14 восьмитысячников планеты: Недопустимое название — Wiki.risk.ru

Содержание

На пике | Большой спорт

Его называют самым универсальным альпинистом современности. И есть за что. Уроженец Невинномысска Денис Урубко, сегодня выступающий за Казахстан, стал первым представителем стран бывшего СССР, покорившим все 14 восьмитысячников планеты.

Его называют самым универсальным альпинистом современности. И есть за что. Уроженец Невинномысска Денис Урубко, сегодня выступающий за Казахстан, стал первым представителем стран бывшего СССР, покорившим все 14 восьмитысячников планеты. Причем сделавшим это без использования кислорода, что до него смогли совершить лишь семь альпинистов. Всего же на счету Дениса 20 восхождений на вершины высотой свыше 8 тысяч метров. При этом Урубко не только ходит, но и бегает в горы – он установил несколько рекордов, один из которых – достижение пика Амангельды за 1 час 15 минут 42 секунды – держится с 1999 года. О своем пути в альпинизм, тренировках, литературной деятельности и жизненных целях Денис Урубко рассказывает в интервью журналу «Большой спорт».

В детстве вы страдали астмой, а сейчас устанавливаете рекорды в забегах на горы. Как удалось справиться с недугом?

Я родился в Невинномысске, там сухие степи, растет амброзия, другие аллергенные травы. Сильно страдал, не мог дышать. И врачи посоветовали родителям сменить климат. Мы уехали на Сахалин, на морское побережье. За два-три года я пришел в порядок, выздоровел. В целом же у меня хорошая наследственность – не раз замечал, что на высоте могу дышать легче, чем другие, мышцы работают лучше.

Хочу, чтобы люди пытались вырваться из привычных рамок, стереотипов, стремились к чему-то для себя невероятному. Поехали в Африку, прочитали роман, впервые в жизни сходили на оперу. Шли навстречу приключениям, открывали для себя мир. Призыва «делай как я» в моих работах нет: альпинизм – опасный вид спорта, и я не агитирую им заниматься

Вы начинали заниматься альпинизмом «для себя» или ставили спортивные цели?

Случайно нашел во Владивостоке журнал «Ветер странствий». Прочитал два материала об альпинизме – отрывок из книги Рейнгольда Месснера «В одиночку на Нанга-Парбат» и статью Казбека Валиева о восхождении с Юрием Моисеевым и словаком Золтаном Демьяном на пик Дхаулагири по новому маршруту. В голове «переклинило»: Казахстан, оттуда родом Казбек Валиев, высота 8 тысяч метров; Италия, родина Рейнгольда Месснера. И я пошел по этому пути – в альпинизм. Не скажу, что это перфекционизм, скорее просто желание выделиться из толпы. Старался участвовать в соревнованиях, быть на острие атаки, выкладываться полностью и побеждать.

В чем заключаются ваши тренировки?

Для функциональной подготовки важен бег в гору. Он дает необходимую нагрузку на мышцы и помогает правильно дышать. Сравним двух животных – коня и обезьяну. У последней ловкие пальцы, но корявые, слабые ноги. Бегать она по большому счету не может. Это, условно говоря, скалолаз. У коня же мощные ноги, но на дерево он никогда не залезет. А в высотном альпинизме нужно сочетать ловкость, умение лазать и функциональную выносливость, способность много ходить.

Вы участвуете в массовых забегах в горы? Например, на Эльбрус?

Раньше практиковал подобное. Интересно менять род деятельности, а не постоянно «долбить» одно и то же. Для того чтобы хорошо выступить в таких соревнованиях, надо полгода потратить на тренировки и из-за этого пожертвовать чем-то другим. Сейчас же мне нравится писать, пытаюсь переложить на бумагу то, что сделал в альпинизме, чтобы это не прошло незамеченным. Нынешней осенью в Польше вышла моя книга, в следующем году другая будет опубликована в Италии. При этом продолжаю совершать восхождения на восьмитысячники по новым маршрутам.

У вас очень хороший слог.

Сначала я просто писал, мне всегда это нравилось. Затем поступил на факультет журналистики Казахстанского университета и окончил его заочно. По второму образованию я актер, хотя не очень люблю обе эти профессии. В театре артист проживает не свою жизнь, примеривает на себя чужие, да и журналист обычно рассказывает о судьбах других людей. Это развивает кругозор, однако чтобы пойти вглубь, надо стать не журналистом, а писателем, философом. Предпочел уйти в спорт, чтобы там себя реализовывать.

Что идеальный читатель должен вынести для себя из ваших книг?

Хочу, чтобы люди пытались вырваться из привычных рамок, стереотипов, стремились к чему-то для себя невероятному. По­ехали в Африку, прочитали роман, впервые в жизни сходили на оперу. Шли навстречу приключениям, открывали для себя мир. Призыва «делай как я» в моих работах нет: альпинизм – опасный вид спорта, и я не агитирую им заниматься. Ведь если буду это делать, а с человеком что-то случится, на меня ляжет огромная ответственность.

Значит ли это, что горным гидом вы не работали?

Работал, равно как и тренером, инструктором. Но в данном случае имеешь дело с теми, кто уже сделал выбор: идти в горы. Моя задача – обеспечить этому человеку максимальную безопасность.

Сейчас стало модным уезжать на  неизведанные территории, открывать новые вершины. А мне интересно искать неведомое в том, что люди давно открыли. К примеру, новый маршрут на Эверест. Эрих Мария Ремарк устами одного из своих героев говорил, что самое увлекательное происходит в наших мозгах

Вы как-то обмолвились, что за право взойти на Эверест нужно заплатить около 10 тысяч долларов.

В настоящее время – порядка 16 тысяч. Правительства Пакистана, Индии, Непала и Китая берут деньги за разрешение подняться на восьмитысячники. Более того, по их законодательствам альпинистам необходимо вовлекать в работу местных: носильщиков, поваров… При этом им гарантирован определенный минимальный заработок, оговаривается и максимальный вес груза: в Пакистане – 25, в Непале – 30 килограммов. Если больше – берутся дополнительные деньги. Считаю, что это правильный подход: наше желание что-то открывать в этих горах должно сопровождаться помощью местному населению. Был такой случай: Жан-Кристоф Лафай поднялся на Макалу с китайской стороны, а спустился в сторону Непала.

И был вынужден заплатить значительный штраф за самостоятельное пересечение границы в неположенном месте. С подобной проблемой сталкивался и Симоне Моро.

А на Памир, Тянь-Шань восхождения тоже платные?

В силу того что мы были интегрированы в одно советское пространство, там довольно прозрачные правила, можно действовать самостоятельно. Но все равно вы будете вынуждены воспользоваться услугами вертолета, автомобиля, заплатить людям, которые окажут вам помощь. Разрешение взойти на Хан-Тенгри для иностранцев тоже стоит денег, но это очень незначительная сумма по сравнению с Эверестом.

Вы являетесь вице-президентом Федерации альпинизма и скалолазания Казахстана.

Общественная работа отнимает много сил, которые я мог потратить, тренируя молодежь или написав книгу. А когда видишь, что твоя деятельность, образно говоря, проваливается в дыру и бесполезна, то хочется сказать: «Ребята, оставьте меня в покое, буду заниматься своим делом». У меня свое видение каких-то вещей, а у большинства – другое, и я не вправе навязывать им свою позицию.

А есть ли страна, где взаимоотношения альпинистов с государством выстроены, на ваш взгляд, идеально?

Италия. На севере этой страны буквально каждый второй соприкасался с горами, там существуют многолетние традиции, поэтому культура альпинизма очень высока. В то же время не буду критиковать нашу систему, она гарантирует людям большую безопасность. В Шамони едва ли не каждый день «ломаются» по два-три человека, спасатели работают постоянно. Если же что-то подобное случается в окрестностях Алма-Аты – это ЧП сезона, нечто невероятное. А во Франции или в Польше, в Татрах, пять-шесть смертей в сезон воспринимаются как нечто обыденное. Альпинизм – это творчество, но в нем присутствует элемент риска, на кону часто стоит жизнь человека.

Осознание этого факта вас не останавливает?

Напрямую – нет. Жизнь – возможность что-то сделать, вот я к этому и стремлюсь. Но, конечно, всегда стараюсь максимально снизить степень риска. Понимаю, что передо мной стоят и другие задачи: поднять детей, написать книгу.

У вас четверо детей. Вы бы хотели, чтобы они занялись альпинизмом?

Это опасно, но если в зрелом возрасте они решат, останавливать не буду. Взрослый человек имеет право на выбор. Ребенку, который лезет к горячему утюгу, надо объяснить, почему этого не стоит делать. Но до тех пор, пока он на собственном опыте не убедится, вряд ли осознает степень опасности.

Есть ли маршрут, который вы бы хотели пройти, но пока не удается?

О маршруте «Палка к Доллару», который минувшим летом я прошел на пике Победы, мечтал 18 лет. Сейчас в планах западная стена Хидден-пика, Нанга-Парбат зимой, другие проекты. Возможно, они осуществятся.

Вам 38 лет. Это пик карьеры альпиниста?

В плане физических возможностей высшая точка пройдена, это надо признать. Зато появились опыт и психологическое осознание ситуации. Многие альпинисты продолжают совершать восхождения в гораздо более зрелом возрасте. Просто с годами приходит понимание того, что если по объективным причинам ты этого совершить не можешь, то надо заниматься чем-то другим.

Вы прошли все 14 восьмитысячников планеты…

Я выполнил программу «14 вершин» во многом случайно. Мне было интереснее проложить новый маршрут, чем сходить по классическому, взойти на вершину, на которой я не был. У меня есть четыре правила высотного альпинизма: 1) вершина выше 8 тысяч метров; 2) новый маршрут; 3) альпийский стиль; 4) маленькая команда. Первое подразумевает экстремальную нагрузку на грани выживания. Второе предполагает, что мой маршрут будет сложнее уже пройденных. Третье подчеркивает борьбу на грани, отсутствие запасного выхода, возможности для отдыха. Четвертое исходит из того, что в небольшом коллективе нельзя спрятаться за спинами товарищей, человек вынужден быть на острие атаки, много работать. 14 высочайших восьмитысячников приковывают внимание всех, как Колизей в Риме, хотя подобных сооружений было несколько. Стремиться к покорению всех вершин невозможно, поэтому ты неизбежно ограничиваешь себя.

Существует ли гора или маршрут, объективно неподвластные человеку?

Всему свое время. Происходит непрерывное улучшение экипировки, что повышает возможность достижения результата. В свое время считалось, что зимой непроходима северная стена Айгера, а в наши дни это едва ли не рядовое событие для технически сильного альпиниста. Или северная стена Жанну. Сейчас стало модным уезжать на неизведанные территории, открывать новые вершины. А мне интересно искать неведомое в том, что люди давно открыли. К примеру, новый маршрут на Эверест. Эрих Мария Ремарк устами одного из своих героев говорил, что самое увлекательное происходит в наших мозгах. Главный вызов состоит в том, чтобы найти что-то новое там, где другие люди этого не заметили.

Легенда Гималаев и французский герой XX века

  • Ксения Гогитидзе
  • Би-би-си, Лондон

Автор фото, AP

Подпись к фото,

Морис Эрцог стал знаменитостью на следующий день после восхождения 3 июня 1950 года

В спортивном блоге сотрудники Би-би-си комментируют события из мира спорта. Этот пост Ксения Гогитидзе посвятила легенде альпинизма Морису Эрцогу.

<a href= http://www.bbc.co.uk/russian/topics/blogs/>Все блоги на bbcrussian.com</a>

«Они широко открывают дверь и импровизированным веником выметают все, что находится на полу. Среди прочего мусора виднеется внушительное число пальцев всевозможных размеров, вылетающих на платформу к ногам остолбеневших жителей. Поезд отправляется через несколько секунд» — написанная более полувека назад «Аннапурна, первый восьмитысячник» до сих пор читается взахлеб, как триллер.

Про тяжелый подъем и страшный спуск с 8000 метров, про свисающие черными клочьями куски кожи на руках, про фиолетового цвета подошвы ног, про то, как врачу, чтобы не допустить гангрены, приходится тупыми ножницами отрезать обмороженные пальцы ног и рук восходителей, читаешь с ужасом, физически ощущая страдания участников той экспедиции.

Тоненькая книжица, которую Эрцог надиктовал, пока лежал в больнице с забинтованными руками и ногами стала настольной для каждого, кто любит горы. Высотный альпинизм – штука опасная и непредсказуемая, но манящая смельчаков радостью первопрохождения: читается в каждой строке романа, который до сих пор остается самой продаваемой книгой про горы.

Несколько поколений мальчишек зачитывались романтическими приключениями Эрцога и его товарищей, которые открыли путь покорителям Эвереста и других высочайших гор планеты, и многих подвигли на занятие альпинизмом.

Армстронг альпинизма

Сливки элиты французского альпинизма, завсегдатаи самых трудных альпийских маршрутов, они курили на высоте, где невозможно дышать, пили снотворное и глушили головную боль аспирином, там, где голова болит всегда, удивляясь, что лекарство не действует. У них не было баллонов с дополнительным кислородом, а на ногах были кожаные ботинки. Как они выжили, эти девять смельчаков, отправившиеся в самое опасное путешествие в жизни – остается загадкой до сих пор.

Первая гора выше 8 тысяч метров – в зоне смерти, где человеческий организм не может нормально работать, где нечем дышать, а мозг получает в несколько раз меньше кислорода, чем на земле, — была покорена.

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Покорение Аннапурны обошлось дорого: Эрцогу ампутировали из-за обморожения пальцы рук

Это потом начнутся обиды, упреки и взаимные обвинения. Но главное было сделано – первая, такая важная вершина была взята.

Во главе экспедиции, изменившей ход истории, был Морис Эрцог. Именно он сделал невозможное возможным и вселил надежду в будущие поколения альпинистов.

В субботу Франция прощалась со своим героем 20 века — Морисом Эрцогом — человеком, первым покорившим один из 14 восьмитысячников планеты — горную вершину высотой выше 8 тысяч метров.

Человек-легенда, открывший путь на вершины, развеявший миф о неприступности высочайших гор планеты. Эрцог – Колумб современности и Армстронг альпинизма. Излишняя эмоциональность и пафос здесь оправданы. Эрцог был и остается легендой. Франция сделала из него героя, таким он и оставался до последнего вздоха.

В 1950 годы Франции, пытавшейся справиться с последствиями немецкой оккупации в годы Второй мировой и тяжестью послевоенного времени, жизненно необходим был образ героя, который помог бы сплотить возрождающуюся нацию. Эрцог таким героем стал. Он стал легендой, настоящим воплощением “французской мечты” 20 века.

Бывший боец французского Сопротивления, командовавший альпийской партизанской дивизией в годы Второй мировой, красавец и любимец женщин — Эрцог был лучшим кандидатом на то, чтобы возглавить французскую экспедицию в горный массив Гималаев, в одно из самых закрытых королевств мира — Непал, куда вплоть до 1950 года нельзя было попасть иностранцу.

Сражение на поле боя

Неофициальная битва за право называться первым покорителем восьмитысячника велась между традиционно горными нациями — Италией, Швейцарией, Францией, Австрией, нацистской Германией и Британией.

Эту битву благодаря Эрцогу суждено было выиграть Франции. Эрцог с партнером по связке Луи Лашеналем взошел на вершину в 6 утра 3 июня 1950 года. Фотография Эрцога в кожаных ботинках на вершине с французским триколором облетела весь мир.

Британия три года спустя ответила покорением высочайшей вершины мира — Эвереста.

Тогда, более полувека назад девять человек, собравшиеся в путь, не имели точную цель и почти не понимали, куда идут. У них не было ничего, кроме довольно рудиментарного снаряжения и весьма неточных карт, которые давали лишь приблизительное представление о горной местности. Не было и главной цели путешествия – у восходителей был выбор: взойти на Аннапурну или находящуюся там же неподалеку гору Дхаулагири.

Эти девять человек по сегодняшним меркам совсем не были готовы к горе, но все же забрались на нее, открыв путь многим будущим экспедициям.

«Если я вернусь, что ты будешь делать?

Сегодня мы боремся за идеал. Любая жертва оправданна.

Я пойду один», — приводит Эрцог диалог с партнером по связке Луи Лашеналем. В этом вся суть – для Эрцога покорение Аннапурны было делом чести, символом борьбы за идеал. Это была волевая победа.

Потом бывшие партнеры по экспедиции припомнят Эрцогу его почти военный подход к экспедиции, как к сражению, которое было необходимо выиграть.

Его партнеры по экспедиции, в основном горные гиды, не разделяли столь экзальтированного отношения к горе, и будь их воля, возможно повернули бы назад.

Впоследствии Эрцога не раз критиковали за авторитаризм, излишнее самолюбование и за то, что он чаще в своей книге говорил «я», чем «мы», став главным символом победы над Аннапурной.

Спустя 40 лет стало известно, что участников той экспедиции заставили подписать контракт, запрещающий им в течение пяти лет что-либо рассказывать о походе. Единственным отчетом об экспедиции стала «Аннапурна, первый восьмитысячник», написанный Эрцогом.

Автор фото, Mikhail Perfilov

Подпись к фото,

Аннапурна до сих пор остается одной из самых опасных гор в Гималаях (Фото Михаила Перфилова)

«Я первым зашел на вершину Аннапурны. Вы знаете помощника Кусто? Или Армстронга на Луне? Или Табарли?» – отвечал критикам Эрцог.

Без него, без его решимости и воли к победе Аннапурна не была бы достигнута. Луи Лашеналь, опытный горный гид из Шамони, сам признавался в мемуарах, опубликованных после его смерти, что не повернул тогда назад не из-за того, что готов был положить голову на алтарь горе, а из-за чувства локтя. Он был партнером по связке и не мог поступить иначе.

Лашеналь, зашедший вместе с Эрцогом, погиб через пять лет после восхождения и вся слава без остатка ожидаемо досталась Эрцогу.

«Морис может и не был лучшим скалолазом, но без его исступленного энтузиазма никто не зашел бы на вершину», — подтверждает другой величайший альпинист современности, первым покорившим все 14 восьмитысячников мира без использования дополнительного кислорода, Рейнхольд Месснер.

Франция 1950 года одержимо искала героя и нашла его в лице Эрцога. В наши дни стало модным мифы развенчивать. Этой осенью вышла книга дочери Мориса Эрцога от первого брака, в которой она камня на камне не оставляет от репутации своего отца. В книге с ироничным названием «Герой» Фелисите Эрцог пишет об ушедшем из семьи холодном, бесчувственном монстре и донжуане.

Эрцог, и сейчас, как в 1950 году, заставляет говорить о себе, вновь становясь предметом бесконечных споров. Он был легендой и останется ей. Полной противоречий, скрытой и непредсказуемой, как гималайский пик.

Ваши комментарии

Восьмитысячники | Что это такое

                                     

2. История восхождений

Первым покорённым восьмитысячником стала Аннапурна. В 1950 году на её вершину поднялись французские альпинисты Морис Эрцог и Луи Лашеналь.

Победа над первым восьмитысячником развеяла миф о недоступности вершины такой высоты и явилась сигналом для альпинистов многих стран в стремлении «не опоздать» в совершении первовосхождений на восьмитысячники. За последующие 5 лет было покорено 6 гигантов: Джомолунгма альпинисты Новой Зеландии и Непала, Нангапарбат Герман Буль из Австрии, Чогори альпинисты Италии, Чо-Ойю альпинисты Австрии, Канченджанга альпинисты Великобритании и Макалу альпинисты Франции. В последующие годы это стремление нарастало. К традиционным экспедициям таких стран с развитым альпинизмом, как Австрия, Аргентина, Великобритания, Новая Зеландия, Франция, ФРГ и Швейцария, добавились восходители Индии, Италии, Китая, США, Японии, а позднее — Болгарии, Венгрии, Греции, Ирландии, Польши, Румынии, Чехословакии, Югославии, Южной Кореи и, наконец, СССР, Казахстана, России и Украины.

Первыми людьми, покорившими в 1953 году высочайший восьмитысячник планеты Джомолунгму, стали непальский шерпа Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари.

Значимой целью для альпиниста является завоевание «Короны Земли» — покорение всех 14 восьмитысячников планеты. На 2019 год это удалось 43 альпинистам 38 мужчинам и 5 женщинам.

Первым человеком, покорившим 1970 — 1986 все 14 восьмитысячников планеты, стал итальянский альпинист Райнхольд Месснер.

Вторым стал польский альпинист Ежи Кукучка, причём сделал это за рекордно короткий срок — 8 лет 1979 — 1987, этот рекорд продержался 26 лет. 20 мая 2013 года его побил южнокорейский альпинист Ким Чан Хо, поднявшийся на 14 вершин за 7 лет, 10 месяцев и 6 дней. 29 сентября 2018 года достижение южнокорейского альпиниста превзошла 42-летняя китаянка Ло Цзин Чэн — 6 лет, 11 месяцев и 25 дней. Она же стала пятой женщиной в списке восходителей на «14х8000». По данным непальских СМИ от 3 октября 2018 года, в этот же день новый рекорд установила ещё одна китаянка: Дун Хун Цзюань, которая прошла все восьмитысячники ровно за 6 лет. Однако спустя неделю после сообщений о новых рекордах достижения китайских альпинисток были поставлены под сомнение.

Первым альпинистом из стран СНГ, покорившим 2000 — 2009 все 14 восьмитысячников мира главные вершины, причём без применения кислорода, стал казахстанский альпинист Денис Урубко.

Первой женщиной, покорившей все восьмитысячники, стала О Ын Сон из Республики Корея. Она стала 21-й в списке альпинистов, покоривших все восьмитысячники. Среди претенденток быть первой на всех восмитысячниках были: австрийка Герлинде Кальтенбруннер, испанка Эдурне Пасабан и итальянка Нивес Мерой. О Ын Сон ворвалась в гонку в 2010 году после успешного восхождения на Гашербрум. Для завершения программы 14×8000 ей не хватало только Аннапурны, которую она покорила 27 апреля 2010 года. Эдурне Пасабан отстала от неё на 20 дней, взойдя 17 мая 2010 года на свой последний восьмитысячник — Шишабангма. Однако, тем не менее, она вправе претендовать на пальму первенства среди женщин, так как есть серьёзные сомнения в том, что О Ын Сон достигла вершины Канченджанги. В гонке была также другая известная южнокореянка Мисс Гоу, которая погибла при спуске с Нангапарбата.

24 мая 2019 года непальский альпинист Нирмал Пуржа установил мировой рекорд в альпинизме, пройдя шесть восьмитысячников за 1 месяц и 1 день.

непальский альпинист — о покорении 14 самых высоких гор мира за рекордное время — РТ на русском

Непальский альпинист Нирмал Пурджа в 2019 году в рамках проекта «Миссия выполнима — 14/7» установил новый мировой рекорд, покорив 14 самых высоких горных вершин планеты за 189 дней. Предыдущее достижение принадлежало южнокорейскому альпинисту Ким Чан Хо, однако у него на восхождение ушло более семи лет. По словам Пурджи, с помощью этого проекта он хотел изменить представления о возможностях человека. В интервью RT спортсмен объяснил, почему решил посвятить жизнь альпинизму, рассказал о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться во время походов в горы, а также выразил своё отношение к проблеме глобального потепления.

— Какова была цель вашего проекта «Миссия выполнима — 14/7»?

— Я не пытался прославиться или сделать себе имя, у меня не было никаких корыстных мотивов. Я установил три мировых рекорда ещё во время службы в войсках специального назначения, но об этом никто не знал. Тогда я занимался альпинизмом только во время увольнительных, в тайне от всех.

Этим проектом я хотел изменить представление о возможностях человека. Кроме того, большинство гор-восьмитысячников находятся в Непале, и, на мой взгляд, местные альпинисты не получают того признания, которого заслуживают, поэтому моей целью также было прославление непальских альпинистов. И, разумеется, я хотел привлечь внимание к проблеме глобального потепления, которую искренне считаю одной из важнейших сегодня.

Также по теме

«Не хочу чувствовать себя биороботом»: ультрамарафонец Ерохин о путешествиях, встрече с медведем, знакомстве с Конюховым

К медведю нельзя поворачиваться спиной, но хищник побоится нападать, если людей двое. Об этом в интервью RT рассказал ультрамарафонец…

— Как вы решили стать альпинистом?

— Я десять лет прослужил в спецназе, а до этого шесть лет был гуркхой (служил в войсках Великобритании и Индии, которые набирают из непальских добровольцев. — RT). Всего я провёл в британских вооружённых силах 16 лет. Где я только не побывал и чего только не делал! А когда вы столько всего повидали, начинает казаться, что вы неуязвимы.

Знаете, попасть в британский спецназ не так-то просто. Я стал первым непальцем-гуркхой, которого туда приняли за 200 лет существования данного рода войск. Отбор там крайне жёсткий. В рядах спецназа мне приходилось выполнять очень непростую работу, и через десять лет начинаешь думать, что тебе всё по плечу. Однако поход в горы заставил меня взглянуть на жизнь с другой стороны. Это единственная причина, почему я занимаюсь альпинизмом.

— С какими трудностями вы сталкивались при осуществлении своего проекта? 

— С различными. Так, нам приходилось совершать восхождение при скорости ветра 75 км/ч или в невероятно сложных условиях с видимостью меньше метра. Кроме того, в ходе реализации проекта мы принимали участие во множестве незапланированных спасательных операций. Порой непреодолимым препятствием казались проблемы финансирования.

Но сложности меня не пугают. Даже на высоте я способен мыслить так же ясно, как и внизу. Я просто верил в этот проект. Верил, что сумею преодолеть все трудности и преграды и добиться своего. В конечном итоге у нашей команды всё получилось.

— Во время восхождения вы на долгое время удаляетесь от цивилизации. Насколько важна в этих условиях надёжная команда?

— Нет ничего важнее. Как вы сказали, тебя ждёт изоляция от остального мира и тебе придётся принимать решения, от которых в том числе могут зависеть жизни людей. Так что команда должна доверять тебе.

К тому же, когда ставишь амбициозные цели, нужна такая команда, на которую и ты без колебаний всегда сможешь положиться. При восхождении на восьмитысячник может произойти всё что угодно — в буквальном смысле. Так что подобрать надёжных напарников было одним из главных условий реализации проекта.

В проекте «Миссия выполнима — 14/7» команда у меня подобралась идеальная. И именно как команда мы одержали победу. Сейчас мы друг другу почти как семья, как братья.

Какой подъём получился наиболее сложным и почему?

— У каждой горы — свой характер. Вне всяких сомнений, на этот раз самым сложным был подъём на Дхаулагири в крайне тяжёлых погодных условиях и без перил (специальной страховочной верёвки. — RT). Но в психологическом и физическом плане наибольшим испытанием стало покорение Канченджанги, поскольку мы толком не спали и, кроме того, нам пришлось проводить спасательную операцию, в ходе которой мы отдали пострадавшим свои кислородные баллоны.

  • Нирмал Пуржа
  • Instagram
  • © nimsdai

Вы не сомневались, что уложитесь в запланированные сроки?

— Сомнений не было никаких. Я был полностью уверен в успехе. Но это стало возможным лишь благодаря тому, что я отдался делу на сто процентов и сохранял очень положительный настрой. Также большую роль сыграли усилия команды.

Первоначально мы планировали уложиться в четыре с половиной месяца, но пришлось заложить дополнительное время на непредвиденные ситуации, привлечение финансирования, переговоры с политиками и так далее. Я знал, что с этими проблемами предстоит столкнуться в любом случае, поэтому установил планку в семь месяцев.

Этот проект уникален во всех отношениях: я не только ставил новый мировой рекорд, но и провешивал перила для других альпинистов и прокладывал новые маршруты. Мы проложили две новых тропы, о чём мы расскажем в фильме, который выйдет позднее. Также мне приходилось попутно работать гидом, чтобы собрать средства, общаться с местными и иностранными политиками.

  • Нирмал Пуржа
  • AFP
  • © PRAKASH MATHEMA

— Не секрет, что альпинизм — достаточно дорогой вид спорта. Как вам удалось собрать необходимые средства для вашего проекта? 

— Во время реализации проекта «Миссия выполнима — 14/7» одной из наших главных задач был сбор средств. На это у нас был год. Но девять месяцев работы не дали никаких результатов — мы потерпели полное фиаско, поэтому мне пришлось лично заняться привлечением финансирования. Ничего сложнее я в жизни не делал!

Спонсоры не верили в успех мероприятия. «Это нереально, — говорили мне. — Как можно провернуть всё за семь месяцев, когда предыдущий рекорд составляет почти восемь лет? К тому же вы занимаетесь альпинизмом не так долго». Это было крайне сложно, люди просто не верили, что у меня получится. Они даже не могли такого предположить.

Меня спрашивали, как много подписчиков у меня в Instagram, насколько я авторитетен и что могу сделать для их бренда, на что я отвечал: «К концу проекта обо мне будет знать 1 млрд людей, но сначала мне нужна ваша помощь». Но никто не помог. Лишь немногие компании согласились, но в остальном было очень тяжело.

Однажды я ехал в машине, а из глаз у меня текли слёзы — настолько меня измотал сбор средств. А ведь во время службы в спецназе я повидал многое, выполнял немало крайне опасных и напряжённых заданий. Мне пришлось остановиться, собраться и спросить себя: «Зачем ты вообще этим занялся?» После чего я снова двинулся в путь и продолжил работу.

Вот до чего дошло. Меня никогда в жизни ничего не выбивало из колеи, но тут я был очень близок к этому. Так что финансирование — это действительно очень сложный вопрос. Но нет ничего невозможного.

— Вы не думали о том, чтобы улучшить свой рекорд?

— Да, думал. Ведь рекорды нужны для того, чтобы их побивать. Я рад, что мне удалось показать, на что действительно способен человек. Раньше никто и мечтать о таком не мог. Теперь люди верят, что это возможно, а если веришь — ты способен на всё.

— Вы уделяете много внимания проблеме глобального потепления. Что для вас значит эта тема?

— Честно говоря, впервые услышав о климатических изменениях, я в это не поверил. Но потом всё изменилось.

В 2014 году я совершал восхождение на Ама-Даблам, и пока мы останавливались в первом высотном лагере, там можно было топить снег, пить полученную воду, готовить еду и вообще жить. Но когда я снова оказался там в прошлом году, нам приходилось таскать туда десятки литров воды из базового лагеря, поскольку на том уровне совсем не было снега. Через боль и тяжёлый труд я осознал, что изменение климата — не шутки.

  • Нирмал Пуржа
  • Instagram
  • © nimsdai

Другой пример — Дхаулагири, которую я впервые покорил в 2014 году. Вернувшись на гору в этом году, я обнаружил, что размеры ледника заметно сократились. Невооружённым глазом видно, что он серьёзно подтаял. 

Люди беспокоятся о своих домах, о том, что останутся без крыши над головой, но я считаю, что не об этом нужно тревожиться. Наш дом — это природа, Земля. В случае их гибели не останется ничего. Я верю, что каждый может внести свой вклад в сохранение природы. Если все мы приложим усилия, у нас получится.

— Альпинизм сейчас становится популярнее, чем когда бы то ни было. Это обусловлено развитием новых технологий и возможностью перемещаться по всему свету. Станут ли когда-нибудь возможны массовые восхождения в зимнее время?

— Нет ничего невозможного, но насчёт массовости я не уверен. Сомневаюсь, что когда-нибудь мы увидим действительно многолюдные восхождения зимой — слишком уж сложные погодные условия в это время года. Но отдельным группам альпинистов это под силу.

Также по теме

Покорённые вершины: как 95 лет назад МОК начал награждать за успехи в альпинизме

95 лет назад Международный олимпийский комитет впервые в истории разыграл медали в альпинизме, наградив участников экспедиции на…

— Вы покорили 14 восьмитысячников! В России таких вершин нет. Тем не менее у нас есть Большой Кавказ. Вы не думали покорить какую-нибудь высоту в России? Или вас уже не интересуют горы ниже 8000 м?

— На самом деле, я уже совершал восхождения в России — я поднимался на Эльбрус и бывал здесь в зимних экспедициях. У вашей страны богатая история альпинизма, это родина многих отличных мастеров.

— У нас есть обучающий курс для журналистов, желающих работать в экстремальных условиях. Вы служили в ВМС, точнее, в спецназе…

— В Особой лодочной службе, да.

— На этих курсах журналистов держат в стрессовых условиях на протяжении недели, учат оказывать первую помощь. Что вы можете посоветовать представителям прессы, которым предстоит работать в экстремальных ситуациях? 

— Главное — отдаваться делу на сто процентов. И тогда для каждой проблемы найдётся решение, достаточно лишь верить в себя. Вот, собственно, и всё. Всё просто.

Полную версию интервью смотрите на сайте RTД.

Нирмал «Нимс» Пурджа – человек, который изменил историю альпинизма

24.01.2020 Осенью 2019 года мир стал свидетелем феноменального достижения в истории альпинизма: непалец Нирмал Пурджа (Nirmal Purja), по прозвищу Nims, поднялся на все восьмитысячники мира за 6 месяцев и 6 дней!

СМИ распространили новость со скоростью света:

«Нирмал одержал победу над пределом человеческих возможностей, достигнув цели, которая в начале года казалась столь же маловероятной, какой может показаться любая цель.

Было слишком много препятствий, слишком много неизвестных, так много факторов вне чьего-либо контроля. Но через все это Нирмал просто продолжал идти. Спасая других на Аннапурне, «перескакивая» с вершины Эвереста на вершину Лхоцзе менее чем за 11 часов, проложив путь в сезон высокой неопределенности к вершине К2…».

В ДНК компании Red Fox встроена любовь к горам, природе, путешествиям и приключениям, поэтому достижение Нирмала Пурджи не могло не откликнуться в наших сердцах. В декабре 2019 года Нирмал посетил Москву в качестве почётного гостя премии «Золотой ледоруб», где мы познакомились с ним лично. Это целеустремлённый, сильный, скромный и дружелюбный человек. В этой статье мы поделимся несколькими фактами из жизни Нирмала Пурджи и расскажем об истории проекта «14/7 Project Possible»

Факт #1.


Нирмал Пурджа впервые узнал настоящие горы в 2012 году


Нирмал Пурджа родился в Дане, небольшой деревне в 300 км к западу от Катманду, столицы Непала, в районе национального парка Читван.

C детства Нимс мечтал пойти по стопам своих братьев и вступить в ряды гуркхов – солдат войск Великобритании и Индии, которые набираются из непальских добровольцев.

В 16 лет мечта Нимса осуществилась. Он прослужил 6 лет в войсках гуркхов, а затем 10 лет – в группе особой лодочной службы (SBS) британского спецназа.

Позднее Нимс скажет: «Мои тренировки в SBS научили действовать стратегически верно, и это помогает мне при восхождениях. Что я не могу просчитать в горах – это погоду».

На фото: Нимс вступает в войско гуркхов в 16 лет

В декабре 2012 года Нимс стал участником похода в базовый лагерь Эвереста. В финале треккинга он решил не останавливаться и, договорившись со своим гидом, изучил основы альпинизма (мы не понимаем как такое возможно, но это факт). После этого Нимс взошёл на свою первую вершину – Лобуче Восточная (6119 м). По статистике, профессиональным альпинистам восхождение такого рода даётся за два месяца, но Нимс преодолел весь маршрут (треккинг до Базового лагеря + восхождение + треккинг обратно в Катманду) за 14 дней.

В 2014 году Нимс организовал отряд альпинистов-гуркхов и стал инструктором во время экстремальных восхождений. В мае 2017 года он поднялся на вершину Эвереста с южной, непальской стороны.

Факт #2.


В 2017 году Нирмал Пурджа получил свидетельство Guiness World Records как самый быстрый человек в мире, поднявшийся на Эверест (8 848 м), Лхоцзе (8 516 м) и Макалу (8 463 м)


После рекорда Нимс успешно провел семь экспедиций в Гималаях на высоте более 8000 метров и стал членом ордена Британской империи (MBE) за выдающуюся работу в высотном альпинизме. Три восьмитысячника Нимс преодолел за 5 дней 3 часа и 35 минут. И после этого он принял решение взойти на все четырнадцать восьмитысячников Гималаев и Каракорума за 7 месяцев в рамках проекта «14/7 Project Possible».

Но как показала история, Нимс реализовал свой проект за 6 месяцев и 6 дней и установил ещё несколько мировых рекордов

Факт #3.


В названии проекта «14/7 Project Possible» неслучайно есть слово «Возможно» (Possible)


Вот как объясняет это Нимс:

«Я не буду рисковать безопасностью. Каждый альпинист должен сбалансировать то, что он может контролировать: свои собственные возможности, цели и планы – с настроением природы, которое вы не можете контролировать. Моя цель – успешно завершить этот проект. Чтобы сделать это, я должен быть готов изменить свои запланированные сроки, если это необходимо, но я уверен, что смогу достичь этого мирового рекорда. Для меня этот проект направлен на то, чтобы заставить себя увидеть границы человеческой выносливости, но я не буду сражаться с матерью-природой. Я уважаю ее. Я смогу всегда остановиться и в любой момент продолжить работу над проектом «Возможно».

Факт #4.


После успешного восхождения на вершину Аннапурны в рамках проекта «14/7 Project Possible» Нимс спас человека в горах


Малазийский альпинист Вуй Кин Чин оказался в ловушке на высоте 7500 м. Спасательные работы при помощи вертолёта оказались невозможными, и Нимс с командой шерпов принял решение об экстренном восхождении для оказания помощи.

Во время весеннего сезона проекта «14/7 Project Possible» Нимс участвовал в четырёх спасательных операциях.

Факт #5.


Во время восхождения Нимс сделал вирусное фото, когда застрял в пробке перед вершиной Эвереста на 7,5 часов


Фото быстро разлетелось по сети, и Нимс приобрёл ещё больше поклонников своего проекта.

Тогда Нирмал Пурджа побил свой собственный рекорд скорости и установленный мировой рекорд и взошёл на три восмитысячника мира за 48 часов: Эверест (8 848 м), Лхоцзе (8 516 м) и Макалу (8 463 м)

Факт #6.


В ходе проекта «14/7 Project Possible» Нимс встретился с Райнхольдом Месснером, легендарным альпинистом, который впервые в истории покорил все 14 восьмитысячников мира и некоторые из них – в одиночку


Встреча Нимса с Райнхольдом Месснером произошла в Базовом лагере Нанга-Парбат в Пакистане. Альпинисты беседовали около получаса. Непалец повторяет слова Райнхольда: «Нимс, я вижу по твоим глазам, что желание выполнить задуманное идет из твоей души и от сердца – ты сможешь сделать это». Тогда слова легендарного альпиниста придали Нимсу дополнительную уверенность в том, что он выбрал правильный путь.

Факт #7.


Нимс получил специальное разрешение на восхождение на восьмитысячник Шишабангма (8013м)


Для завершения проекта «14/7 Project Possible» оставалась одна вершина – Шишабангма (8013м). Но сложность заключалась в том, что правительство Китая приняло решение закрыть вершину для альпинистов до 1 октября 2019 года из-за опасности протестов в Тибете. Для решения вопроса подключились представители правительства Непала, и после переговоров с правительством Китая команде Нимса было выдано специальное разрешение на восхождение!

Факт #8.


У Нимса есть татуировка, на которой изображены вершины 14 восьмитысячников мира. В свою татуировку Нимс включил ДНК близких


Нимс обратился в одну американскую компанию для нанесения татуировки по технологии Everence, подразумевающей внедрение ДНК близких. Смысл задумки объясняет сам Нимс: «Так я взял мою семью в путешествие, которое я предпринял, в путешествие, которое ни один человек никогда не совершал раньше. Я хотел взять их с собой в места, которые они никогда не увидят. И тонкая связь между мною и моей семьёй всегда со мной».

Факт #9.


Нирмал Пурджа – амбассадор бренда Osprey


Американский бренд Osprey – лидер в производстве рюкзаков и сумок на все случаи жизни.


Мы как официальные представители Osprey в России не могли не отметить тот факт, что во время восхождений Нирмал использовал рюкзак Osprey Aether 70 из серии Pro. 🏔 Хроника восхождений Нирмала Пурджи в проекте «14/7 Project Possible»:

    Первый этап проекта
  1. Аннапурна (8091м, Непал, 23 апреля 2019).
  2. Дхаулагири (8167 м, Непал, 12 мая 2019).
  3. Канченджанга (8586 м, Непал, 15 мая 2019).
  4. Эверест (8848 м, Непал, 22 мая 2019).
  5. Лхоцзе (8516 м, Непал, 22 мая 2019).
  6. Макалу (8481 м, Непал, 24 мая 2019).

  7. Второй этап проекта
  8. Нанга-Парбат (8126 м, Пакистан, 3 июля 2019).
  9. Гашербрум I (8080 м, Пакистан, 15 июля 2019).
  10. Гашербрум II (8035 м, Пакистан, 18 июля 2019).
  11. K2 (8611 м, Пакистан, 24 июля 2019).
  12. Броуд-Пик (8051 м, Пакистан, 24 июля 2019).

  13. Третий этап проекта
  14. Чо-Ойю (8188 м, Непал/Китай, 23.09.2019).
  15. Манаслу (8156 м, Непал, 29.09.2019).
  16. Шишабангма (8013 м, Китай, 29.10.2019).
В завершение статьи мы хотим поделиться с вами двумя цитатами из многочисленных интервью Нимса:

«Я начал ходить в горы только в 2012 году. Так что я в самом начале пути…»;

«В проекте “14/7 Project Possible” я хотел проверить и даже раздвинуть границы человеческих возможностей. Позитивное мышление — залог успеха в жизни вообще и в самом нереальном проекте в частности…».

Желаем каждому из вас достигнуть вершин своих личных спортивных проектов и продолжать двигаться вперёд! Невозможно – это только слово.

Если вы дочитали статью до конца, то переходите на нашу страницу в Инстаграм и участвуйте в конкурсе вопросов о Нирмале Пурдже! Приз – ценный подарок от Osprey.

Вы можете поделиться этой статьей в социальных сетях. Если она вам понравилась, вероятнее всего, вашим друзьям понравится тоже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новосибирский альпинист начал восхождение на самый неприступный восьмитысячник планеты

© фото участников восхождения. Чогори

25 Янв 2019, 13:43

Новосибирский альпинист Роман Абилдаев начал зимнее восхождение на восьмитысячник К2 (Чогори) — вторую по высоте после Эвереста вершину мира, но с гораздо более высоким индексом смертности. Участники международной экспедиции проложили первый отрезок маршрута и дошли до высоты 6200 метров.

В составе экспедиции кроме новосибирца Абилдаева шесть опытных альпинистов: Артем Браун и Константин Шепелин из России, Дмитрий Муравьев, Василий Пивцов и Турсунали Аубакиров из Казахстана, а также Михаил Даничкин из Киргизии. Возглавил экспедицию Василий Пивцов, который поднялся на все 14 восьмитысячников мира. Альпинисты восходят в «гималайском стиле» − с установкой промежуточных лагерей, не используя дополнительный кислород. Экспедиция продлится до начала марта.

Команда уже неделю работает на горе. Еще неделю заняла заброска под К2 от ближайшего населенного пункта Асколе в Пакистане. На высоте 4980 метров они оборудовали базовый лагерь.

«Самочувствие отличное. Погода так себе: дует сильный ветер со снежной крошкой. В прошлый наш выход на гору его скорость достигала около 60 км/ч — это почти предел, который способен выдержать человек. Зато лавин на маршруте нет, потому что снег сдуло со склонов. Мороз, кстати, не очень сильный, — зима, можно сказать, теплая», — сообщил Абилдаев корреспонденту Тайги.инфо 23 января из базового лагеря.

Погода внесла свои коррективы в планы восходителей. На отметке 5750 метров альпинисты установили первый высотный лагерь, занесли туда снаряжение и продукты. Абилдаев с напарниками обрабатывали маршрут — провесили на сложных участках километр веревок до высоты 6,2 тыс. метров. Обработка маршрута — рискованная работа. Чтобы проложить «веревочный путь» для всей команды, кто-то из альпинистов сначала проходит его лазанием. А в условиях разреженного воздуха даже обычный шаг с трудом дается.

25 января команда вновь выходит на гору. Альпинисты планируют пробиться до высоты 7500 метров — выше этой отметки на К2 зимой никому не удавалось подняться.

144057

«Зимой на К2 очень жесткие погодные условия: постоянно дует ураганный ветер до 200 км/ч (55 м/с), мороз от 40 градусов и ниже. Ну и, конечно, разреженный воздух. Долго находиться на такой высоте опасно для жизни. […] Успехом экспедиции будет считаться, если хотя бы один участник команды сможет взойти на вершину», — рассказывал Роман Абилдаев в интервью Тайге.инфо.

Чогори находится в горной системе Каракорум в Пакистане. За последние 30 лет было предпринято пять зимних попыток взойти на вершину, в том числе российскими альпинистами. Предыдущую попытку зимнего восхождения на K2 совершили поляки прошлой зимой — они смогли подняться только до высоты 7400 метров. Пока К2 остается единственным восьмитысячником в мире, на который еще не удалось взойти зимой.

Алена Мартынова

Рекорд в прохождении всех восьмитысячников планеты

По меньшей мере четыре китайских альпиниста смогли завершить одну из сложнейших альпинистских задач — пройти все 14 восьмитысячников мира: «14х8000» в осеннем сезоне 2018 года!

Китаец Чжан Ляне (Zhang Liang), который ко всему прочему, с завершением задачи «14х8000», где он стал первым китайцем в списке альпинситов, но и стал вторым человеком в мире который закончил сложнейшую альпинистскую задачу: «14+7+2», которую еще называют «True Adventurers Grand Slam».

Китаянка Ло Цзинг Ченг (Luo Jing Cheng ), которая помимо того, что стала первой женщиной из Китая в программе «14х8000», установила новый мировой рекорд в прохождении задачи, пройдя ее за 6 лет, 11 месяцев и 25 дней! 

Однако, кроме них, по сведениям Тибетской ассоциации альпинизма еще двое китайцев, которые поднялись на восьмитысячник Шишабангма (8013 метров, Shishapangma / Шиша Пангма) 29 сентября 2018 года, завершили прохождение задачи «14х8000»!

Речь идет о Донг Хонге Хуан (Dong Hong Juan / Hong-Juan Dong) и Лю Юнзонг (Liu Yongzong).

Лю Юнзонг начал восхождение на восьмитысячники в 2009 году с восхождения на вершину Эвереста.

Но наиболее примечательным становится достижение 38-летней китаянки Донг Хонг Хуан (Dong Hong Juan), которая смогла установить новый мировой рекорд в скорости прохождения задачи «14х8000»! 

По словам официального представителя Тибетской ассоциации альпинизма Донг Хонг начала восхождение на восьмитысячники в 2012 году и первым из них был Манаслу (29 сентября 2012 года), таки образом она завершила программу ровно за 6 лет!

В отличие от более медийной фигуры Ло Цзинг Ченг, Донг Хонг избегает прессу и не даёт интервью; о её восхождениях известно крайне мало, по сути лишь в сухих сводках и отчетах туроператоров о успехах своих команд.

Этапы восхождения Донг Хонг Хуан:

2012, 29 сентября — Манаслу (8163 м)

2013, 19 мая — Эверест (8848 м)

2014 — 20 августа — Гашербрум II ( 8035 м)

2014, 2 октября — Чо-Ойю (8201 м)

2015, 24 марта — Аннапурна (8091 м)

2016, 29 июля — Гашербрум I ( 8080 м)

2017, 30 апреля — Дхаулагири (8167 м)

2017, 11 мая — Макалу (8463 м)

2017, 29 июля — К2 (8611 м)

2017, 10 августа — Нангапарбат (8126 м)

2017, 2 октября — Броуд Пик (8051 м)

2018, 29 апреля — Лхоцзе (8516 м)

2018, 7 июля — Канченджанга (8586 м)

2018, 29 сентября — Шишабангма (8013 м)

 

 

 

Источник: https://4sport. ua

Возможный проект: Нирмал Пурья покоряет все 14 восьмитысячников | Спорт | Новости футбола Германии и основные международные спортивные новости | DW

Время от времени Нирмал «Нимс» Пурджа все еще возвращается на военный жаргон.

«Я по-прежнему стою сильным и смелым на поле битвы, моя миссия, мое видение и моя цель очень ясны».

Покорить все 14 восьмитысячников за семь месяцев — вот цель, которую поставил перед собой бывший гуркх и солдат специальной лодочной службы, и 36-летний парень совершил этот подвиг чуть более чем за шесть.

Начав свое турне по вершинам высотой восемь тысяч метров с покорения Аннапурны (8091 метр) 23 апреля, Пурджа завершил свою миссию, достигнув вершины Шишапангма (8027 метров) в Тибете 29 октября. Самый низкий восьмитысячник, возможно, был его последним, но он также доставил ему больше всего хлопот.

Его проблемы начались с китайских властей, которые закрыли гору на эту осень — официально из соображений безопасности.Слухи, однако, заключались в том, что фактическая причина заключалась в том, что Пекин не был заинтересован в присутствии иностранных наблюдателей на случай, если в Тибете произойдут какие-либо беспорядки около 1 октября, 70-й годовщины основания коммунистического государства.

Шишапангма была одной из самых больших проблем

Не только правительство Непала попросило своих китайских коллег сделать исключение для Purja, но и с бесчисленными электронными письмами и записями в блогах люди из альпинистского сообщества также подхватили это дело.Удивительно, но китайские власти в конце концов предоставили Пурджа специальное разрешение на восхождение на Шишапангму после окончания национальной праздничной недели, чтобы он смог осуществить свой «Проект возможен», как он назвал его.

Залог семейного дома

Когда Пурджа обнародовал свой план в конце прошлого года, большинство просто покачали головами. В то время всего около 40 альпинистов поднялись на все 14 восьмитысячников, и человеку, который сделал это быстрее всех, Ким Чан Хо из Южной Кореи, потребовалось все семь лет и 10 месяцев, чтобы сделать это. Все в альпинистском сообществе задавались вопросом, как Purja может сделать то же самое всего за семь месяцев — и как он собирается профинансировать проект.

«Это был один финансовый риск за другим», — сказал позже Пурджа.

Он начал с того, что взял вторую ипотеку на свой дом. Затем он пошел искать спонсоров и организовал краудфандинговую кампанию в Интернете. Он даже пригласил платных клиентов на саммит на некоторых из восьмитысячников в своем списке, чтобы помочь финансировать свои усилия.

«Восхождение на восьмитысячники — дорогое удовольствие. Возьмите одиночные экспедиции, которые стоят около 50 000 фунтов стерлингов (56 000 евро, 65 000 долларов США), а затем умножьте это на 14», — сказал он DW в конце июня, когда у него закончились денег после покорения шести вершин.

Каким-то образом, однако, Пурджа продолжал собирать средства, необходимые для того, чтобы поддерживать «Проект возможен» в рабочем состоянии. «Я не был доставлен в этот мир в поражении, и поражение не течет в моих жилах», — сказал он.«Я не овца, которая ждет, чтобы меня подтолкнул пастырь. Я лев, и я отказываюсь разговаривать, гулять или спать с овцами. Я не буду слушать тех, кто плачет и жалуется, потому что их болезнь заразна. Пусть они присоединятся. овца. Бойня неудач — не моя судьба «.

16 лет в британских вооруженных силах

Свое имя Пурджа уже занесено в Книгу рекордов Гиннеса еще до того, как покорить 14 восьмитысячников — за то, что он преодолел три из них всего за пять дней в 2017 году: Эверест (8850 метров) , соседний Лхоцзе (8 516 метров) и Макалу (8 485 метров).Если бы не это, непальский альпинист все еще был бы в значительной степени неизвестен — и, конечно же, он не пришел альпинизмом естественным путем. Пурджа вырос в районе Читван в Непале, недалеко от границы с Индией, «самой равнинной местности во всей стране», как выражается Пурджа.

В возрасте 20 лет он присоединился к бригаде Гуркхов британской армии, в которой присутствие непальских солдат является традицией, насчитывающей более 200 лет. Шесть лет спустя Purja стал членом Special Boat Service , элитного подразделения Королевского флота, чей девиз «Сила и хитрость» он до сих пор часто цитирует.В начале 2018 года Пурджа закончил свою 16-летнюю службу, посвятив себя альпинизму и «Проекту возможный» на полную ставку.

Плохая форма?

Сначала пуристы-альпинисты подняли нос при приближении Пурджи: в Непале он использовал вертолеты, чтобы как можно быстрее преодолеть расстояние между базовыми лагерями у подножия восьмитысячников. Он также использовал частично подготовленные маршруты, используемые коммерческими экспедиционными командами. На высоте более 7500 метров Пурджа использовал кислород и всегда следил за тем, чтобы на его восхождениях была сильная команда шерпов.

Но постепенно критики замолчали. Они не могли не признать, что Нирмал Пурджа находился в процессе достижения чего-то экстраординарного. Он побил рекорд, который он уже установил для Эвереста, Лхоцзе и Макала, сократив свое время до 48 часов и 30 минут, даже несмотря на то, что он попал в затор из альпинистов возле вершины Эвереста — это была его фотография происшествия. которые стали вирусными (см. ниже).

На Дхаулагири (8 167 метров) он и его товарищи были единственными альпинистами, достигшими вершины прошлой весной, несмотря на чрезвычайно неблагоприятные погодные условия.Летом казалось, что К 2 в Пакистане (8611 метров), вторая по высоте гора на земле, не будет покорена в 2019 году, поскольку большинство команд, которые пытались это сделать, уже отказались от этого. Но потом пришли Пурджа и компания, обеспечили маршрут к вершине, а затем еще около 30 альпинистов последовали за ними. Purja также участвовал в четырех спасательных операциях на восьмитысячнике.

«Только начало»

«Я твердо верю, что все в жизни возможно только с решительным подходом и позитивным мышлением», — сказал он DW, когда его спросили о секрете его успеха.«Я настроен решительно и позитивно настроен».

И, несмотря на покорение 14 восьмитысячников за рекордные сроки, Purja, похоже, еще далека от завершения.

«Поверьте, друзья мои, это только начало», — сказал он в социальных сетях.

Проект Нирмала Пурджи Возможный:

Аннапурна: 23 апреля 2019 г.

Дхаулагири: 12 мая 2019 г.

Канченджанга: 15 мая 2019 г.

, Эверест

Lhots:, 22 мая 2019 г.

Макал, 24 мая 2019 г.

Нанга Парба: 3 июля 2019 г.

Гашербрум: 15 июля 2019 г.

Гашербрум II: июль 18 2019

K2: 24 июля 2019 г.

Широкий пик: 26 июля 2019 г.

Чо-Ойю, 23 сентября 2019 г.

Манаслу, 27 сентября 2019 г.

Шишапангма, октябрь 29, 2019

СПИСОК ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ: ГОРЫ ВЫШЕ 8000M

Автор: : Альпийская экскурсия Дата публикации : 31 мая 2018 г.

СПИСОК ВОСЕМЬ ТЫСЯЧ: ГОРЫ ВЫШЕ 8000М

Восьмитысячники — это 14 независимых гор на Земле, которые находятся на высоте более 8000 метров (26 247 футов) над уровнем моря.

Восьмитысячники — это 14 независимых гор на Земле, которые находятся на высоте более 8000 метров (26 247 футов) над уровнем моря.

Эверест: Непал | 8848м

Расположен на границе Непала и Китая
Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): Эдмунд Хиллари (новозеландец, Великобритания), Тенцинг Норгей (непальец)
Дата первого восхождения: 29 мая 1953 г.,

г. н.э.

Местоположение: Непал / Тибет

Высота: Метры: 8,850 / Футы: 29,035

Эдмунд Хиллари (новозеландец, Великобритания), Тенцинг Норгей (непальский)

Изображение предоставлено : Совет по туризму Непала [ www.welcomenepal.com ]

2. K2 (Годвин Остин): Пакистан | 8611 м

Находится на границе Пакистана / Китая
Первое восхождение / Первое восхождение на вершину (национальность): А. Компаньони, Л. Ласеделли (итальянец)

Дата первого восхождения: 31-июл-54

Место нахождения: Пакистан / Китай

Высота: Метры: 8,611 / Футы: 28,250

Эдмунд Хиллари (новозеландец, Великобритания), Тенцинг Норгей (непальский)

3.Канченджанга: Непал | 8,586m

Находится на границе Непала / Индии

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): Дж. Бэнд, Дж. Браун, Н. Харди, С. Стритер (Великобритания)

Дата первого восхождения: 25 мая 55 г.

Местоположение: Непал / Индия

Высота: Метры: 8,586 / Футы: 28,169

G. Band, J. Brown, N. Hardie, S. Streather (Великобритания)

4. Лхоцзе: Непал | 8 516 м

Находится на границе Непала / Тибета

First Ascend / Первый на вершине (национальность): Ф.Лучзингер, Э. Рейсс (Швейцария)

Дата первого восхождения: 18 мая 56

Местоположение: Непал / Тибет

Высота: Метры: 8,516 / Футы: 27,940

Ф. Люксингер, Э. Рейсс (Швейцария)

5. Макалу: Непал | 8 463 м

Находится на границе Непала / Тибета

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): Ж. Кузи, Л. Террей, Ж. Франко, Ж. Магноне-Гиальтсен, Ж. Буйе, С. Купе, П. Леру, А. Виалатт (французы)

Дата первого восхождения: 15 мая-55 г.

Местоположение: Непал / Тибет

Высота: Метры: 8,463 / Футы: 27,766

Дж.Кузи, Л. Террей, Ж. Франко, Дж. Магноне-Гиальцен, Ж. Буйе, С. Купе, П. Леру, А. Виалатт (французский язык)

6. Чо Ойю: Непал | 8 201 млн.

Находится на границе Непала / Тибета

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): Х. Тихи, С. Йохлер (австриец), Пасанг Дава Лама (непальец)

Дата первого подъема: 19 октября 1954 г.

Местоположение: Непал / Тибет

Рост: Метры: 8,201 / Футы: 26,906

H.Тихи, С. Йохлер (австриец), Пасанг Дава Лама (непальец)

7. Дхаулагири: Непал | 8 167 м

Расположен в границах Непала

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): А. Шельберт, Э. Форрер, К. Дембергер, П. Динер (Швейцария), Ньима Доржи, Наванг Доржи (непальец)

Дата первого восхождения: 13 мая-60

Расположение: Непал

Высота: Метры: 8,167 / Футы: 26,795

А. Шельберт, Э. Форрер, К.Димбергер, П. Динер (швейцарец), Ньима Доржи, Наванг Доржи (непальский)

8. Манаслу: Непал | 8 163 м

Расположен в границах Непала

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): Т. Имамиси, К. Като, М. Хигета (японец) Г. Норбу (непальец)

Дата первого восхождения: 9 мая 56

Расположение: Непал

Высота: Метры: 8,163 / Футы: 26,781

Т. Имамиси, К. Като, М. Хигета, (яп.) Г.Норбу (непальский)

9. Нанга Парбат: Пакистан | 8,125 млн.

Находится в границах Пакистана

Первое восхождение / Первое восхождение на вершину (национальность): Герман Буль (австриец)

Дата первого подъема: 3 июля 53

Место нахождения: Пакистан

Рост: Метры: 8,125 / Футы: 26,660

Герман Буль (Австрийский)

10. Аннапурна: Непал | 8 091 м

Расположен в границах Непала

First Ascend / Первый на вершине (национальность): М.Херцог, Л. Лашеналь (французский язык)

Дата первого восхождения: 3 июня 50 г.

Расположение: Непал

Высота: Метры: 8,091 / Футы: 26,545

М. Херцог, Л. Лашеналь (французский язык)

11. Гашербрум I: Пакистан / Китай | 8 068 м

Находится на границе Пакистана / Китая

Первое восхождение / Первое восхождение на вершину (национальность): П. К. Шойнг, А. Дж. Кауфман

Дата первого восхождения: 4 июля 58 г.

Место нахождения: Пакистан / Китай

Высота: Метры: 8,068 / Футы: 26,470

стр.К. Шойнг, А. Дж. Кауфман

12. Широкий пик: Пакистан / Китай | 8 047 м

Находится на границе Пакистана / Китая

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): М. Шмук, Ф. Винтерстеллер, К. Димбергер, Х. Буль (австриец)

Дата первого восхождения: 9 июня 57 г.

Место нахождения: Пакистан / Китай

Высота: Метры: 8,047 / Футы: 26,400

М. Шмук, Ф. Винтерстеллер, К. Димбергер, Х.Буль (Австрийский)

13. Гашербрум II: Пакистан | 8 035 м

Находится на границе Пакистана / Китая

Первое восхождение / Первые на вершине (национальность): Ф. Моравец, С. Ларч, Х. Вилленпарт (австриец)

Дата первого восхождения: 7 июля 56 г.

Место нахождения: Пакистан / Китай

Высота: Метры: 8,035 / Футы: 26,360

Ф. Моравец, С. Ларч, Х. Вилленпарт (Австрийский)

14.Шиша Пангма: Тибет | 8,013m

Расположен в границах Тибета

Первое восхождение / Первое восхождение (национальность): Сюй Цзин и команда из 9 человек (китайцев)

Дата первого восхождения: 2 мая-64

Расположение: Тибет

Высота: Метры: 8,013 / Футы: 26,289

Сюй Цзин и команда из 9 человек (китаец)

Бывший солдат покорил 14 высочайших вершин мира за 189 дней | Альпинизм

Бывший солдат непальской армии Великобритании поднялся на все 14 гор мира высотой 8000 метров за рекордные 189 дней — подвиг, на достижение которого у других альпинистов ушли годы.

Нирмал «Нимс» Пурджа, который привлек международное внимание в этом году публикацией его шокирующей фотографии очереди альпинистов у вершины Эвереста, совершил последнее из своих 14 восхождений на вершину Шишапангма на отметке 8.58. утра по местному времени во вторник, почти точно по расписанию, предсказанному его группой поддержки на прошлой неделе.

«Миссия выполнена!» Пурджа доложил о саммите со своими товарищами по команде Мингмой Дэвидом Шерпой, Гальеном Шерпой и Гесманом Тамангом.

Восхождение на всех гималайских гигантов долгое время было одной из самых востребованных наград в альпинизме, и впервые было получено Райнхольдом Месснером в 1986 году, который также был первым, кто поднялся на все 8000-е горы без дополнительного кислорода.В 2010 году Эдурне Пасабан стала первой женщиной, завершившей все 8000 человек.

Purja решил использовать дополнительный кислород для своих восхождений, оправдывая свой выбор огромными масштабами задачи, которую он поставил перед собой.

«Мне нужно вернуться вниз, чтобы добраться до следующей горы. Я слушаю свое тело. Вы должны проявить смирение, чтобы вернуться домой. Ты всегда можешь снова обойтись без кислорода, если это так важно, но ты не сможешь, если ты мертв ».

Фотография Нирмала Пурджи, сделанная в мае этого года, на которой видна очередь альпинистов, ожидающих покорения вершины Эвереста.Фотография: Нирмал Пурджа / AP

Пурджа родился в районе Дхаулагири в Непале, на высоте 1600 метров, и вырос в Читване, прежде чем присоединиться к гуркхам в 2003 году, а затем к Специальной лодочной службе.

Его необычная серия восхождений делает его одним из самых успешных альпинистов на самых высоких высотах, присоединившись к лишь горстке других альпинистов, которые поднялись на все 8000-метровые вершины в Гималаях. Примечательно, что он поднялся на Эверест, Лхоцзе и Макалу (четвертый и пятый по высоте вершины в мире) всего за 48 часов подряд.

Предыдущий рекорд был установлен Ким Чан Хо из Южной Кореи, который занял семь лет 11 месяцев и 14 дней.

«Я потрясен и невероятно горд тем, что завершил этот последний саммит и достиг своей цели — подняться на 14 самых высоких гор в мире в рекордно короткие сроки», — сказал Пурджа после своего последнего восхождения.

Эверест и Лхоцзе. Нирмал Пурджа преодолел обе вершины и близлежащий Макалу за 48 часов. Фотография: Alamy Stock Photo

Необыкновенное достижение было быстро приветствовано Аланом Хинкесом, первым британцем, поднявшимся на все 8000-метровые горы, которому потребовалось более 15 лет, чтобы завершить свой круг восхождений, и который знает Purja.

«Я помню, как праздновал в базовом лагере Шишапангма, который был моей первой 8000-метровой горой, с [покойным польским альпинистом] Ежи Кукуцкой, который только что стал вторым человеком, поднявшимся на все 14, тогда подумав, что это было сногсшибательно », — сказал он Guardian.

«На тот момент на Луне стояло больше людей, чем поднялось на все 14. Это казалось невозможным. Позже я вспоминаю, что подумал, может быть, это можно сделать за один год при правильной поддержке. Но не менее семи месяцев.

«Даже подняться на Эверест — большой вызов, и он очень хорошо подготовлен. Выполнить остальные гораздо сложнее. Чтобы подняться на восьмитысячник, нужно уметь терпеть. Почти неописуемо, насколько это сложно. Кажется, что голова разрывается, и вам не хватает воздуха.

«Нимс великолепен как физически, так и морально — нужный человек в нужное время. Есть немного удачи. В [заведомо неспокойном] Каракоруме у него была хорошая погода. Но ты тоже сам делаешь удачу.

Purja начал испытание, получившее название Bremont Project Possible, когда он достиг вершины Аннапурны 23 апреля этого года и совершил свой подвиг с постоянно меняющейся командой поддержки, состоящей исключительно из непальских альпинистов.

22 мая он достиг вершины Эвереста вместе с 320 другими альпинистами. Именно на этом восхождении он сделал снимок увиденной во всем мире «пробки» на пути к вершине, привлекая внимание всего мира к опасной перенаселенности горы.

Достижение еще более необычно, поскольку неопределенность погоды и условий может сократить окно возможностей для восхождения даже на одну гору до нескольких дней.

Пурджа и его команда также должны были получить специальное разрешение на восхождение от Китайской Тибетской ассоциации альпинистов, чтобы завершить свое испытание, когда Китай закрыл Шишапангму для других альпинистов в этом сезоне.

Аннапурна, где Нирмал Пурджа и его команда спасли товарища-альпиниста во время спуска.Фотография: Dutourdumonde / Alamy Stock Photo

Проблемы высокогорного альпинизма также делают человеческое тело уязвимым для проблем, включая накопление жидкости в мозгу и легких, а также незначительные инфекции и другие болезни.

Помимо успешного восхождения в этом году, Purja также участвовал в четырех спасательных операциях.

23 апреля, через несколько дней после попытки установления мирового рекорда и спуска по Аннапурне, Пурджа возглавил спасение доктора Чин Вуи Кина, который был отделен от сопровождающей экспедиции и оставался без еды, воды и кислородного баллона на 40 часов.

15 мая, достигнув вершины Канченджанги за 21 час, Пурджа и его команда спасли еще двух альпинистов с высоты 8400 метров и пожертвовали кислородом нуждающимся альпинистам.

Нирмал Пурья вошла в историю, поднявшись на все 14 вершин высотой 8000 метров за 190 дней — Новости

Нирмал «Нимс» Пурджа ступил на вершину Шишапангмы во вторник и вошел в историю альпинизма, покорив все 8000-метровые вершины за самый короткий промежуток времени — 190 дней.

Мингма Шерпа, председатель Seven Summit Treks, агентства, занимающегося восхождением Purja, сообщил Post, что Purja добралась до вершины в 8:58 по местному времени. Агентство сообщило, что на саммит претендовал Пурджа с Мингмой Дэвидом Шерпой, Гальеном Шерпой и Гесманом Тамангом.

Поздравления хлынули в адрес Purja в социальных сетях после того, как он объявил, что успешно преодолел вершину.

«МИССИЯ ВЫПОЛНЕНА!» говорится в сообщении на его странице в Facebook во вторник утром.«В 8:58 по местному времени Нимс и его команда достигли вершины Шиша Пангма».

<

Шишапангма на высоте 8027 м в Китае был последним среди 14 восьмитысячников мира в списке Purja. Этим восхождением он побил рекорд южнокорейского альпиниста Ким Чан Хо.

Ким Чан Хо, первый южнокорейский участник восхождения на все восьмитысячники без использования дополнительного кислорода, совершил этот подвиг в 2013 году за семь лет, 10 месяцев и шесть дней. Он погиб во время метели в базовом лагере горы Гурджа в районе Мягди на западе Непала в октябре 2018 года.

Читайте также: Вершины Эвереста бьют рекорды среди смертоносных узких мест

Польский Ежи Кукучка — первый альпинист, который поднялся на все 14 восьмитысячников, что он достиг за семь лет, 11 месяцев и 14 дней в 1987 году.

Китайские власти предоставили Пурджа и его экспедицию специальное разрешение на восхождение на Шишапангму в осенний сезон по запросу правительства Непала. Пурджа покинул Непал и направился в Тибет 18 октября, возглавив экспедицию из пяти человек, чтобы подняться на Шишапангму и завершить «Проект Возможный».

36-летний мужчина также широко известен своей фотографией 25 мая с «пробкой» на Эвересте, которая стала вирусной по всему миру.

Purja уже поднялась на Аннапурну I (8 091 м), Дхаулагири I (8 167 м), Канченджангу (8 586 м), Эверест, Лхоцзе и Макалу в мае. В следующем месяце он поднялся на Нанга Парбат (8126 м), Гашербрум I (8080 м), Гашербрум II (8036 м), Броуд Пик (8 051) и К2 (8611 м), Манаслу (8 163 м), Чо Ойю (8 188 м). м).

В мае Purja поднялась на Эверест (8 848 м), спустилась на Южное седло и поднялась на соседний Лхоцзе (8 516 м), затем вылетела в базовый лагерь Макалу и поднялась на эту вершину (8 481 м) — все за 48 часов.Он побил свой собственный предыдущий мировой рекорд на тех же трех пиках, заняв пять дней в 2017 году.

Бывший солдат гуркхов и специальной лодочной службы, элитный спецназ Королевского военно-морского флота Соединенного Королевства, Пурджа начал свою миссию Project Possible ранней весной, поднявшись на все 14 высочайших вершин мира за семь месяцев.

Рекорд по лазанию Purja:

  • Аннапурна (8091 м, Непал, 23 апреля)
  • Дхаулагири (8167 м, Непал, 12 мая)
  • Канченджанга (8586 м, Непал, 15 мая)
  • Эверест (8848 м, Непал, 22 мая)
  • Лхоцзе (8516 м, Непал, 22 мая)
  • Макалу (8481 м, Непал, 24 мая)
  • Нанга Парбат (8,125 м, Пакистан, 3 июля)
  • Гашербрум I (8080 м, Пакистан, 15 июля)
  • Гашербрум II (8035 м, Пакистан, 18 июля)
  • K2 (8614 м, Пакистан, 24 июля)
  • Broad Peak (8051 м, Пакистан, 26 июля)
  • Чо Ойю (8188 м, Китай / Непал, 23 сентября)
  • Манаслу (8163 м, Непал, 27 сентября)
  • Шишапангма (8027 м, Китай, 29 октября)

Ваш премиум-период истечет через 0 дней

закрыть x

Подпишитесь, чтобы получить неограниченный доступ Получите скидку 50% сейчас

14 пиков восьмитысячников за шесть месяцев — The Himalayan Times — Номер Непала.1 английская ежедневная газета

Катманду, 30 октября

Непальский альпинист установил мировой рекорд, покорив все 14 гор выше 8000 метров всего за шесть месяцев.

Нирмал ‘Нимс’ Пурджа, 36 лет, вместе со своей командой из Project Possible, вчера успешно встал на вершине горы Шишапангма, завершив свой 14-й восьмитысячник.

«Никто не верил, что это возможно. Когда я впервые заговорил об этом, люди пошутили надо мной.В этом проекте не было эгоизма, проект никогда не был посвящен расе, он действительно был связан с человеческими усилиями », — сказал Пурджа.

Команда Purja, состоящая из четырех других членов — Mingma Gyabu Sherpa, Gesman Tamang, Gyalzen Sherpa и Halung Dorchi Sherpa, — поднялась на пик высотой 8027 метров около 8:58, по словам альпинистов. «Я сделал это за шесть месяцев и шесть дней», — сказал бывший сотрудник британского спецназа по прибытии в Катманду из Тибета сегодня днем.

Текущие рекорды для таких скоростных попыток — семь лет 10 месяцев и шесть дней корейского альпиниста Ким Чан Хо в 2013 году и семь лет 11 месяцев и 14 дней польского альпиниста Ежи Кукучка в 1987 году.

Пурджа и его команда получили специальное разрешение на восхождение от Китайской Тибетской ассоциации альпинистов для завершения своей третьей фазы «Возможного проекта». Однако в этом сезоне Китай закрыл Шишапангму для других альпинистов.

Purja, который поднялся на гору Манаслу в качестве своего 13-го восьмитысячника всего за 158 дней в прошлом месяце, уже установил несколько мировых рекордов в истории альпинизма. «Все в жизни возможно при решительном подходе и позитивном мышлении», — сказала легенда скалолазания.

Вместе с Пурджа, известный альпинист Мингма Гьябу Шерпа также стал самым молодым альпинистом, преодолевшим все 14 вершин в возрасте 30 лет. Он также является мировым рекордсменом по скоростному восхождению, успешно преодолев Эверест и К2 всего за 61 день в 2018 году.

Purja начал свой «Возможный проект» в апреле, чтобы завершить все 14 вершин к ноябрю. Он впервые поднялся на гору Аннапурна 23 апреля. «Я запустил этот проект, чтобы продвигать родину гуркхов среди 8000-метровых гор, а также продвигать туризм с помощью кампании Visit Nepal 2020», — сказал Пурджа, которого встретили героем в аэропорту Катманду. , сказал.

По его словам, во время путешествия он участвовал в четырех незапланированных спасательных операциях в разных горах.

Пурджа был первым гуркхом, присоединившимся к элитной специальной лодочной службе, и уже установил несколько мировых рекордов по скоростному лазанию.

Требуется отличное видение, невероятное лидерство, внимание к деталям и страсть, чтобы объединить людей для достижения немыслимого.

«Путешествие 14 июля испытало нас на многих уровнях.Вместе мы прошли через многое, мы поднялись не только как команда, но и как братья, преследуя единственную цель — сделать невозможное, выводя человеческие ограничения на новый уровень ».

Заинтересованные стороны назвали успех Purja гордостью нации. «Purja раздвинула границы человеческого потенциала в альпинизме», — прокомментировал Данду Радж Гимире, генеральный директор Департамента туризма.

Благодаря успеху этого проекта, Пурджа сказал, что хотел предоставить важные возможности для местных шерпов и гидов, чтобы они сделали карьеру в горах.

«Я также хочу отдать дань уважения и продемонстрировать способности непальских альпинистов — не только как сторонников западных альпинистов, но и как самостоятельных блестящих альпинистов», — добавил Пурджа.

Мир альпинизма также считает, что проект Purja — единственный в своем роде, который испытал человеческую выносливость до предела. «Purja внесла сдвиг в парадигму восприятия человеческого потенциала», — сказал Мингма Шерпа, первый альпинист из Южной Азии, преодолевший все 14 вершин.


Рекорд саммита Purja

  1. Shishapangma — 29 октября
  2. Manaslu — 27 сентября
  3. Cho Oyu — 23 сентября
  4. Broad Peak — 26 июля
  5. K2 — 24 июля
  6. Gasherbrum II — 18 июля
  7. Гашербрум I — 15 июля
  8. Нанга Парбат — 3 июля
  9. Макалу — 24 мая
  10. Эверест — 22 мая
  11. Лхоцзе — 22 мая
  12. Канченджанга — 15 мая
  13. Дхаулагири — 12 мая
  14. 9050 Аннапурна 906 23 апреля

    Все четырнадцать восьмитысячников — Книги


    * Месснер признан одним из величайших альпинистов всех времен
    * Коллекционное издание приближает нас к пониманию ума и практики самого известного провидца альпинизма
    * Включает 113 цветных фотографий и 76 черно-белых фотографий.

    16 октября 1986 года уникальный подход Рейнхольда Месснера к альпинизму позволил ему стать первым человеком, покорившим все 14 из 8000-метровых вершин мира.Его достижение этого удивительного рекорда никогда не было первоочередной задачей, это было скорее результатом развития стиля и самовыражения, которое началось в его юношеские годы, когда он скалолазал по Доломитам и Альпам. Пройдя там самые сложные маршруты, он перенес свою страсть к проверке своей изобретательности и мастерства на Нанга Парбат в Гималаях в 1970 году. «Моей целью было не столько взойти на вершину, — говорит он о своих ранних восхождениях, — сколько открывать. за то, как мало времени и с какой небольшой технической помощью можно было совершить различные восхождения, а также проложить несколько новых маршрутов.«В течение следующих 16 лет Месснер делал заголовки своих часто ошеломляющих достижений в альпинизме.

    В этой книге Месснер вспоминает 14 горных вершин и экспедиции, которые в конечном итоге сделали его знаменитым и вызывающим споры. Он откровенно подробно описывает определяющие события и невероятные трудности восхождений — как он выдержал галлюцинации, штормы, изнуряющий страх и даже смерть товарищей по восхождению? Почему его обвиняли в том, что он перешагивал через трупы, чтобы достичь вершины? мучительная агония? »Вот великие видения, фальстарты и неудачи, политика, узкие побеги и радостные победы, а также взгляды Месснера на великую гонку для всех 14 восьмитысячников.Включает яркие цветные фотографии, карты маршрутов восхождения и комментарии некоторых других альпинистов Месснера.

    Авторы

    фотографий: самые высокие горы в мире

    Intro

    Астронавты на борту Международной космической станции сделали это изображение Гималаев. Макалу слева, а гора Эверест справа. (Изображение предоставлено НАСА)

    Теперь ученые могут точно определить высоту каждой горы на Земле благодаря использованию НАСА серии спутников Системы наблюдения за Землей.

    Если измерить вершину или самую высокую точку каждой горы по высоте над уровнем моря, то окажется, что 10 самых высоких гор в мире находятся в Гималаях. Каждая из этих гор принадлежит клубу «восьмитысячников» — списку, который состоит из 14 гор на Земле, высота которых составляет 8000 метров (около 26 250 футов) и более.

    Познакомьтесь с «восьмитысячниками» и жестокими испытаниями, которые они бросают людям, пытающимся подняться на них.

    Аннапурна I Непал

    (Изображение предоставлено Dreamstime)

    26 545 футов (8091 метр)

    Аннапурна I, десятая по высоте гора в мире, расположена в западном Непале, а ее меньшая гора Аннапурна II находится в Восток.Имя Аннапурна переводится на санскрит как Богиня урожая и является именем богини плодородия и сельского хозяйства в индуизме.

    Французские альпинисты Морис Херцог и Луи Лашеналь первыми достигли вершины Аннапурны в 1950 году, став первыми людьми в мире, поднявшимися на вершину высотой более 26 247 футов (8 000) метров. Во время опасного путешествия обморожение и гангрена вынудили врача экспедиции выполнить экстренную ампутацию, удалив пальцы ног исследователей и большую часть пальцев Герцога без анестезии.

    Нанга Парбат Пакистан

    (Изображение предоставлено: stock.xchng)

    26 657 футов (8 125 метров)

    Нанга Парбат означает «Голая гора» на урду и также известна под названием Диамир, или «Место обитания». фей «. По данным НАСА, его опасная, покрытая льдом местность также принесла ему прозвище «смертельная гора», поскольку более 60 альпинистов погибли, пытаясь взобраться на гору.

    Восхождение на Нанга Парбат на самом деле настолько опасно, что, хотя на вершину Эвереста поднялись более 1800 человек, только около 216 человек успешно поднялись на вершину Нанга Парбат.

    Манаслу Непал

    (Изображение предоставлено: dreamstime)

    26 781 фут (8 163 метра)

    Расположенный в Гималайской части Мансири в Непальских Гималаях, Манаслу переводится как «Гора Духа» и известен своей красивой красотой. долины ледников и крутые снежные вершины. Различные живописные пешеходные маршруты Манаслу, подверженные сходам лавин, ледников, муссонным дождям и оползням, также опасны.

    Попытки достичь вершины горы даже не предпринимались до начала 1950-х годов, и первыми альпинистами, которые смогли это сделать, были японские исследователи Тошио Иманиши и Гьялзен Норбу, взошедшие на вершину в 1956 году.

    Дхаулагири Непал

    Это изображение получено экипажем первой экспедиции с Международной космической станции с использованием объектива с большим увеличением. Вид на юго-восток через южное Тибетское плато в Китае до хребта Дхаулагири в Гималаях в центральном Непале. (Изображение предоставлено НАСА)

    26 795 футов (8 167 метров)

    Дхаулагири означает «Белая гора» на санскрите и назван Максом Эйзелином, который возглавил швейцарскую экспедицию на вершину в 1960 году. Это было первое восхождение на Гималаи с поддержкой самолетом, но после крушения самолета его бросили и оставили в долине к северу от горы, а альпинисты продолжили свой путь.

    Дхаулагири, расположенный на севере центральной части Непала, имеет рельеф, состоящий из хребтов, ледников и ледяных обвалов. Он может похвастаться технически сложными маршрутами и массивными спусками, поэтому в основном его пытаются пройти только опытные альпинисты.

    Чо-Ойю Непал / Китай

    (Изображение предоставлено: dreamstime)

    26 864 фута (8 188 метров)

    По сравнению с Дхаулагири, Чо-Ойю легче подняться, и его вершина может быть достигнута примерно за три недели. Впервые на гору поднялись в 1954 году Герберт Тихи, Йозеф Йохлер и шерпа Пасанг Дава Лама во время австрийской экспедиции.

    Благоприятный рельеф горы и снежные условия сделали ее все более популярным местом для горнолыжников и сноубордистов.

    Макалу Непал / Китай

    (Изображение предоставлено: dreamstime)

    27 838 футов (8 485 метров)

    Макалу, единственный восьмитысячник, обладающий изолированной вершиной в форме ледяной четырехгранной пирамиды, первым взошел на Макалу. 1955 г. — французская экспедиция под руководством Жана Франко.

    Расположенная всего в 14 милях (22 км) к востоку от Эвереста, на гору исключительно сложно подняться, и только пять из ее первых 16 попыток восхождения были успешными.

    Считается, что имя Макалу произошло от санскритского слова Маха-Кала, которое переводится как Большой Черный, а также является именем Шивы, индуистского бога.

    Лхоцзе Непал / Китай

    (Изображение предоставлено: dreamstime)

    27 940 футов (8516 метров)

    Самая редко поднимаемая 8000-метровая вершина в Непале, Лхоцзе примыкает к Эвересту, и подняться на нее в одиночку невозможно. .

    В 1990 году альпинист по имени Томо Чезан утверждал, что достиг вершины Лхоцзе в одиночку, но после того, как российская экспедиция поднялась на вершину и заявила, что никто не сможет достичь ее в одиночку, Чезан отрекся и сказал, что на самом деле он только достиг вершины. гребень вершины.

    Канченджанга Непал / Индия

    (Изображение предоставлено Dreamstime)

    28 169 футов (8 586 метров)

    Канченджанга переводится как «Пять сокровищ снегов» и получил это название, потому что у него пять вершин, четыре из которых более 27 700 футов (8 450 метров) в высоту. Расположенная на границе Индии и Непала, Канченджанга имеет разнообразные экологические зоны, которые варьируются от субтропических лесов до ледниковой пустыни.

    Канченджанга на местном языке лимбу называется Севалунгма; название означает «Гора, К которой мы приносим привет», и считается священным в религии Кирант.Его пять вершин представляют собой священные места, где Бог хранит свои сокровища: золото, серебро, драгоценные камни, зерно и священные книги.

    Религиозные верования местных жителей настолько почитаемы, что, когда британский альпинист Чарльз Эванс поднялся на гору в 1955 году, экспедиция остановилась в нескольких ярдах от вершины и не коснулась ее вершины.

    K2 (Чогори) Пакистан / Китай

    (Изображение предоставлено: Svy123 / Wikimedia Commons)

    28 251 фут (8611 метров)

    Известный как «Дикая гора», K2 занимает второе место по уровню смертности среди всех восьмитысячники, согласно официальному сайту восьмитысячников, 8000ers.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *