Натюрморт из осенних плодов: Занятие по рисованию в подготовительной группе «Натюрморт» | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

Содержание

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Натюрморт» | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

Занятие по рисованию в подготовительной группе «Натюрморт»

 

Задачи: Познакомить детей с новым жанром живописи — натюрмортом. Развивать формообразующее движение, умения рисовать акварельными красками. Продолжить развивать навыки и умения целенаправленно наблюдать натуру, красиво и крупно компоновать рисунок на листе бумаги, последовательно строить изображение, передовая красками цвет предмета, его форму, пропорции. Совершенствовать навыки рисования. Развивать творческое воображение.

 

Материалы: Белые листы для акварели  А 4, акварельные краски, кисти мягкие. Репродукции картин: Натюрмортная графика Ф.П. Толстого, И.Е. Репин «Яблоки и листья»1879г., Н.А. Врубель «Шиповник»1884г., И.Ф. Хруцкий «Цветы и плоды»1836г., И.Н. Крамской «Букет цветов», «Флопсы»1884г., А.Я. Головин «Флопсы»1911г. Муляжи фруктов, ваза. Музыкальные записи: «Вальс цветов» П.И. Чайковский, М. Балакирев «В саду» А. Вивальди «Времена года»

Ход занятия

Тихим фоном звучит классическая музыка.

Сегодня мы посетим музей Изобразительных искусств. Давайте вместе рассмотрим картины, которые представлены нашему вниманию, и постараемся определить жанры живописи (Рассматриваем репродукции Васильев Ф. «Мокрый луг», Васнецов А. «Сумерки», Клевер Ю «Пейзаж», Маковский К. «Боярышня», «Портрет императрицы Александры Фёдоровны», Поленов В. «Золотая осень», Аргунов И «Портрет княгини Екатерины Александровны», Венецианов А. «Портрет М.А. Венециановой» и натюрморты)

Что вы можете сказать про эти картины? В чём их схожесть и отличие?

Ответы детей: Картины разных жанров.

Какие мы знаем жанры: Пейзаж (попросить детей показать пейзажи) Правильно, молодцы.

Портреты (ответы и показ детей), и сегодня, хотелось бы уделить особое внимание такому жанру изобразительного искусства, как натюрморт, тем более, что мы сегодня  не только посетим музей, но и попробуем превратиться в художников и разместить свои произведения рядом с картинами великих мастеров. И для начала нам надо пройти, присесть на свои места и приготовиться к творчеству. Но прежде чем начать работу давайте поговорим о том, что нам сегодня понадобится. Рисовать мы будем акварелью. Что мы можем сказать про эту краску.

Ответы детей: Аква значит вода. Совершенно верно, и эта краска действительно «любит» воду. Давайте рассмотрим акварельные репродукции. Картины получаются «прозрачными», «хрустальными». Формы мягкие, почти расплывчаты. Рисовать мы будем на бумаге для акварели, которая имеет более пористую поверхность, что способствует лучшему впитыванию жидкости, чтобы краски не смешивались.

А теперь послушайте стихотворение о натюрморте:

Если видишь на картине

Вазу, розу в хрустале.

Или морс в большом графине.

Или глиняную чашку.

Или фрукты или торт.

Или все предметы сразу.

Знай, что это натюрморт.

(А. Кушнер.)

 

Три апельсин, два грейпфрута,

В седой вуали виноград,

гранат, хранящий краски утра,

инжир – его полночный брат…

Хрусталь манит прохладой сока,

На белом – вишни яркий след.

И сквозь невидимые окна

Струится мягкий летний свет…

(Хлебникова Н.С.)

 

Натюрморт это художественное воспроизведение домашней утвари, цветов, фруктов, овощей, посуды и др. неодушевлённые предметы. Натюрморт запечатлевает изящество природных форм.

Художники воспроизводят на картине красоту вещей и природы, окружающих нас. Ну вот, теперь нам стало понятно, что изображается на картине, которая называется натюрморт. Сегодня мы вместе создадим натюрморт. Для этого нам понадобится скатерть, ваза и фрукт, который вы все хорошо знаете, но вот как его описал великий русский поэт А.С. Пушкин.

Соку спелого полно.

Так свежо и так душисто.

Так румяно – золотисто.

Будто мёдом налилось

Видно семечки насквозь.

Совершенно верно, это яблоко. Давайте вспомним, из какой это сказки?

Ответы детей: «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях». Яблоко принесла злая мачеха. Правильно.

Но прежде чем мы начнём рисовать натюрморт, давайте составим композицию и поговорим о расположении предметов на будущей картине. Что будет на переднем плане, а что на заднем, и как это изобразить.

Ответы детей: Яблоко будет наполовину закрывать вазу, а значит, ваза стоит сзади, а яблоко находится ближе к зрителю. Совершенно верно.

Все предметы на картине должны находиться, а не парить в воздухе. И фон самой картины должен заполнить всё белое пространство. Ну вот теперь, когда мы всё это выяснили, приступаем к творчеству. В начале, мы расположим все предметы на картине простым карандашом, это называется эскизом будущего произведения. А затем, переходим к написанию скатерти и основных предметов натюрморта. Хоть акварель и краска, которая «любит воду», надо помнить, что много воды на бумаге может привести к нежелательному смешиванию цветов. Во избежание этого излишнюю жидкость можно промокнуть бумажной салфеткой. Ну вот теперь, когда основные элементы композиции уже изображены, пришло время немного отдохнуть, что даст возможность нашим краскам высохнуть.

Физкультминутка

«Дует ветер с высоты»

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо – влево, влево – вправо.

Клонятся цветы и травы (наклоны в сторону)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки)

Выше! Веселей! Вот так,

Переходим все на шаг (ходьба на месте)

Вот и кончилась игра.

Заниматься нам пора (Дети садятся на места)

А теперь мы заканчиваем наше произведение фоном. Ну вот, теперь наши натюрморты можно с достоинством разместить на нашем вернисаже.

 

Занятие 3. Натюрморт из осенних плодов (Рисование гуашью) — РИСОВАНИЕ С ДЕТЬМИ 6-7 ЛЕТ — ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО — Каталог файлов

Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с жанром натюрморта и репродукциями натюрмортов. Продолжать учить рисовать натюрморт, состоящий из предмета сервировки и фруктов, гуашью, передавая форму, цвета, размеры, пропорции предметов. Развивать зрительную память, постоянно сравнивая изображение с натурой.

Демонстрационный материал.

Репродукции натюрмортов, ткань, муляжи фруктов, овощей, ягод, глиняный горшок или ваза.

Раздаточный материал.

Альбомные листы, простые карандаши, кисти, гуашь, палитры, баночки с водой, тряпочки.

Рассмотрите с детьми картины с изображением натюрмортов.

Спросите детей:

– Какое настроение вызывает у вас эта картина?

– О чем рассказывает эта картина?

– Какой из предметов здесь самый красивый? Почему вы так считаете?

– Какие цвета использовал художник?

Вместе с детьми расположите на ткани фрукты, овощи и ягоды рядом с глиняным горшком (вазой, тарелкой) и предложите простым карандашом сделать эскиз на листе бумаги, соблюдая размеры, форму и расположение предметов друг относительно друга.

Затем нужно оформить натюрморты в цвете. Желательно, чтобы дети смешивали краски для получения нужных цветов и их оттенков. Тогда плоды будут выглядеть сочными и вкусными. Подскажите детям, что надо давать краске подсохнуть, чтобы она не растекалась с одного фрукта на другой. Для изображения драпировки нужно использовать приглушенные цвета, чтобы фон не забивал изображение.

Осенние плоды — 57 фото

1

Плоды каштана осенью


2

Фундук и Желудь


3

Шиповник осенью


4

Осенний урожай фруктов


5

Осень овощи


6

Сад с фруктами


7

Корзина с яблоками


8

Осенние плоды


9

Природа листва плоды


10

Осенние плоды в лесу


11

Красивые осенние фрукты


12

Осенины праздник урожая сентябрь


13

Яблоки осенью


14

МАБОН Рог изобилия


15

Натюрморт плоды осени


16

Осенние плоды


17

Осень яблоки


18

Осенний урожай


19

Август природа


20

Макросъемка природа осень рябина


21

Ноябрь природа рябина


22

Плоды фруктов осень


23

Осень шиповник


24

Рябина Вефед


25

Осенние фрукты и ягоды


26

Шиповник осенью


27

Осенний урожай в саду


28

Осенние плоды и ягоды


29

Плоды осени


30

Осенние плоды с глазками


31

Осенние фрукты


32

Природа ягоды


33

Осенние цветы и ягоды


34

Натюрморт на пне


35

Осенние плоды


36

Август астры август звёзды август грозди винограда и рябины


37

Осенняя корзина с фруктами


38

Осенние плоды


39

Рябина бересклет осень


40

Плоды осенних деревьев


41

Осенние листья и желуди


42

Осенние грибы и ягоды


43

Арина Шиповница 1 октября


44

Осенний урожай яблок


45

Шишки желуди орехи


46

Осень фрукты


47

Дары осени овощи и фрукты


48

Композиция чудеса осенней природы


49

Дары осени фрукты


50

Плоды осенью


51

Осенние ягоды


52

Осенний урожай фруктов


53

Макросъемка осень любительская


54

Красивый урожай


55

Осенний натюрморт


56

Плод Желудь

Осенние плоды в твоём натюрморте. 2 урок.

Технологическая карта урока

Предмет : Изобразительное искусство

Класс : 5

Базовый учебник : Изобразительное искусство. 5 класс :учебник для общеобразовательных учреждений / Т.Я.Шпикалова ,Л.В.Ершова, Г.А.Покровская ;под ред. Т.Я. Шпикаловой - М.:Просвещение,2013г.

Тема урока: Осенние плоды в твоём натюрморте.

Цель урока: выполнить декоративный натюрморт в цвете.

Задачи урока:

— научить выполнять композицию декоративного натюрморта в цвете;

— ознакомить учащихся с произведениями живописи;

— развивать чувство колорита;

— способствовать формированию эстетического отношения к действительности и произведениям живописи;

— развивать гигиенические навыки, используя возможности динамической физкультминутки;

— развивать самоконтроль и оценочную самостоятельность учащихся.

Тип урока: Комбинированный — повторение пройденного материала, постановка и решение учебной задачи.

Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.

Вид деятельности: индивидуальная работа.

Необходимое оборудование:

Для учителя: презентация «Натюрморт», репродукции натюрморта, декоративных натюрмортов.

Для учащихся: материалы на выбор (акварель, гуашь, цветные карандаши)

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА1

2

3

4

5

1.

Организационный момент. (1 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Ученики рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Л:имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности.

Р:принимают и сохраняют учебную задачу.

2.

Повторение пройденного материала.

(3 мин.)

Задаёт вопросы, организует беседу.

— Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

— Что такое натюрморт?

— Особенности декоративного натюрморта?

— Художники декоративного натюрморта?

Участвуют в коллективном обсуждении, делятся впечатлениями, отвечают на вопросы, вспоминая тему творческой работы прошлого урока.

Л: проявляют интерес к художественной деятельности.

К: отвечают на вопросы, делают выводы.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

3.

Актуализация знаний.(5 мин.)

Выявить уровень знаний и систематизировать их.

— На том уроке мы с вами рассмотрели декоративные натюрморты. Им присущи — условность в передаче объёма, цвета, своеобразие изображения цветов и листьев, яркость, резкие световые контрасты, чётко обведённые контуры.

— Каждый из вас создал свой декоративный натюрморт в карандаше,

— Сегодня мы с вами продолжаем тему осенних плодов в декоративном натюрморте, но будем выполнять уже в цвете.

Рассматривают иллюстрации, анализируют информацию, отвечают.

К:умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, обосновывать и доказывать свою точку зрения

Л:осознание своих возможностей.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу.

П: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

4.

Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала.

(5 мин.)

-Ребята, давайте вспомним, что самое главное в живописи?

(цвет)

— Три признака краски? (цвет, светлота, насыщенность)

— Назовите три основных цвета?

— Почему они называются основными?

— Как называются цвета, находящиеся в цветовом круге рядом друг с другом?

— Как называются цвета, находящиеся в цветовом круге друг против друга?

— На какие две группы делятся цвета? Почему они так называются?

— Почему цвет и форма при изображении фруктов, овощей, цветов и других предметов в декоративной композиции может не соответствовать их реальной окраске, форме? Что является для художника самым главным?

(Самая главная задача для художника — передача эмоционального впечатления от изображаемых предметов).

— Художники, создавая свои произведения используют цвета как попало или всё продумывают?

— Как называется особенность цветового и тонального решения произведения, гармония, красота цветовых сочетаний. Богатство цветовых оттенков?

(Колорит)

Колорит — одно из важнейших средств эмоциональной выразительности в живописи, цветной графике, произведениях декоративно-прикладного искусства.

Подведение итога.

Признаки декоративности:

  1. Яркие открытые цвета;

  2. Передача объёма, но упрощение цвета предметов;

  3. Яркость и многокрасочность цвета предметов художник оттеняет чёрным или синим цветом.

Слушают учителя, рассматривают слайды ,отвечают на вопросы, сравнивают работы художника, делятся впечатлениями.

П:извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

К: вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П:давать определения новым понятиям

5.

Динамическая пауза.(3 мин.)

Проводит физминутку.

Выполняют упражнения.

Л: положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

6.

Целеполагание.

(2 мин.)

— Сегодня задача нашего урока — выполнить декоративный натюрморт. продумав колорит.

— Какие материалы для декоративного натюрморта могут применять художники?

— Создавая каждое новое произведение, художник ищет соответствующие поставленным задачам новые средства выразительности, оригинальные нестандартные материалы и техники или варьируют исполнение в нетрадиционных материалах.

— Что такое коллаж?

(коллаж — техника создания картины, графического произведения, состоящая в применении различных наклеек из плоских (фрагменты газет, обоев, цветной бумаги, отделочных материалов, тканей) или объёмных (куски проволоки, дерева. Верёвок, металла) материалов.

(По желанию работу можно совместить с техникой коллаж)

Участвуют в обсуждении

Приходят к выводу, что выполняя декоративный натюрморт, необходимо придерживаться определенных правил.

Л: осознание своих возможностей.

Р: умение регулировать свои действия.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П: логические — анализ объектов с целью выделения признаков.

7.

Планирование работы.(5 мин.)

Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний.

На доске представлен пример декоративного натюрморта.

Поэтапность:

  1. От большего к меньшему

— Крупные элементы

— Мелкие элементы

  1. Композиционный центр (выбор цвета)

  2. Цвет фона, остальных предметов

  3. Обводка

Участвуют в беседе; формулируют выводы; проговаривают этапы работы.

Анализируют информацию.

Р: устанавливать последовательность действий по выполнению задания.

К: слушать и слышать собеседника.

П: применять полученные знания о выполнении композиции в цвете из овощей и фруктов с соблюдением законов воздушной перспективы.

8.

Творческая работа (20 мин.)

Учитель контролирует работу учащихся, консультирует, оказывает необходимую помощь.

Выполняют задание, выстраивая работу по намеченному плану

П: подготавливают рабочее место, соблюдая правила гигиены учебного труда.

Л: имеют желание рисовать, обучение самостоятельности в изобразительных видах деятельности.

К: принимают и находят пути решения учебной задачи.

Р: составляют план и последовательность действий.

9.

Рефлексия деятельности.

(3 мин.)

Организует закрепление пройденного материала.

— Особенности декоративного натюрморта?

— Художники декоративного натюрморта?

— Колорит?

Организует обсуждение качества работ в процессе просмотра рисунков.

— Удалось ли гармонично подобрать цвета?

— Удалось ли при помощи цвета передать особенности декоративного натюрморт

Ребята высказывают свое мнение. С помощь цвета определяют настроение, которое возникло в процессе выполнения работы.

Р: оценивают свою работу ,умеют адекватно воспринимать оценку товарищей и учителя.

К: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

Рисуем фрукты и овощи поэтапно

Овощи и фрукты не только желанные гости на наших столах, но и мощный пласт творчества известнейших художников мира.

Рисованием натюрмортов увлекался Поль Сезанн. Любил украшать свои полотна овощами и фруктами Пабло Пикассо. А голландца Виллема Класа Хеду искусствоведы вообще назвали «мастером завтраков» — так искусно он передавал настроение картины с помощью плодов и серебряной посуды.

Натюрморт Виллема Класа Хеды.

Предлагаю и Тебе хотя бы на миг представить себя именитым художником, нарисовав фрукты и овощи в своем альбоме.

Урок рисования овощей цветными карандашами

Если бы овощи могли разговаривать, они бы наверняка рассказали Тебе невероятные истории своего появления на кухне.

Привезенные из Южной Америки помидоры европейцы сначала считали ядовитыми. Вот почему долгое время томаты украшали подоконники, беседки и оранжереи. Лишь когда португальцы догадались использовать их в качестве пищи, оказалось: помидоры — вовсе не отрава, а кладезь витаминов!

Измельченный красный стручковый перец стал главным героем первой в мире газовой атаки. А угадай, какой овощ считали символом раздора древние персы? Не поверишь — свеклу! Плод багрового цвета с ботвой часто подбрасывали в дом врагам.

А вот чеснок, напротив, боготворили в разных уголках мира. Римские легионеры носили его на груди как талисман, афганцы использовали чеснок в качестве средства от усталости, древнегреческий врач Гиппократ лечил им легкие, а «отец комедии», поэт Аристофан писал о чесноке как о средстве для поддержания мужества.

Сколько интересного и захватывающего таят в себе овощи, скромно лежащие на полках Твоего холодильника! Итак, набираемся мужества и вперед — рисовать натюрморт с овощами.

1. Сначала наведи контуры овощей. Чтобы композиция получилась целостной и гармоничной, старайся немного прятать один овощ за другим.

2. Детализируй изображение, придавая каждому овощу характерной формы. Дорисуй хвостики и листочки.

3. Обведи контур овощей с помощью гелевой ручки, сотри карандаш.

4. Главное в натюрморте — правильно его раскрасить.

Начнем из перца. Раскрась его желтым карандашом, минуя зону блика. Места впадин и неровностей закрась оранжевым и коричневым карандашами.

5. Сделай цвет более насыщенным и помощью различных оттенков оранжевого. Чуточку внимательности и настойчивости — и у Тебя все получится!

6. Раскрась черенок. Рисунок перца готов.

7. Заштрихуй розовым карандашом редиску. Сделай цвет глубже с помощью бордового и красного карандашей.

8. Зеленым, желтым и коричневым карандашами раскрась огурцы.

9. Луковицу можно раскрасить желтым, оранжевым цветами и оттенками коричневого. Не забудь о блике!

Если вместо луковицы захочешь нарисовать чеснок, его лучше закрасить оттенками розового, фиолетового и синего цветов.

10. Красавец-помидор будет насыщенного красного цвета. Обогатить окрас помидора помогут коричневый и бордовый карандаши.

11. И, наконец, заштрихуй поверхность стола, на котором лежат овощи. Правильно изобразить тени вокруг овощей поможет темно-коричневый карандаш.

Как нарисовать фрукты шаг за шагом?

Фрукты тоже могут рассказать о себе много неожиданного. Известно ли Тебе, что банан — на самом деле ягода, а плоды клубники в ботанике называют орешками?

Обычное яблоко легко заменит чашку кофе с утра — бодрит оно не хуже, да и здоровью не вредит. Спелый арбуз поднимет настроение лучше шоколада, а лимон поможет стать стройнее.

Нарисуй простой натюрморт из фруктами — укрась кухню витаминной радугой из клубнички, груши, яблока, арбуза, лимона и апельсина.

1. Прежде всего, нарисуй очертания фруктов в виде геометрических фигур. Пусть линии будут едва заметными, их потом все равно придется стереть.

2. Нарисуй клубнику и яблоко. Поверхность клубники покрой маленькими крапинками-семечками, на яблоке обозначь зону блика.

3. На очереди апельсин и кружочки лимона. Если очертания кожуры фруктов мы прорисовываем четкой жирной линией, то серединку лимона с дольками — тоненькими, едва заметными.

Обрати внимание! Один из кружочков частично будет прятаться за лимоном, поэтому не стоит сильно нажимать на карандаш.

4. Нарисуй лимон. С помощью пятнышек придай поверхности лимона характерного рельефа.

Кстати,древние римлян е боялись лимонов как огня. Они считали этот фрукт сильнейшей отравой, достойной разве что моль уничтожать. Какие там чаепития!..

5. На заднем плане изобрази два ломтика арбуза и грушу.

Фруктовая композиция готова. Осталось только раскрасить.

Рисуем корзину с фруктами

Витаминная корзинка с фруктами станет прекрасным дополнением интерьера кухни.

Виноградная лоза, символ плодородия, богатства и достатка, в сочетании с грушами и солнечными персиками, символизирующими юность и возрождение жизни, эффектно украсят дачу или школьную столовую. Как Тебе идея подарить школе собственноручно нарисованную картину от всего класса?

Изобразить фруктовую корзинку на ватмане или в альбоме очень просто.

1. Сначала сделай эскизы корзины и фруктов: виноградной грозди, персика, сливы и груши.

2. Плавными линиями нарисуй корзину и фрукты. Старайся придерживаться симметрии.

3. Закрась фрукты, как показано на рисунке, с тенями и бликами.

4. После нанесения штриховки, растушуй карандаш, чтобы достичь плавного перехода цветов. На корзине нарисуй плетение.

Готово!

В завершение лови подборку овощей и фруктов, которые легко нарисовать красками, акварельными или восковыми карандашами. Тренируйся правильно изображать цвета, игру света и тени на плодах и удивляй близких своими художественными талантами хоть каждый день.

Читай также:

Заметили орфографическую ошибку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Как описать картину цветы и плоды. Сочинение по картине И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды

Вариант 1

Хруцкий Иван — белорусский живописец девятнадцатого века, известный во всем мире благодаря своему таланту к натюрмортам. Одной из его наиболее известных работ является картина «Цветы и плоды». Художнику удалось отлично передать настрой картины, её живость и цветовое разнообразие.

На картине изображен натюрморт раннего осеннего периода, так как здесь присутствует тыква, которая появляется только в конце августа или в начале сентября. Работа отлично передает осеннее настроение — время пожинать плоды своих тяжких трудов и наслаждаться ими.

Эта работа мне по душе, так как осень — это моё любимое время года, а Иван Хруцкий, по моему мнению, один из лучших художников, которым удалось передать эту пору. Именно благодаря тем деталям и цветовой палитре, которую он использовал, получилось создать такой непревзойденный шедевр как «Цветы и плоды».

Вариант 2

Хруцкий Иван Трофимович — белорусский живописец. Жил он в девятнадцатом веке, и именно поэтому основным жанром его творчества стали натюрморты и групповые портреты. Вскоре именно благодаря натюрмортам, ему удалось достичь известности и признания. Его работа «Цветы и плоды» заслуживает особого внимания, так как стала одним из наиболее известных натюрмортов Ивана Трофимовича.

Здесь изображен живописная груда осенних даров: растения и плоды самых разных чистых и сочных цветов, а так же всевозможная кухонная утварь. В работе присутствует огромное количество красок разных оттенков, начиная светлыми и теплыми, заканчивая множеством оттенков красного и очень темными цветами.

В целом работа получилась очень теплая и приятная глазу, а такое огромное разнообразие овощей и фруктов придает ей особый колорит и индивидуальность.

Вариант 3

Картина «Цветы и плоды» является работой известного белорусского художника и живописца девятнадцатого века Хруцкого Ивана Темофеевича. Его натюрморты стали известны во многих странах мира, и теперь полотна этого художника узнают практически везде. Именно поэтому нам стоит обратить свое внимания на его работы, в том числе и на картину «Цветы и плоды».

В картине преобладают теплые цвета и оттенки, большое место здесь занимает коричневый цвет и множество его оттенков. Стоит отметить, что в этом натюрморте также присутствуют яркие цветовые пятна, например такие, как красные маки в центре полотна. В целом букет, расположенный в средине композиции, является главным, так как первое, на что мы обращаем внимание, так это на него. Ведь здесь присутствует большое количество разных видов цветов, разнообразных оттенков.

Поэтому смотреть на картину так приятно и радостно.

Хруцкий Иван Трофимович — известный белорусский художник-живописец.
Названный многими исскуствознавцами мастером натюрмортов.
Среди множества его работ особое внимание гаммой цветов и насыщенностью привлекает к себе полотно «Цветы и плоды».
Сама по себе картина очень сложная.
В ней множество крупных и мелких элементов, которые переплетаются между собой.

В самом центре картины мы видим красивую вазу с огромным букетом цветов.
Среди них присутствуют красные и белые пионы, голубоватые ириски, нежные ромашки и еще множество больших и маленьких цветков.
Глиняная ваза зеленого цвета украшена рельефным рисунком.
Она очень гармонично вписывается во всю композицию картины.
Рядом с вазой, на столе, лежат различные фрукты.
По правую сторону от нее — ящик с персиками, а вглубь грона винограда.
Перед самым ящиком лежит один персик разломанный пополам.
С другой стороны вазы лежат груши, несколько плодов винограда, разрезанный лимон и большой арбуз.
За арбузом спрятанный изящный графин с водой.
Возле самой вазы стоит стакан, наполовину наполненный водою.
Один цветок пиона наклонился над самым стаканом, как бут-то хочет пить.

Цветовая гамма картины самая, что не наесть разнообразная.
Начиная от темных и тусклых цветов на заднем плане и переходя к ярким и красочным впереди.
Все фрукты и цветы исполнены с такой жизненной силой и любовью, что можно подумать бут-то автор масс их выращивал, срывал и складывал для своего произведения.
Очень точно прорисованы все тени и мелкие детали.
Самая большая часть света припадает именно на букет и, кажется, бут-то от него исходит неимоверное благоухание.

Своей картиной-натюрмортом «Цветы и плоды» Хруцкий показывает нам, как надо любить и относится к природе.
За свои старания мы всегда будем отблагодарены изяществами, которые изображены на картине.

Белорусский и российский живописец Иван Фомич Хруцкий появился на свет двадцать седьмого января тысяча восемьсот десятого. Будущий художник получил среднее образование в Полоцком училище и в тысяча восемьсот двадцать седьмом приезжает в Петербург.

Спустя три года Иван Фомич начинает обучение в знаменитой Академии Художеств. Этот человек вошел в историю искусства своими великолепными натюрмортами. А одно из наиболее известных творений — это картина Хруцкого «Цветы и плоды».

Великолепный натюрморт, или Строгие каноны Академии

Казалось бы, что может быть невиннее, чем изображение щедрых даров земли и к тому же с таким вниманием и любовью к мельчайшим подробностям, декоративностью и одновременно натурализмом. Даже вездесущая муха, севшая на грушу, написана так, что только после неудачной попытки смахнуть ее с полотна, понимаешь, что это лишь живописный прием автора произведения.

Но в те времена, когда была создана картина Хруцкого «Цветы и плоды», обращение к натюрморту было тем более странным, что по утвердившейся в Академии строгой иерархии жанра описание цветов и фруктов считалось достойным лишь учеников. Тех, кто только начинал осваивать живопись. Или вообще для девиц-любительниц. Так как цветы — это приятнейшее для дамского пола украшение.

Картина Ивана Трофимовича Хруцкого «Цветы и плоды». Описание творчества художника

Именно в этом видел смысл натюрморта преподаватель академии и автор правил о рисовании цветов и фруктов художник Яков Иванович Басин. Но самое странное, что как раз и принесли известность художнику Хруцкому.

Ни его портреты, где хорошенькие женщины представлены в идее современных флор и помон, ни картины, повествующие о тихих житейских радостях, а именно эти несколько архаичные по своей манере и лишенные логики по подбору предметов натюрморты. Чем объяснить неожиданную популярность еще недавно презренного жанра?

Глубокий смысл в создании великолепных произведений

Натюрморт предстает своеобразной игрой или курьезом. Главная его ценность заключалась в создании иллюзии реальности, в обмане зрителя. Отсюда и его название. Но стоит вспомнить, что в эпоху петровских времен кроме натюрморта-обманки вошел в моду и натюрморт-аллегория. Он языком символов раскрывал свой потаенный смысл.

Каждый предмет и растение, абсолютно все, что присутствовало на полотне, соответствовало какому-либо понятию. Розы и пионы говорили посвященному зрителю о быстротечности жизни. Виноград напоминал об искупительной крови Христа. Погасшая свеча заставляла задумываться о смерти. А что касается образа реалистично написанной мухи, то картина Хруцкого «Цветы и плоды» представляет ее, вероятно, лишь для сугубо практических целей. Видимо, считалось, что она отпугнет от произведения других насекомых.

Отношение зрителя к произведениям Ивана Фомича

Восемнадцатого столетия подразумевал обязательное знание языка аллегорий. Остатки этих знаний, вероятно, дошли и до начала девятнадцатого века. И натюрморты Ивана Фомича привлекали одних своей декоративностью, других же влекли своей мыслью о суетности бытия, призывом к умеренности и заботам о своей бессмертной душе.

Так и картина Хруцкого «Цветы и плоды», история создания которой приходится на начало тридцатых годов, не может оставить равнодушным ни одного зрителя. Роскошный натюрморт с предметами, которые художник особенно любил. Фаянсовый кувшин, наполненный богатым сочетанием разнообразных цветов. Рядом простой лубяной туесок. На столе огромное количество самых разнообразных плодов. Персики и груши, тыква и лимон, виноград и яблоки. Изобилие, которое дарит сама матушка-природа.

Восторг людей разного поколения, вызванный шедевром

Многие люди, взорам которых предстает картина Ивана Трофимовича Хруцкого «Цветы и плоды», долго не могут забыть впечатление, полученное от этого произведения. Причем восторг этот присутствует у публики совершенно разного возраста. Кто-то серьезно рассматривает этот натюрморт, пытаясь постичь все его тайны, а кто-то просто умиляется сочетанию необычных красок.

Особенно дорого внимание школьников, которое вызывает картина Хруцкого «Цветы и плоды». Сочинение ребенка, приходящего в музей полюбоваться на это произведение, безумно ярко описывает этот шедевр со всеми его земными дарами из неведомых стран и собранных даже на собственных грядках. И порой именно это мнение гораздо дороже для любого автора, нежели критика известных деятелей культуры.

Значение натюрмортов Ивана Фомича для России

Картина Хруцкого «Цветы и плоды» приобрела огромное значение для искусства. В тысяча восемьсот тридцать восьмом году автор был даже удостоен золотой медали за свои творения. При помощи таких шедевров художник ввел натюрморт в круг признанных жанров, который открыл для России язык вещей, иносказаний. Иван Трофимович выразил мысль о необходимости нравственных ориентиров. Об утонченности души и уходе в личный мир высоких идеалов.

Но в тысяча восемьсот пятьдесят пятом году деятельность восхитительного художника Ивана Хруцкого резко обрывается. Человек, оставивший громадное творческое наследие во всех известных жанрах, находясь в самом зените славы, вдруг исчезает. Растворяется в полной безвестности.

Поселившись в поместье, он превращается в настоящего помещика, который активно занимается хозяйством и рисует преимущественно портреты своих любимых и близких. И, возможно, даже не узнал о том, что его знаменитый натюрморт приобрел для своей галереи сам Третьяков. А ведь это означало признание бесспорного художественного достоинства творения.

На картине И.Т. Хруцкого «Цветы и плоды» мы видим идеальное сочетание цветов и форм. Картина заряжает нас летним настроением, причем на картине изображены дары природы от поздней весны до ранней осени.

В центре натюрморта расположен букет цветов. В этом букете собраны очень красивые июньские цветы: белые и розовые роскошные пионы и синие сибирские ирисы. Композицию дополняют более мелкие белые и синие цветочки и полевая трава. Хотелось бы отметить вазу, в которой стоит букет. Она выполнена в зеленом цвете и украшена удивительным орнаментом и рисунком волков. Она прекрасно вписывается в композицию.

Также на переднем плане мы видим прозрачный стакан воды. Он наполовину заполнен водой. Чуть левее и дальше от края стола лежит ящик с персиками. Персики – это уже плоды июля. У них приятный розовый оттенок. Перед ящиком лежит один разрезанный напополам плод, чтобы показать его спелость.

По правую сторону мы видим плоды августа – груши. Они продолговатые и желтые. Там же находятся плоды сентября – тыква и виноград. Несколько зеленых ягод лежат на краю стола – вот-вот упадут. Остальная кисть винограда лежит на тыкве. Кажется, она не совсем спелая – сквозь оранжевый цвет кожуры проступают зеленые полоски. Но тыква хорошая, большая. Рядом с ней лежит апельсин, который кто-то уже разрезал, а за апельсином лежит яблоко.

На заднем плане, за персиками, стоит корзина с ягодами: зелеными и красными. А за тыквой стоит стеклянный графин, так же как и стакан на половину заполненный водой.

В натюрморте использована различная цветовая гамма: на заднем плане — темная и приглушенная, на переднем – яркая и сочная. Глядя на эту картину, невольно вспоминаешь летнее теплое солнце, сладость фруктов и запах цветов.

Натюрморт – это очень популярный, но, тем не менее, достаточно сложный вид живописи. Не так просто передать пропорции и цвета оригинальных предметов, выстроить правильную композицию.

Сочинение по картине Цветы и плоды Хруцкого 3, 5 класс


Иван Фомич Хруцкий — известный русский художник — живописец. Он написал множество картин: «Натюрморт с вазой», «Натюрморт с птичкой», «Старуха, вяжущая чулок» и другие, которые до сих пор очень популярны. Одним из его известных творений является натюрморт «Цветы и плоды», написанный художником в 1839 году.

Картина исполнена в тёплых коричневых тонах с небольшими яркими пятнами в середине полотна. Этими яркими пятнами обозначено разнообразие пахучих изящных цветов. Красные большеголовые пионы, синие молодые васильки, фиолетовые пожухлые ирисы, – и всё это вкупе с зелёными веточками стебельков и листьев, которые придают букету ещё большую пышность. Рядом с огромной расписной вазой, в которой стоят цветы, одиноко устроился стакан с прозрачной лимонной водой. Жёлтая долька тонко нарезанного лимона всплыла на поверхность и для человека в знойный июньский день, такой напиток послужил бы спасительным глотком жизни.

Слева, на заднем плане, стоит корзина, наполненная огромными ветками спелого винограда. Грозди винограда свешиваются за края лукошка, показывая зрителю всё обилие урожая. С обеих сторон корзина обрамлена стебельками пшеницы, видимо случайно попавшими в вазу. Справа же стоит огромный хрустальный кувшин, наполовину наполненный водой. Его тонкое горлышко плотно закупорено, не позволяя мелким насекомым испортить всю кристальную чистоту питьевой воды.

С переднего плана кувшин загораживает огромная спелая тыква. Вокруг тыквы, небрежно разбросаны груши, яблоки и половина сочного лимона, от которого хочется поморщиться. Видимо кусочек этого самого лимона беззаботно устроился в стакане неподалёку. В нижнем правом углу полотна расположился ещё один кусочек лимона. Возможно, из-за неровной нарезки хозяин кухни, на которой показан натюрморт, отложил его в сторону, отдавая предпочтение более ровному ломтику. На передний план справа автор поместил ящик со сладкими персиками. Некоторые плоды, выпавшие из корзины, от своей спелости разломались пополам, от зрителя не может скрыться эта деталь. От желания скушать один из фруктов, уже тяжело избавиться.

После детального просмотра картины, у зрителя возникает жуткое желание очутиться возле этого стола и вкусить каждый сочный фрукт, опустошить огромные корзины и коробки. Главное, о чём напоминает людям этот натюрморт — прекрасную летнюю пору, когда цветы не прячутся под снегом, а могут преспокойно стоять на столе, разнося по дому незабываемый цветочный аромат.

5 класс, 3 класс

Описание картины


И. Т. Хруцкий является человеком художества Белоруссии. Некоторые произведения Хруцкого относятся к натюрморту. Из всех творений особенное значение имеет полотно «Цветы и плоды». Творение автора считается сложным произведением. На картине показано большое количество немалых и маленьких компонентов, которые тесно связаны между собой.

Прямо посередине нарисована ваза с большим букетом красивых цветков. Ваза сделана из глины и имеет изумрудный оттенок с красивыми рисунками. Ваза является главным элементом всей картины и вписывается на всю поверхность. Под вазой нарисован стол. А на столе автор нарисовал множество фруктов. На краю стола стоит ящик с персиками. На персиках изображена горсть винограда.

Перед ящиком нарисован персик, разделенный посередине. На второй стороне вазы нарисованы груши, виноград, половина лимона. Также не стоит забывать про крупный арбуз. За арбузом можно заметить красивый фужер, заполненный водой. Также около вазы нарисован стакан, на половину заполненный водой. В букете имеется пион, который склонился над стаканом.

Для создания картины были применены различные краски, от тусклых до темных тонов. Все цветы и фрукты отлично гармонизируют друг с другом. Полотно было нарисовано со всей любовью автора. По картине можно полагать, что автор сам выращивает фрукты. На картине все мелкие детали нарисованы до подробностей. На картине солнечный свет падает прямо на букет. Эта картина призывает любить и заботиться о природе всех людей мира.

  • Сочинение по картине Юона Русская зима. Лигачево (описание)

    Само полотно передает всю красоту и пышность русской зимы. Художник словно воспевает всю прелесть этого времени года и свое восхищение природой. На полотне показана деревня Лигачево в один из прекрасных, но не менее морозных дней.Нестеров М.В.

    Михаил Васильевич Нестеров родился в 1862 году в г. Уфе. Его учителями были великие художники (В. Г. Перов, А. К. Саврасов). Как его великие наставники, он был передвижником. Основным жанром

«Осенний натюрморт» — Мой детский сад

Конспект непосредственно образовательной деятельности по пластилинографии в подготовительной группе.

Боровикова Марина Николаевна, воспитатель высшей квалификационной категории Государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения д/с № 18 Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Интеграция образовательных областей:

  • коммуникация;
  • художественное творчество;
  • социализация;
  • формирование целостной картины мира;
  • здоровье.
 Задачи:
  1. Закрепить знания о колорите осени, полученные в процессе наблюдений за природой в осенний период времени.
  2. Продолжить знакомить детей с натюрмортом. Учить оформлять композицию из разных объектов, объединенных единым содержанием.
  3. Закреплять умение детей в работе с пластилином на плоскости. Учить детей приему «вливание одного цвета в другой».
  4. Развивать связную речь, активизировать словарь по теме «Осень».
  5. Воспитывать чувство любви к красоте родной природы.
 Материалы и оборудование:
  • Плотный картон (размер А4) синего (голубого) цвета с силуэтами кленового, дубового листьев, рябиновой грозди с листьями
  • Набор пластилина
  • Стека
  • Салфетка для рук
  • Осенние листья с разных деревьев
  • Презентация «Деревья осенью».
Предварительная работа:

Наблюдение на прогулке за проявлением осенних признаков в природе, рассматривание натюрмортов об осени, осенних листьев и плодов деревьев. Разучивание и чтение стихов (А.С.Пушкин, И.А.Бунин, Г.Галина), слушание отрывков музыкальных произведений (П.И.Чайковский «Осенняя песнь»), пение песен об осени (И.Г.Смирнова «Осенний мотив», М.В.Сидорова «Подарки осени»).

 Ход занятия:

– Совсем недавно было лето, все кругом было зеленым. Сейчас на дворе чудесная, волшебная пора – осень, которая разукрасила природу в разные яркие цвета.

Дети, подумайте и ответьте, пожалуйста, каким предметом пользуется художник, когда ему необходимо смешать краски для получения нового цвета? Правильно, палитрой. Палитра – это специальная дощечка, на которой смешивают разные краски, чтобы получить новый цвет или его оттенок более светлый или более темный. У настоящих мастеров палитра многоцветная, так как краски, которыми художники пользуются не смоешь водой, они просто высыхают на палитре и поверх них наносится краска других цветов. (Дети рассматривают осенние листочки, разложенные у них на столе).

Если внимательно рассмотреть осенние листочки, можно убедиться в том, что они многоцветны. Особенно нравятся осени кленовые листики, так как они больше по размеру, чем листья на других деревьях, и наиболее подходят в качестве палитры.

Долго придется нам ждать до следующей осени, чтобы вновь полюбоваться яркими красками. Поэтому предлагаю вам сегодня изобразить осенний натюрморт, который будет состоять из осенних листьев, ягод рябины, желудей и каштанов.

Физминутка:
Ветер по лесу гулял

Ветер по лесу летал,

Ветер листики считал:

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

 

Дети бегут по кругу, машут руками.

Останавливаются, загибают по одному пальчику на обеих руках.

 

 

Приседают, руки опускают на пол.

Мы с вами отдохнули и можем приступить к выполнению элемента композиции – кленового листа, от его фигурных краев к середине силуэта. Разноцветные кусочки пластилина накладываем на силуэт листика и «вливаем» цвет в цвет, сглаживая границы соединения пластилиновых пятен разного цвета (показ воспитателя).

Из пластилина желтого цвета раскатываем тонкие колбаски и выложим ими контур дубового листа, а затем заполним тем же цветом внутри силуэта, сгладить поверхность листика пальчиками (показ воспитателя).

Раскатываем две тонкие колбаски черного (коричневого) цвета и выкладываем из одной длинную веточку рябины. Другую колбаску разделить стекой на равные части и выложить из них под основной веточкой силуэт грозди (показ воспитателя).

Раскатываем колбаску из пластилина красного цвета, стекой разделить на мелкие части, из которых скатать шарики – ягоды, прикрепить на веточку-гроздь (показ воспитателя).

Раскатываем длинную зеленую (или любого другого цвета) колбаску, разделяем на столбики и выкладываем из них сложный листик рябины (у каждого листика имеется пара, и только один верхний листик пары не имеет) (показ воспитателя).

Раскатываем столбик желтого цвета – желудь, теперь раскатываем шарик коричневого цвета, сплющиваем нижнюю часть – это шляпка, надеваем шляпку на желудь. Выбираем место для желудя на натюрморте и слегка прижимаем его к основе (показ воспитателя).

Раскатываем шарик из пластилина коричневого цвета – это каштан. Из пластилина зеленого цвета раскатываем шарик, сплющиваем нижнюю часть и прищипываем на верхней части пластилин в виде шипов – это коробочка. Стекой делаем надрез на коробочке и закрепляем коробочку на каштане. Выбираем место для каштана на натюрморте и слегка прижимаем его к основе (показ воспитателя).

Стекой нарисовать прожилки на листиках и сделать насечки на шляпке желудя.

Вот и готовы ваши осенние натюрморты. Они будут радовать вас и ваших близких долгое время и напоминать о неповторимом очаровании осенней природы, о прогулках по осенним паркам.

Винтажный ботанический арт-принт ‘Осенние фрукты’

ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Я НЕ ПРИНИМАЮ ВОЗВРАТ ИЛИ ОБМЕН ЛИЧНЫХ ИЛИ РАСХОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ, ТАКИХ, КАК ВЫКРОЙКИ, ВИНТАЖНОЕ БЕЛЬЕ, КУПАЛЬНИКИ, ТУАЛЕТНЫЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, АРОМАТЫ, СРЕДСТВА ПОСЛЕ БРИТЬЯ, МЫЛО, КОСМЕТИКУ ИЛИ ПОРОШКУ, А ТАКЖЕ Я НЕ ПРИНИМАЮ ВОЗВРАТ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ПРЕДМЕТОВ, ТАКИХ, КАК МОНЕТЫ.

Для всех остальных товаров, если вы недовольны покупкой Angel Grace, свяжитесь со мной в течение разумного периода времени (7 дней с момента получения товара.) Я очень разумный и справедливый человек, который верит в то, что с клиентами нужно обращаться так, как я хотел бы, чтобы обращались со мной. Обратите внимание: если ваш товар изначально был куплен с бесплатной доставкой, первоначальные расходы на почтовые расходы будут вычтены из вашего возмещения. Поскольку это очень малый бизнес, я не могу предложить бесплатную доставку возвращаемых товаров.

Я принимаю возврат, если вы (1) свяжетесь со мной в течение 7 дней после получения вашей покупки; (2) тщательно упакуйте товар, чтобы я получил его обратно в исходном состоянии, и (3) верните его мне неповрежденным в течение разумного периода времени (14 дней) после его получения.Обратите внимание, что покупатели несут ответственность за: все расходы по обратной доставке и страховке, а также за то, чтобы любой/все товары были возвращены мне в первоначальном, неповрежденном состоянии.

После того, как я получу товар(ы) обратно в исходном, неиспользованном, неповрежденном состоянии, я возмещу первоначальную стоимость, которую вы заплатили за товар (не включая стоимость доставки, которую вы заплатили. Если ваш товар был первоначально приобретен с бесплатным Доставка, первоначальные расходы на пересылку/почтовые расходы будут вычтены из вашего возмещения. всю упаковку, включая коробку и поврежденный товар, на случай, если USPS захочет их проверить.

Обратите внимание:
(1) Покупатели несут ответственность за все расходы по обратной доставке.
(2) Если ваш товар изначально был куплен с бесплатной доставкой, первоначальные расходы на пересылку/почтовые расходы будут вычтены из вашего возмещения.

***С 1 июля 2021 года Etsy будет взимать НДС на импорт физических товаров стоимостью менее 150 евро, которые отправляются в ЕС из США. Цены на эти товары, показанные покупателям из ЕС, будут включать сумму импортного НДС, поэтому вы сразу узнаете общую стоимость, которую вам придется заплатить.Этот НДС будет автоматически взиматься с вас, покупателя, во время покупки, а затем направляться непосредственно в местные налоговые органы. Больше никаких неожиданных сборов со стороны вашего местного налогового органа по НДС на товары стоимостью менее 150 евро.

***ВАЖНО ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЗА ПРЕДЕЛАМИ США… Нажмите на эту ссылку, чтобы рассчитать предполагаемые пошлины/налоги, которые могут взиматься в вашей стране по прибытии вашего товара. (Я не несу ответственности за эти налоги, и вам, возможно, придется их заплатить, если таможня остановит ваш товар.) Покупатели из ЕС, пожалуйста, ознакомьтесь с приведенной выше информацией о налогах на добавленную стоимость, взимаемых Etsy с товаров стоимостью менее 150 евро с 1 июля 2021 года.
Вы можете вернуть свой ремень, если вам нужен другой размер, стиль или возврат денег. Если вам нужен другой размер, я предпочитаю, чтобы вы разместили новый заказ, так как я обнаружил, что для вас быстрее получить новый размер или стиль (и проще для моей бухгалтерии), чтобы рассматривать покупку нового ремня как отдельная транзакция.

Когда первый ремень будет возвращен мне (свяжитесь со мной, чтобы узнать мой адрес), я верну деньги (за вычетом первоначальной стоимости почтовых/почтовых расходов), как только он будет возвращен в исходном, неиспользованном, неповрежденном состоянии вместе с ремнем. кипер/петля все еще прикреплены. Возврат не может быть произведен за любой ремень, возвращенный в использованном, поврежденном или иным образом непригодном для продажи состоянии, в том числе в случае отсутствия держателя ремня (кожаной петли).

Натюрморт с осенними фруктами — темная еда — Stock Photo [63355513]

Это стоковое фото под названием «Натюрморт с осенними фруктами — темная еда»[63355513] включает теги осень, еда, фрукты.Автор статьи madeleine_steinbach (No.1304951). Доступны размеры от S до XL, а цена начинается от 5 долларов США. Вы можете загрузить образцы данных с водяными знаками (композиции изображений), проверить качество изображений и использовать Lightbox после регистрации бесплатно. Увидеть все

Натюрморт с осенними фруктами — темная еда

Предварительный просмотр обрезки Закрыть предварительный просмотр обрезки
  • 1:1
  • 4:3
  • 4:5
    (8:10)
  • 3:2(6:4)

* Вы можете перемещать изображение, перетаскивая его.

Причины рекомендовать план подписки на изображения