессов эксплуатации в аспекте оптимизации функций конструирования и машин;
          • systemy zarządzania jakością i bezpieczeństwem exploatacji obiektów technicznych;
          • modelowanie niezawodności obiektów technicznych.


        dzialalnośś

        73 dzialalnośś dydaktyczna

        przedmioty realizowane przez katedrę budowy, eksploatacji pojazdów i maszyn w roku akademickim 2020/2021

        1. Budowa Pojazdów (Mechanika I Budowa Maszyn 1 ст.)
        2. Diagnostyka Techniczna (Mechanika i Budowa maszyn 1 st.)
        3. Eksploatacja I Niezawodnośś Maszyn (Mechanika i Budowa Maszyn 1 ст.)
        4. Materiały EksploatacyJnejne (Mechanika I Budowa Maszyn 1 ул.)
        5. Praca Przejśiwa eksploatatyjna Строительная машина 1-я)
        6. Seminarium dyplomowe (Механика и строительная машина 1-я)
        7. Systemy diagnostyczne (Механика и строительная машина 1-я)
        8. Systemy sterowania procesem exploatacji (Механика и строительная машина 1))
        9. Technologia Informatyjna W Inżżynierii (Mechanika i Budowa maszyn 1 st.)
        10. Technologia Napraw (Mechanika I Budowa Maszyn 1 ул.)
        11. Technologie Napraw Częsci Maszyn (Mechanika i Bustowa Maszyn 1 ул.)
        12. Теория Ручу Пожаздов ( Механика и Будува Мащен 1 ст.)
        13. Układy Napędowe Pojazdów (Mechanika i Budowa maszyn 1 ст.)
        14. Urządzenia Mechatroniczne Pojazdów (Mechanika I Budowa Maszyn 1st.)
        15. Устюмание Машин (Mechanika I Budowa Maszyn 1st.)
        16. Zarządzanie jakością я bezpieczeństwem eksploatacji (Mechanika я Budowa Maszyn первый.)
        17. Instalacje elektryczne pojazdów (Mechanika я Budowa Maszyn 2-й.)
        18. контрол Стан technicznego pojazdów (Mechanika я Budowa Maszyn 2-й.)
        19. Modelowanie konstrukcji pojazdów (Механика я Будуву Мащен 2 ул.)
        20. Praca Przejśiwa e 2 ст.)
        21. Seminarium DyploMowe E-2 (Mechanika I Budowa Maszyn 2 St.)
        22. Systemy Diagnostyczne (Mechanika I Budowa Maszyn 2 St.)
        23. Technologia Informatyjna W Budowie Maszyn (Mechanika I Budowa Maszyn 2 ул.)
        24. Технология NAPRAW pojazdów (ул. Механика и строительная машина 2)
        25. Terotechnologia (ул. механика и строительная машина 2)
        26. Zarządzanie jakością (ул. Mechanika и строительная машина 2)
        27. )
        28. Układy mechatroniczne ш pojazdach (Mechatronika 1-й.)
        29. Методи optymalizacji układów mechatronicznych (Mechatronika 2-й.)
        30. Zarządzanie jakością (Mechatronika 2-й.)
        31. Zarządzanie jakością я bezpieczeństwem eksploatacji (Technika Rolnicza я Leśna)
        32. Logistyka ш przetwórstwie spożywczym (Inżynieria Precyzyjna ш Produkcji Rolno-Spożywczej)
        33. Niezawodność я ANALIZA ryzyka (Inżynieria Precyzyjna ш Produkcji Rolno-Spożywczej)
        34. Systemy zarządzania jakością я bezpieczeństwem (Inżynieria Precyzyjna ш Produkcji Rolno-Spożywczej)
        35. Diagnostyka Maszyn я Urządzeń г elementami eksploatacji (Energetyka)
        36. Technika Rolnicza (Rolnictwo)
        37. Bezpieczeństwo Maszyn (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        38. Eksploatacja Maszyn (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        39. Podstawy eksploatacji я niezawodności (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        40. Seminarium dyplomowe s emestr 5 (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        41. Seminarium dyplomowe semestr 6 (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        42. Seminarium dyplomowe semestr 7 (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        43. Sterowanie eksploatacją Maszyn (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        44. Techniczne podstawy innowacyjności (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        45. Utrzymanie Maszyn (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)
        46. Wprowadzenie делают Techniki (Zarządzanie я Inżynieria Produkcji)

        OFERTA Usługowa

        • анализы- drganiowe (diagnostyka wibroakustyczna)
        • Wyważanie wirników ш łożyskach własnych
        • Wyważanie części Maszyn на wyważarce stacjonarnej
        • Wyważanie KOL pojazdów
        • контрол Стан technicznego pojazdów
        • Wyznaczanie charakterystyk dynamicznych pojazdów
        • Wykonywanie pomiarów
        • Opracowanie ТЕХНОЛОГИЯ regeneracji Elementow м aszyn
        • Рейтинг клиентов właściwości warstw wierzchnich Elementow roboczych
        • Badania zużycia Elementow roboczych
        • Badanie niezawodności Maszyn я Urządzeń
        • Badania układów zasilania silników spalinowych
        • Badania agregatów maszynowych
        • Sporządzanie opinii, ekspertyz Technicznych г zakresu Budowy я eksploatacji pojazdów я Maszyn.
        • Szacowanie wartości (wycena) Maszyn я Urządzeń


        БАЗА APARATUROWA

        Badania właściwości tribologicznych Materialow

        1. Tribometr Т-20 — Urządzenie Т-20 г skojarzeniem кула-płytka przeznaczone шутка сделать badania odporności на zużycie ścierne Ораз współczynnika tarcia powłok i materiałów konstrukcyjnych. Unikatową cechą urządzenia jest możliwość badania w otoczeniu zawiesiny sciernej, co eliminuje wpływ wilgotności i Temperature otoczenia na uzyskane wyniki.
        2. Tribometr T-07 — Urządzenie T-07 przeznaczone jest oceny odporności na zużycie materiałów konstrukcyjnych podczas tarcia o luźne,suche ścierniwo, zgodnie z wymogami normy ГОСТ 23.208-79. Skojarzenie testowe składa się z probki (płytki) wykonanej z badanego materiału oraz przeciwpróbki (rolki) posiadającej гумовы pierścień, obracającej się z zadaną prędkością. Cząstki ścierne podawane są gravitacyjnie do stefy styku.
        3. Stanowisko do badań zużyciowych w masie ściernej methodą wirującej misy.Urządzenie umożliwia badanie właściwości tribologicznych materiałów konstrukcyjnych w warunkach ścierania luźnymi ziarnami ściernymi.
        4. Uniwersalna maszyna zużyciowa SMC-2 – umożliwia badania zużyciowe materiałów konstrukcyjnych w skojarzeniu typu rolka-klocek, krążek-krążek z poślizgiem i bez poślizgu. Badania mogą być prowadzone w obecności środka smarnego lub bez smarowania.
        5. Stanowisko делают oceny parametrów warstwy wierzchniej, składające się г:
        6. +
        • mikroskopu metalograficznego Huwitz HRM-400
        • mikroskopu metalograficznego Neophot 32 mikrotwardościomierzem
        • twardościomierza Vickersa
        • profilometru Хоммел Верке T1000

        Badania właściwości paliw я olejów

        Katedra disponuje zestawem aparatury umożliwiającej badanie parametrów jakościowych paliw i olejów:

        • автоматические лепкошки кинематики wg: EN1 9604;
        • автоматическое определение температуры заливки с замковыми весами EN ISO 3679:2002;
        • Badanie działania korodującego na miedź wg EN ISO 2160:1998;
        • badanie zawartość wody WG EN ISO 12937: 2000

        Diagnostyka Techniczna pojazdów я Maszyn

        1. Wielokanałowy analizator drgań КСД-400 г zestawem przetworników — Komputerowy analizator drgań КСД-400 шуткой wszechstronnym urządzeniem pomiarowym przeznaczonym делать badania drgań Ораз innych wielkości fizycznych występujących przy badaniach zespołów maszyn.
        2. Dwuosiowa hamownia podwoziowa МАХА LPS 3000-Oprogramowanie hamowni Wiele trybów имеет Строительный Знак Pracy pozwalających, oprócz badania osiągów SILNIKA pojazdu, на badanie efektywności układów napędowych, Jak również на kontrolė wyskalowania prędkościomierza pojazdu, Czy też dokładności wskazań licznika kilometrów.
        3. W pełni wyposażona stacja kontroli stanu technicznego pojazdów samochodowych.
        4. Autoboss A860 — komputerowo – Laserowe urządzenie do pomiarow geometrii układu zawieszenia i układu kierowniczego pojazdu samochodowego.Ограничение может быть меньше 19 параметров, связанных с геометрией кол. Podczas pomiarów wartości zmierzone geometrii kół porównywane są przez dedykowany do stanowiska program komputerowy z wartościami wymaganymi.
        5. Оптический 3D-сканер Atos Core – разработка для создания 3D-моделей с полным освоением 3D-моделирования.
        6. Тестер Texa TXTs Navigator – компьютерный тестер для диагностики и мониторинга параметров системы управления самоходом, доставкой и диагностикой.Pozwalający dodatkowo na przeprowadzanie zapisu parametrów pracy w czasie rzeczywistym, wykonywanie adaptacji, kodowania i regulacji czujników oraz elementów wykonawczych.
        7. Тестер Bosch KTS 590 – компьютерный коммуникационный модуль для диагностики стеровников с самоходами и доставкой. Umożliwiający dodatkowo wykonywanie adaptacji, kodowania i regulacji czujników i elementów wykonawczych.
        8. Zestaw pomarowy Gysmeter firmy GYS – przyrząd do oceny stanu technicznego nadwozia samochodów osobowych, umożliwiający pomiar geometrii płyty podłogowej i górnych partii nadwozia.Z wykorzystaniem przyrządu możliwa jest identyfikacja rozmieszczenia punktów bazowych nadwozia i określenie różnic pomiędzy wymaganym, a rzeczywistym ich położeniem.
        9. Wyważarka pozioma do wirników CMT 50 h3P z układem pomiarowym ROTORTEST 505 – urządzenie umożliwia wyważanie dynamiczne wirników или masie от 0,5 до 50 кг. Układ pomarowy spełnia wymagania stawiane przez normę PN-93/N-01359 (ISO 1940/1-1986).

    Leave a Reply

    Ваш адрес email не будет опубликован.