Фуджи х т2: Профессиональная беззеркальная фотокамера Fujifilm X-T2:

Содержание

Обзор и тест беззеркальной камеры Fujifilm X-T2

Дата публикации: 05.10.2016

Обзор Fujifilm X-T2. Эргономика и дизайн

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/750 с, 53.0 мм экв.

Глубокая философия, богатая традициями история, внимание к мелочам, передовые технологии и лаконичность — всё это отражает концепцию Fujifilm. Новая фотокамера Fujifilm X-T2 получилась компактной, мощной, тихой, с выверенным дизайном. Она попала к нам на тест в преддверии Дня города Москвы и открытия Московского центрального кольца. Два этих события помогли ощутить потенциал новинки.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Ознакомиться с ценами и купить Fujifilm X-T2

Fujifilm X-T2 — очень солидный фотоаппарат. Вес камеры с батареей и картой памяти составляет немногим 507 грамм при размерах 91,8 x 132,5 x 49,2 мм. Это идеальное, на мой взгляд, соотношение веса и габаритов: складывается впечатление надёжности и одновременно компактности. Корпус выполнен из магниевого сплава и имеет защиту от пыли и влаги. Мне уже доводилось испытывать камеру из магниевого сплава с защитой от непогоды на примере другого флагмана Fujifilm — фотокамеры Fujifilm X-Pro2. Она без проблем пережила январские морозы, оттепель и высокую влажность. Поэтому в защищённости Fujifilm X-T2 сомневаться не приходится.

Благодаря анатомической ручке и прорезиненной поверхности, держать фотоаппарат очень удобно как одной, так и двумя руками. Для полного единения с камерой не хватает разве что дополнительной ручки в лице батарейного блока VPB-XT2. С ней всё буквально встаёт на свои места.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом
Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Невозможно обойти вниманием уникальный аналоговый интерфейс и ручное управление. Селекторы выполнены из металла. С их помощью можно изменять чувствительность ISO и значение выдержки. Чтобы случайно не сбить выставленные настройки, реализованы надёжные механизмы блокировки. Колесо чувствительности ISO имеет значение от 200 до 12 800 единиц с возможностью установки автоматического значения ISO, работы в верхних (High) и нижних пределах (Low). Колесо выдержек также имеет автоматический, ручной (T) и длительный (B) режимы. Доступны значения выдержки от 1 до 1/8000 секунды в режиме механического затвора. Электронный затвор сокращает минимальную выдержку до 1/32000 секунды. Под селектором чувствительности ISO находится кольцо управления режимами съёмки видео, брекетинга, покадровой и скоростной съёмки, съёмки с двойной экспозицией, съёмки с эффектами и режимом панорамы. Под колесом управления выдержкой расположено кольцо управления экспозамером с 4 режимами работы. Ещё одно колесо на верхней панели — коррекция экспозиции с большим шагом в +/- 3 ступени, 0,3 ступени и пользовательским режимом работы с возможностью коррекции до +/-5 ступеней.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Боковые панели фотокамеры Fujifilm X-T2 такие же «навороченные». На левой панели под плотной крышкой находятся микрофонный вход, выход для наушников, разъёмы USB 3.0 и микро-USB. На правой панели под крышкой с защёлкой спрятаны два слота для карт памяти SD, оба с поддержкой UHS-II. Кстати, разъём USB 3.0 и поддержка карт памяти UHS-II встречаются в камерах пока не так часто, а в беззеркальных камерах ещё реже.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

На передней панели расположился селектор управления фокусом с возможностью переключения на ручную фокусировку, покадровый и следящий режимы работы автофокуса. Также на передней панели имеется разъём для синхронизации со студийным освещением, кнопка управления эффектами (программируемая) и многофункциональное колёсико.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом
Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Фотокамера Fujifilm X-T2 имеет большой 3-дюймовый ЖК-экран с разрешением в 1 млн точек. Экран поворачивается в трёх плоскостях: вниз на 45 градусов, вверх на 90 градусов и (внимание!) на правый бок на 45 градусов. Последнее, кстати, очень удобно при съёмке вертикальных кадров с верхнего ракурса или горизонтальных снимков с угла. Фишка с поворачивающимся дисплеем в трёх плоскостях реализована пока только у Fujifilm X-T2 и является нововведением.

Кнопка удаления и просмотра снимков, кнопка блокировки экспозиции и фокуса, заднее колесо управления, многофункциональный навипад и кнопка disp/back остались на своих местах. Кнопка Q для быстрого перехода в меню «переехала», а на её месте расположился джойстик управления точкой фокусировки. Это существенное улучшение эргономики. Джойстик позволяет очень оперативно менять область автофокусировки, перемещая «курсор» между точками не только по горизонтали и вертикали, но и по диагонали кадра. Подобный орган управления — обязательный элемент в любой профессиональной фотокамере.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Электронный видоискатель кардинальных изменений не претерпел. Это по-прежнему яркий и сочный ЭВИ с коэффициентом увеличения 0,77x и разрешением 2,36 млн точек, один из самых лучших. Однако он стал в 2 раза ярче (по заверению производителя), в нём появилась функция автоматической корректировки яркости в зависимости от уровня освещения. Частота обновления экрана электронного видоискателя составляет до 100 кадров в секунду в форсированном и 60 кадров в секунду в обычном режиме. Он обладает датчиком включения/выключения (Eye Sensor) для экономии заряда батареи.

В Fujifilm X-T2 реализованы широкие возможности кастомизации. В меню настроек можно найти целый список с настройками тех или иных функций, есть различные кнопки и диски. Всего можно перепрограммировать 9 кнопок: 1 на передней панели, 1 на верхней и 7 на задней.

В том же меню можно отредактировать, что будет отображаться в меню быстрого доступа (Quick Menu).

Настройки быстрого меню

Настройки быстрого меню

К Fujifilm X-T2 выпускается огромное количество дополнительных аксессуаров, которые позволяют собрать полноценную профессиональную систему для работы в самых разных жанрах и условиях. Фотографу доступна полная линейка объективов, вспышек, телеконвертеров, спусковых тросиков, сменных ручек, микрофон для записи звука и многое другое.

Настройки быстрого меню

Fujifilm X-T2 — одна из немногих камер, к которой кроме батарейной ручки выпускается дополнительный металлический хват, увеличивающий высоту рукоятки и максимально приближающий эргономику фотоаппарата к привычным многим профессионалам зеркалкам. Приятным бонусом этого аксессуара является профиль Arca-Swiss, позволяющий ставить камеру с металлическим хватом на ряд штативных головок без использования специализированной площадки.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm — Fujifilm X-T2

Здравствуйте, друзья!

Сегодняшняя тема нашего обзора — топовая фотокамера компании Fujifilm Fujifilm X-T2. Я благодарю за предоставленную фотокамеру компанию Fujifilm.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Компания Fujifilm по моему мнению заслуживает уважения, что смело отправили мне камеру несмотря на две статьи про фотокамеры Fujifilm X-E1 и X-E2, которые я «разобрал по косточкам».

Меня не просили специально хвалить камеру, так что обзор не рекламный. Буду писать свои впечатления от пользования камерой 1.5 недели. Единственное что просили — не выкладывать полноразменые снимки, т.е. камера предсерийная, так что полноразмерных не будет, но все свои впечатления я опишу и будут картинки уменьшенные.

к содержанию ↑

Статью про топовую «беззеркалку» я решил начать с самого важного вопроса: какую камеру предпочесть в наше время стремительного развития «беззеркальных» камер — БЗК или всё-таки «зеркальную»?

Многие ли понимают, что нам давало зеркало в камере и какие преимущества даёт его отсутствие?

к содержанию ↑

Преимущества «зеркальной» камеры

— быстрый автофокус (фазовый)
— оптический видоискатель (видим будущее изображение глазами, без посредников в виде несовершенных ЖК экранов)
— малое энергопотребление

к содержанию ↑

Преимущества «беззеркальной» камеры

— меньше вес и размер
— точнее автофокус (фокусировка прямо по матрице)
— возможность наложения дополнительной информации на картинку в видоискателе
— потенциально более высокое качество изображения за счет меньшего расстояния от задней линзы объектива до матрицы

Производители «беззеркальных» камер постоянно совершенствуют свои изделия и верят в торжество «беззеркальной» системы.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Иначе в их (вот, например, Fujifilm) линейке фотокамер были бы и зеркальные.

Существовала проблема с автофокусом «беззеркальных» фотокамер, но её преодолевают внедрением фазовых датчиков в матрицу камеры.
Постоянно совершенствуют электронный видоискатель и нужно справедливо отметить, что ЭВИ у Fujifilm X-T2 один из лучших среди «беззеркалок».

Энергопотребление существенно уменьшить не получается, но зато предлагается батарейная ручка. Обратите внимание, что флагман Fujifilm X-T2 почти на всех рекламных снимках с батарейной ручкой. До этого мы еще дойдем когда будем говорить об эргономике.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

В батарейной ручке помещается два толстеньких (1200 mAh) аккумулятора и один помещается в камере. Питание идёт от всех трёх и на индикаторе камеры показан заряд каждого в отдельности. Кстати, обратите внимание, что на зарядном устройстве горит зеленый светодиод если батарея разряжена и потухает, если аккумулятор заряжен полностью.

Логично заряжать все три аккумулятора сразу, чтобы не контролировать каждый по отдельности. Тут можно пойти двумя путями. Первый путь — это зарядка аккумулятора в камере по USB с одновременной зарядкой батарейного блока через адаптер. Тогда заряжаются все три аккумулятора.

Второй путь — покупка дополнительных зарядок, если вы против зарядки аккумулятора прямо в камере и бат.блоке. Я в этом плане немного параноик т.к. один аккумулятор (другой фирмы) у меня так взорвался и потёк прямо в камере. Они же греются при зарядке. Но у современных аккумуляторов и зарядок есть термодатчики, так что такого не должно происходить.

В идеале хотелось бы иметь одну зарядку на несколько аккумуляторов, как топовые «зеркалки», раз уж мы с ними сравниваем (раньше и мечтать с ними сравнивать не приходилось, а сейчас уже технологии подтянулись).

к содержанию ↑

к содержанию ↑

Технические характеристики

 Fujifilm X-T2Fujifilm X-Pro2Fujifilm X-T1
Дата анонсаИюль 2016Январь 2016Январь 2014
Сенсор24 Мп, APS-C,
X-Trans CMOS III
24 Мп, APS-C,
X-Trans CMOS III
16 Мп, APS-C,
X-Trans CMOS II
ПроцессорX-Processor ProX-Processor ProEXR Pro
Затвормеханический: 30 — 1/8000,
электронный: 30 — 1/32000
механический: 30 — 1/8000,
электронный: 1 — 1/32000
механический: 30 — 1/4000,
электронный: 1 — 1/32000
Автофокусгибридный (325 точек всего, из них 169 фазовых)гибридный (273 точек всего, из них 169 фазовых)гибридный (77 точек всего, из них 15 фазовых)
Скорость серийной съемкиДо 14 к/с с электронным затвором и до 11 к/с с механическим затвором при наличии бат.ручкидо 8 к/сдо 8 к/с
ISO200 — 12800 (100 — 51200)200 — 12800 (100 — 51200)200 — 6400 (100 — 25600)
Коррекция экспозиции±5 Ev±5 Ev±3 Ev
Экран3″, 1 040 000 пикс.3″, 1 620 000 пикс.3″, 1 040 000 пикс.
ВидоискательЭВИ — 2 360 000 пикс. (до 100 к/с, увеличение 0,77х)ОВИ и ЭВИ 2 360 000 пикс. пикс. (до 80 к/с, увеличение 0,59х)ЭВИ — 2 360 000 пикс. (до 54 к/с, увеличение 0,77х)
Стабилизаторнетнетнет
Видео3840 × 2160 30p
1920 × 1080 60p
1920 × 1080 60p1920 × 1080 60p
Карты памяти2 слота, оба SD (UHS-II)2 слота. 1-ый слот SD (UHS-I), 2-ой слот SD (UHS-II)1 слот SD (UHS-II)
Вспышкавстроенной нетвстроенной нетвстроенной нет
Wi-Fi / USB / GPSвстроенный / USB 3.0 / нетвстроенный / USB 2.0 / нетвстроенный / USB 2.0 / нет
Ресурс аккумулятора350350350
Батарейная ручкаестьнетесть
Размеры, мм141 × 83 × 46141 x 83 x 46129 x 90 x 47
Вес495 гр.495 гр.440 гр.

к содержанию ↑

Сравнение с топовыми «зеркалками»

На удивление, топовые «беззеркальные» камеры конкурируют уже не просто с младшим или средним сегментом зеркальных камер, а с топовыми моделями. И на это есть прямые указания в конструкции камер и их характеристиках. Подумайте, часто ли вы видите фотографов с «зеркальной» камерой, у которой есть батарейная ручка? Крайне редко. Время от времени встречаются пользователи батарейной ручки на камерах уровня Canon 5D mark III, но чаще всего батарейные ручки встречаются «вживлёнными» в камеры серии Canon 1D и аналоги Nikon.

Скорость серийной съемки Fujifilm X-T2 до 14 кадров в секунду! До 14 к/с — с электронным затвором. С механическим затвором — до 8 к/с и до 11 к/с с механическим затвором в boost режиме при использовании батарейной рукоятки.

[lbg_vp1_html5 settings_id=’8′]

Это уровень Canon 1D X mark II. И потенциально камера может довольно просто наращивать скорость серийной съемки т.к. нет движущегося элемента (зеркала), который её бы ограничивал. «Беззеркальную» систему ограничивает по скорострельности только процессор, который обрабатывает данные и карта памяти, которая их записывает. Второе даже важнее и в Fujifilm X-T2 мы видим два слота для SD/SDHC/SDXC (UHS-II).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Эргономика, конструктив и внешний вид

к содержанию ↑

Эргономика

Камера имеет довольно существенный выступ под захват рукой, что сильно отличает её от X-E1 и X-E2.

Я отсоединил батарейную ручку и попробовал удерживать камеру одной рукой. Объектив у меня при этом стоял Fujifilm XF 16-55mm f/2.8 R LM WR X-Mount (довольно увесистый, но это самый что ни на есть универсальный качественный зум! То что подойдет любому).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Как видите, камера без батарейной ручки совсем не помещается в моей руке. С маленькой рукой её удерживать будет проще, но тогда будет сложно создавать противовес объективу.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Т.е. без батарейной ручки вам лучше использовать более легкий объектив и иметь руки поменьше, если использовать камеру в стандартной комплектации.
Но комплектацию можно улучшить.
Дело в том, что компания Fujifilm предлагает отдельные накладки-хваты для камеры Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

С батарейной ручкой дополнительных аксессуаров не требуется. Да он (дополнительный хват) и не рассчитан на совместное использование с бат.ручкой.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Вот это уже надежный захват. На этом захвате я могу уверенно удерживать камеру кончиками пальцев над бетонным полом, если нужно.

Посмотрим батарейную ручку.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Красными стрелками я пометил дополнительные штырьки, которые позволяют фиксировать батарейную ручку не только центральным винтом, но и еще в двух местах, надежно. Это особенно актуально при установке камеры на штатив, где батарейные ручки других производителей часто скрипят, люфтят и вообще ведут себя ненадежно. А если говорить про вертикальное крепление камеры на штативе, то надежная батарейная ручка является обязательным аксессуаром (или нужно покупать L-plate).

Для сравнения я взял батарейную ручку от Olympus E-M1 (топовая камера Олимпус).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

слева: Fuji X-T2, справа: Olympus E-M1

Как видите, у Olympus крепление только по двум точкам. Плюс у Fuji X-T2 есть выступающая из батарейной ручки накладка на захват для руки, он тоже немного фиксирует батарейную ручку. Так что реализация батарейной ручки очень хорошая.
Я не снял как батарейный блок с аккумуляторами входит в батарейную ручку, а входит он по-щёгольски, со щелчком, как магазин с патронами в пистолет. Сам себя фиксирует.

Попробовал я и вертикальный хват.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

С батарейной ручкой всё отлично.

к содержанию ↑

Конструктив

По современным меркам камера Fujifilm X-T2 сделана хорошо, как и полагается топовой камере. Все крышечки плотно подогнаны, а колесики крутятся с некоторым усилием, чтобы случайно не проворачиваться. Плюс на колесиках есть кнопки фиксации. Выбрал параметр и нажал кнопку, чтобы случайно не прокрутить колесо во время съемки.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Внешний вид

Камера немного угловатая и брутальная, но я это только приветствую, как и другие поклонники ретро-стиля.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Сверху три управляющих колеса: чувствительность (ISO), выдержка и экспокоррекция. Два первых снабжены кнопкой-стопором, экспокоррекция — нет.

Вы можете заметить, что на объективе есть диафрагменное кольцо. Оно не бутафорское — им тоже можно выставлять диафрагму. Т.е. фотограф может полностью перейти на «мануальную» систему управления или отключить и пользоваться автоматической, имея на руках камеру, которая выглядит как ретро, но работает как очень современный аппарат.

Задняя сторона камеры — современная. Здесь большой ЖК экран и маленькие кнопки. Для моей руки кнопки мелковаты, но, возможно, кому-то нравится такая миниатюрность.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Качество снимков

Напомню, что полноразмерные снимки просили пока не приводить, т.к. камера предсерийная.

Поговорим о том, что скорее всего останется в том виде, в котором оно уже есть (камера появится в продаже в сентябре).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Я решил сравнивать с такой сильной «беззеркальной» системой, как Olympus и использовал их флагман — Olympus E-M1 (фото его не прилагаю, его обзор уже есть в блоге).

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Диафрагма на обоих кадрах f5.6, ISO 200. Эквивалентное фокусное расстояние в пересчете на 35 мм систему на обеих камерах — 80 мм, но благодаря разнице в разрешениях (24 Мпикс против 16 Мпикс) снимок с Fujifilm X-T2 оказывается существенно больше.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Но тем и лучше — можно оценивать только с точки зрения матриц.

к содержанию ↑

Цвет

Первое, что сразу радует на Fujifilm X-T2 — это нейтральность по цветам. С одной стороны профили съемочные у Fujifilm X-T2 все пленочные, а с другой — серый здесь является серым, в отличие от Olympus E-M1, где присутствует желтоватый оттенок. Небо на олимпусе тоже более «агрессивное».

к содержанию ↑

Разрешение

И та и другая камера демонстрируют хорошее разрешение и это ожидаемо (плотность пикселей 266 pix/mm у Olympus E-M1 и 254 pix/mm у Fujifilm X-T2.
Fujifilm X-T2 выигрывает по разрешению — это очевидно. Но разница не так велика. От 24 Мпикс всегда ждёшь большего…

к содержанию ↑

Шумы

Olympus E-M1 демонстрирует небольшие шумы уже на ISO 200, а у Fujifilm X-T2 их практически нет, но снимок выглядит немного «замыленным» (100% кропы просили не приводить, может потом дадут серийную X-T2 с которой я уже вставлю фрагменты сюда)

Помятуя о прошлых своих находках с камерами Fuji, я открыл снимки на ISO 6400 в RawDigger (благо уже поддерживается новый формат RAW от X-T2). Здесь я увидел более сильные шумы, но не увидел увеличения разрешения снимка, как было в прошлые разы. Выглядит как очень качественный шумодав и собственно против такого хорошего шумодава ничего против не имею.

А вот исправление дисторсии на мой взгляд зря сделано неотключаемым, т.к. оно существенно меняет снимок. Есть же профили в Adobe Camera Raw, в том числе любительские, которые можно скачать через Adobe Profile Downloader.

к содержанию ↑

Автофокус и серийная съемка

Был заявлен быстрый и надежный автофокус, так что я не преминул его проверить в реальных условиях.

Попросил сына отойти и бежать как может быстрее на меня — самый сложный тест для автофокуса.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Количество годных кадров на выходе очень большое.

update: 27.08.2016

Меня попросили выложить всю серию в доказательство хорошей работы автофокуса и чтобы с Exif. Выполняю заявку 🙂

22 кадра, полная серия на F2.8. Нереальные условия для обычной «зеркальной» камеры.

Должен резюмировать, что технология распознавания лиц не только догоняет по качеству автофокуса «зеркальные» камеры, но и опережает их.

За одним «но».

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

В кадре не должно быть других лиц на другом расстоянии от камеры.

Камере можно предлагать более сложные сюжеты, но тогда результат менее предсказуем.

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

С другой стороны, я не представляю как такой сюжет можно было бы снять на зеркальную камеру с точной фокусировкой по лицу или конкретному голубю. Всё происходит слишком стремительно и близко к фотографу. В данном случае Fujifilm X-T2 покажет результат намного лучше.

Также я сходил в парк и пофотографировал белок. Вы можете себе представить, что эти зверьки не будут ждать пока я спокойно наведу фокус. И тем не менее…

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Можно было нащёлкать белок полную карту памяти. С таким «цепким» автофокусом дело несложное. Правда фотограф в данном случае уже мало участвует, приходится полагаться на автофокус.

к содержанию ↑

Примеры снимков

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

Обзор топовой фотокамеры компании Fujifilm - Fujifilm X-T2

к содержанию ↑

Резюме

Fujifilm X-T2 получилась очень удачной, с моей точки зрения, камерой. Здесь и высокое разрешение и хорошая работа на высоких ISO. Но больше всего меня впечатлил быстрый автофокус с распознаванием лиц. Многие меня спрашивали, какой камерой и объективом лучше всего снимать детей. Теперь есть альтернатива предложению учиться предсказывать где будет объект съемки — съемка с быстрым автофокусом Fujifilm X-T2, который определит лицо и сделает вам сколько угодно кадров в фокусе.

Остался вопрос про множественные лица в кадре на разном расстоянии от камеры, но, думаю, в какой-то следующей прошивке скоро научатся преодолевать и эту сложность.

Главное, что камерой можно вполне успешно работать и сейчас!

Меня сильно порадовала возможность поставить сразу три аккумулятора. Это решение вопроса энергоёмкости «беззеркальных» камер, пока учёные не найдут способ существенно увеличить ёмкость батарей без увеличения их размера. Я оценил и индикаторы заряда _на каждую_ батарею, которые выведены на ЖК экран.

Fujifilm сделала большой шаг вперед в плане ухватистости камеры — я это оценил. Про дополнительные накладки-хваты разного размера вообще впервые услышал (!). Жаль, что за отдельные деньги, но зато свобода выбора под любую руку.

Про видео я много не скажу, т.к. не видеограф. Скажу, что 4К впечатляет по детализации видео, но моя конкретная система не тянет показ такого разрешения. Пусть эту функцию оценят видеооператоры. Судя по их пожеланиям «несжатого» видео им должно понравиться.

Я наблюдаю, что «беззеркальные» камеры, которые выходят сейчас уже кардинально лучше того, что было год-два назад (я их как раз критиковал сильно). Хороший повод обновиться.

На этом прощаюсь и желаю вам удачных снимков и хороших фотокамер! 🙂

P.S. Если вы считаете, что в обзоре какие-то моменты упущены — спрашивайте в комментариях. Камера сложная конструкция, каждого интересуют свои нюансы и всё учесть нельзя, но можно дополнить интересующей информацией.

Обзор и тест беззеркальной камеры Fujifilm X-T2 — Творческие возможности Fujifilm X-T2

Дата публикации: 05.10.2016

Творческие возможности Fujifilm X-T2

Говоря о плёночных традициях, нельзя не упомянуть о множестве режимов симуляции плёночных цветов самых известных эмульсий Fujifilm: Astia, Provia, Velvia. К этой троице были добавлены Classic Chrome и чёрно-белая Acros.

Velvia X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/450 с, 53.0 мм экв. Astia X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/450 с, 53.0 мм экв. Classic Chrome X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/450 с, 53.0 мм экв. PRO Negative Hi X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/480 с, 53.0 мм экв. PRO negative Standart
X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/450 с, 53.0 мм экв. PRO negative Standart
PRO negative Standart

Имитация плёнки Acros, кстати, может работать в четырёх режимах, дополнительно имитируя различные эффекты от применения цветных фильтров в чёрно-белой фотографии.

Имитация плёнки Acros

Имитация плёнки Acros

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/220 с, 53.0 мм экв. Монохромный X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/240 с, 53.0 мм экв. Сепия X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/750 с, 53.0 мм экв. Acros + жёлтый фильтр

Acros + жёлтый фильтр

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/480 с, 53.0 мм экв. Acros + красный фильтр

Acros + красный фильтр

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/480 с, 53.0 мм экв. Acros + зелёный фильтр

Acros + зелёный фильтр

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F4, 1/600 с, 53.0 мм экв.

Эффект зернистости — ещё один интересный творческий инструмент для придания снимкам аналогового вида. Он может применяться дополнительно ко всем моделируемым плёнкам, но особенно эффектно смотрится в сочетании с чёрно-белой Acros.

Снимок сделан в цветовом профиле Acros + сильный эффект зернистости.

Снимок сделан в цветовом профиле Acros + сильный эффект зернистости.

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 1600, F2, 1/42 с, 53.0 мм экв.

Впрочем, любители применять собственные цветовые профили могут не волноваться. В Fujifilm X-T2, как и в любой другой профессиональной камере, можно вести съёмку в RAW+JPEG или просто в RAW. Для экономии места на картах памяти можно выбрать сохранение в более экономичном формате cRAW.

Снимок сделан в цветовом профиле Acros + сильный эффект зернистости. Снимок сделан в цветовом профиле Acros + сильный эффект зернистости.

По заверению производителя, относительно качества изображения cRAW ничем не уступает своему полноразмерному собрату. Дополнительным бонусом для любителей снимать в RAW стал встроенный редактор RAW-файлов. Благодаря большому и яркому экрану, с помощью этого редактора можно оперативно произвести обработку прямо в камере. Например, смоделировать другую плёнку, снизить шум, повысить резкость, добавить или убрать излишние пересветы в тенях или светах. Это очень удобно, особенно в сочетании со встроенными возможностями беспроводной передачи данных через Wi-Fi.

Как и в любой другой современной камере, в Fujifilm X-T2 нашлось место для творческих фильтров. Больше всего мне нравятся эффект игрушечной камеры, миниатюра и жёсткий динамический тон. Хотя при должном подходе каждый фильтр может заиграть яркими красками.

Toy camera (Ломография)

Toy camera (Ломография)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 200, F4, 1/120 с, 53.0 мм экв. Miniature (Миниатюра)

Miniature (Миниатюра)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F4, 1/400 с, 53.0 мм экв. Pop color (Насыщенный цвет)

Pop color (Насыщенный цвет)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F3.6, 1/340 с, 53.0 мм экв. Low-key (Низкий ключ)

Low-key (Низкий ключ)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F5.6, 1/105 с, 53.0 мм экв. High-key (Высокий ключ)

High-key (Высокий ключ)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F2.8, 1/9 с, 53.0 мм экв. Dynamic tone (Динамический тон)

Dynamic tone (Динамический тон)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/280 с, 53.0 мм экв. Soft focus (Мягкий фокус)

Soft focus (Мягкий фокус)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/640 с, 53.0 мм экв. Partial Color (выбор цвета: красный)

Partial Color (выбор цвета: красный)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2.8, 1/120 с, 53.0 мм экв. Partial Color (выбор цвета: жёлтый)

Partial Color (выбор цвета: жёлтый)

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 400, F2, 1/750 с, 53.0 мм экв.

На этом мы завершаем техническое описание новых возможностей Fujifilm X-T2 и переходим к тестированию.

Fujifilm X-T2. Неделя с экспертом

Дата публикации: 05.10.2016

Возможности ручной и автоматической фокусировки

X-T2 / XF35mmF2 R WR УСТАНОВКИ: ISO 800, F2, 1/10 с, 53.0 мм экв.

Появление многофункционального джойстика на задней панели значительно облегчило автофокусировку, дав возможность оперативно менять зону автофокуса. Всего в Fujifilm X-T2 325 точек, но в меню можно выбрать и меньшее их количество.

Режимов работы автофокуса шесть: покадровый с одной точкой, зонный покадровый, покадровый с широким трекингом, непрерывный с одной точкой, непрерывный зонный и непрерывный с широким трекингом. Одна точка позволяет расположить фокус там, где это необходимо. Работа в зонной системе хорошо подходит для съёмки медленно движущихся объектов, а фокусировка по широкому трекингу — для съёмки объектов, чьи передвижения в кадре сложно предугадать. Джойстик на задней панели позволяет оперативно изменять желаемую точку фокуса.

Другой интересный пункт — пользовательские настройки автофокуса. Он представляет собой шесть пресетов: пять готовых и один дополнительный по работе с чувствительностью трекинга, трекинга скорости и зонами фокусировки. Эти предустановки дают возможность быстро адаптировать автофокус под конкретные условия съёмки, но можно настроить всё индивидуально. Так, настройка чувствительности трекинга указывает камере, стоит ли ей менять точку фокуса в случае, если объект скрылся из вида, или оставаться в выбранной зоне, пока объект вновь не окажется в фокусе. Настройка чувствительности трекинга определяет то, как камера будет отслеживать объект в зависимости от изменения скорости его движения, а зона фокуса (доступно в режиме зонной фокусировки) позволяет определять, какая часть выбранной зоны фокусировки будет в приоритете.

В случае использования сверхсветосильной оптики для съёмки портретов с очень малой глубиной резкости фотографу может пригодиться возможность автоматического определения лиц, а также автоматической фокусировки на глазах портретируемого.

В Fujifilm X-T2 есть множество помощников для ручной наводки на резкость. Достаточно переключить камеру в режим ручной фокусировки, зайти в меню и выбрать один из трёх типов помощника.

Первый — стандарт. Представляет собой шкалу расстояний и увеличенное изображение при вращении фокуса на объективе. Стоит нажать на преспуск, как электронное увеличение исчезает и можно нажимать на спуск.

Второй — цифровое раздвоение изображения. Оно напоминает работу дальномера. В центре кадра появляется небольшой квадрат, и чтобы навестись на резкость, необходимо совместить два изображения в одно. В меню можно выбрать, цветным или монохромным будет этот квадрат.

Третий тип — фокус-пикинг. При вращении фокусировочного кольца на объективе контуры объектов, которые находятся в фокусе, подсвечиваются. В меню можно выбрать цвет подсветки контуров и их насыщенность.

Обзор Fujifilm X-T2 — Fototips.ru

В феврале этого года мы писали о камере X-Pro2, и вот следующий предсказуемый шаг компании Fujifilm — это обновление камеры X-T1 на X-T2.

Новая камера Fujifilm X-T2 имеет сенсор X-Trans формата APS-C с разрешением 24,3 мегапикселя. Это такой же сенсор, как и на модели X-Pro2. Но давайте посмотрим, чем же похожи и чем отличаются эти два флагмана компании.

На мой взгляд, эти две камеры отличаются философией. X-Pro2 — это стильная камера, созданная для неспешной работы с дискретными объективами, а вот X-T2 — это рабочая лошадка для профессиональных фотографов, которые не должны упускать ни одного момента на протяжении долгих часов работы.

fujifilm_x-t2_02

И именно в этом ключе — мощной профессиональной камеры — инженеры компании работали над созданием новой X-T2.

Камера была сразу представлена с бустером, и с ним она действительно демонстрирует свою профессиональную мощь. При использовании бустера и переключении камеры в «форсированный» режим серийная съёмка возможна со скоростью 11 или 14 кадров в секунду с использованием механического затвора либо электронного затвора соответственно.

fujifilm_x-t2_03

Конечно, с бустером теряется преимущество в компактности, но, во-первых, его всегда можно снять, если это необходимо, а во-вторых, он очень удобен для работы с большими телеобъективами. Но, несмотря на это, она в любом случае гораздо компактнее и легче, чем зеркальные камеры.

Также при применении бустера камера использует сразу три аккумулятора, и мне удалось на одной зарядке снять 1714 кадров.

fujifilm_x-t2_04

Батарейный блок работает как зарядное устройство (адаптер питания идёт в комплекте с блоком) и за пару часов заряжает два вставленных в него аккумулятора. Правда, третий аккумулятор придётся заряжать отдельно. Зато саму камеру можно заряжать через USB.

Ещё очень порадовали новые возможности видоискателя и монитора.

fujifilm_x-t2_05

Видоискатель камеры теперь работает практически в режиме реального времени, то есть время затемнения его между кадрами сведено к минимуму и практически незаметно. Вы всегда видите снимаемый объект и легко за ним перемещаете камеру.

fujifilm_x-t2_06

Монитор X-T2 теперь можно поворачивать и по вертикальной оси, что, на мой взгляд, очень ценная и уникальная функция для профессиональной камеры. Правда, нужно быть аккуратным, так как при таком положении крепление монитора можно механически повредить, ну а в штатном положении его надёжно защищает закалённое стекло.

fujifilm_x-t2_07

В камере очень профессионально рёшен вопрос с сохранением данных. Два полноценных слота, работающих на скорости записи до 280 Мб/с, можно настроить на последовательную или параллельную работу. Например, можно записывать RAW-файлы на одну карту, а jpeg — на другую или выделить вторую карту только для записи видео, что очень удобно.

Завершая описания новых технических возможностей камеры и переходя к описанию практики съёмки, хочу сказать о самой, на мой взгляд, интересной функции, которую разработчики реализовали именно в этой модели, — это возможность тонкой настройки следящего автофокуса.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 39 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1600 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 39 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1600 с.

Всё, о чём я рассказал выше, было проверено мной на практике на пляже Copacabana в Черногории. Это место просто рай для любителей кайтинга. Раздувать здесь начинает с двух часов дня, и до заката можно наслаждаться ровным сильным ветром.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1250 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1250 с.

При всём богатстве красок, фактур и действия фотографов на пляже практически нет. И начав снимать, я понял почему. Во-первых, снимать приходится против солнца, а во-вторых, эти ребята гоняют со скоростью автомобиля к берегу и от берега. То есть фотографу приходится снимать неосвещенный объект, который несётся на него с большой скоростью.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/180 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/180 с.

Но на практике всё оказалось не так уж и плохо. Поскольку снимал я на пляже один, мне очень быстро начали позировать сёрферы. Выглядело это так: на полной скорости, двигаясь прямо на меня, они в последний момент закладывали вираж или просто меня перепрыгивали и, приземляясь на берег, подходили посмотреть фотографии.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/750 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/750 с.

Поняв, что бродить по пляжу мне не нужно, так как ребята сами подъедут, я стал экспериментировать с настройками следящего автофокуса. Штука эта совсем новая и ранее мной никогда не применялась. Поэтому с настройками стало получаться не сразу, а после нескольких минут ковыряния в меню и последующих экспериментов.

Не вдаваясь в технические сложности, я просто расскажу, какие есть варианты работы этой функции и как они могут помочь фотографу.

Например, можно непрерывно следить за объектом съёмки, когда камера не отвлекается ни на что другое.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/600 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/600 с. Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1000 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1000 с.

В таком режиме камера работает уверенно и в скоростной серийной съёмке, и в покадровой. Брак по фокусу получается, только если при серийной съёмке сильно дёрнешь камеру при проводке. И то только на паре кадров из серии, а потом фокус опять на месте.

Есть вариант настройки, который позволяет игнорировать препятствие, внезапно попавшее в кадр.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/800 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/800 с.

Срабатывает эта настройка и в случае, если фотограф наталкивается на препятствие, перемещая камеру, и в случае, если препятствие само влезает в кадр.

Отмечу ещё один очень удобный вариант настройки, при котором камера захватывает в фокус объект, который вновь появляется в кадре.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/800 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/800 с.

Как, например, в этом сюжете. Предвидя момент, я спокойно построил кадр, и когда в нём появился главный герой, камера быстро перевела фокус на него. Пробовал я этот алгоритм несколько раз и могу сказать, что срабатывает он с минимальным количеством брака.

Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1100 с.Fujifilm X-T2, XF18-135mm @ 135 мм, f /5,6, ISO 200, 1/1100 с.

Экспериментальным путём я установил (мануалы к предсерийным камерам не выдают), что, изменяя чувствительность трекинга, скорость трекинга и режим переключения фокуса на объект, можно создать для многих спортивных сюжетов практически идеальные алгоритмы работы следящего автофокуса, а также сохранить эти режимы в памяти камеры.

Во всех остальных случаях, которые не касаются съёмок движения, X-T2 снимает как флагманская камера от Fujifilm, и это здорово. Это и красивые jpeg-и благодаря плёночным пресетам, и отлично «тянущиеся» RAW-файлы, которые позволяют спасти любые фотографии, снятые в сложных условиях. Ну и конечно, отменная профессиональная эргономика, которая позволяет фотографу практически не залезать в меню камеры при работе.

В заключение хочу показать ещё несколько сюжетов, снятых мной в этот день. Обидно, что не могу выложить оригиналы, так как тестировал ещё предсерийную версию камеры.

Выводы

Подводя итог, могу сказать, что камера понравилась своей профессиональной мощью и идеологией. Не знаю почему, но это становится очевидным через несколько минут работы с ней.

Также могу сказать, что Fujifilm X-T2 — это серьёзный шаг вперёд по сравнению с X-T1. Я как владелец предшественницы могу с уверенностью это утверждать. И совершенно очевидно, что это совсем другая по своей идеологии камера по сравнению с X-Pro2.

В настоящее время две последние новинки от Fujifilm продаются по одной цене, но я бы советовал покупать X-T2 сразу с бустером (обойдётся дороже), так как с ним камера раскроет перед фотографом все свои самые сильные стороны.

fujifilm_x-t2_24

Все обзоры камер Fujifilm:

Новый Флагман среди беззеркалок? Встречайте Fujifilm X-T2: alexey_soloviev — LiveJournal

Неделю назад увидел новую камеру — Fujifilm X-T2. Раньше на Фуджи не обращал никакого внимания по двум причинам — мне не нравился их внешний вид (включая флагман в лице FUJIFILM X-Pro2) и разрешение матриц было обычно не выше 16 Mpix.

Но тут Fujifilm меня удивил, выпустив вот такого красавца!


Жмите для просмотра в большом размере

Итак … что находится внутри камеры?

1) Камера X-T2 оснащена 24,3-мегапиксельной матрицей Fujifilm X-TransTM*1 CMOS III формата APS-C без Low Pass Filter
2) ISO от 200 до 12.800 с расширением от 100 до 51.200. Судя по примерам фото ISO 12.800 можно считать вполне рабочими, а при включении шумодава можно и на 25.600 снимать.
3) Съёмка 4К видео с возможностью применения всех легендарных симуляций плёночных фильтров. … и судя по информации, которую я надыбал за эту неделю в Сети — качество 4К видео лучше (или по крайней мере, не хуже), чем у Sony a7S II. Ссылка.
4) Скорость фокусировки очень высокая. Есть видео сравнение с Nikon D500 — Фуджи если не лучше, то уж точно не уступает Никону.
5) Довольно хороший следящий автофокус. Ссылка
6) Есть электронный затвор, который обеспечивает короткую выдержку в 1/32,000 sec !!! Т.е. без проблем можно днём снимать на диафрагме f/1.2. Механический затвор — 1/8000с.
7) Пыле-влаго защищённый корпус из магниевого сплава.
8) Две карты памяти с поддержкой формата UHS-II (!!!)
9) Скорость серийной съёмки — 8 кадров в секунду. При использовании батарейной ручки — 11 кадров при использовании механического затвора, либо 14 кадров в секунду при использовании электронного затвора.
10) Использование батарейной ручки добавляет к установленной батарейки ещё две. Т.е. с ручкой в наличии будет 3 батарейки.
11) Наличие встроенного Wi-Fi’я, что позволяет вести съёмку со смартфона.
12) Вес камеры примерно 507 грамм.
13) Один из лудших электронных видоискателей (Magnification ratio 0.77x, Shutter time lag 0.005 sec, 100fps live-view (при наличии батарейной ручки и 60fps без неё))
14) Очень понравился откидной экран, которые можно поворачивать не только вверх и вниз, но ещё и в бок

Несколько фото новой камеры.

Жмите на фото для увеличения

Сравнение кадров с Fujifilm XT2 и Canon EOS 5D Mark IV — лично по мне кадры с Фуджи выглядят намного лучше.

Примеры на высоких ISO.

Примеры фото с новой камеры можно посмотреть тут.

Более подробней на русском про эту камеру можно прочитать тут.

Эмуляция стилей плёнок в этой камере вызывают восхищение. Даже можно снимать видео в различных стилях, включая Ч/Б.

Вот тут очень подробно написано про камеру (на английском).

Здесь подробно про Х-Т2 на русском.

Пара видео.

RAW файлы можно взять тут.

Мне камера очень понравилась. Ещё бы цена была раза в 2 меньше, я бы себе её купил! Камера без объектива стоит $1.600.

Немного «мыслей в слух» по поводу «перехода на беззеркалку с целью получить не столь тяжёлую камеру на шею».

Что я имею сейчас:
1) Nikon D800 — 994гр
2) Nikkor 24-70 f/2.8 — 902гр
————————————-
Итого 1.986 гр.

Рассмотрим Fuji
1) X-T2 — 503гр
2a) Fujinon 16-55 f/2.8 — 655гр
2b) Fujinon 10-24 f/4 — 410гр
————————————-
Итого 1.158 гр за комплект Х-Т2 + 16-55, либо 913 гр за комплект Х-Т2 + 10-24. Если добавить батарейную ручку, то это будет ещё грамм 150 плюсом. Батарейная ручка реально нужна, если заниматься видео-съёмкой (без неё время записи ограничено 10 минутами, с ней — 30 минут), либо если нужна большая скорострельность (8 кадров в сек без ручки и 11 — с ней).

В итоге мы получаем Х-Т2 + 16-55 весом примерно в 1.200 гр по сравнению с Nikon D800 + 24-70 с весом почти в 2кг. Если пользоваться комплектом Х-Т2 + 10-24 с весом в 913 гр, то разница в весе будет ещё более заметной.

Т.е. перейдя на беззеркалку реально получается «уменьшить» силу давления на шею почти в 2 раза.

Теперь немного того, что мне не нравится в Fuji X-T2:

1) Брекетинг экспозиции ограничен всего 3 кадрами с шагом в 2EV. За счёт того, что Динамический Диапазон в Fuji значительно отстаёт от Никона, этих 3 кадров может не хватить для получения качественного HDR’a. Возможно «ширину» брекетинга расширят выходом новой прошивки … а может и нет. Значит придётся как-то «выкручиваться» при съёмки очень контрастных сцен. Как показала практика — качество собранного HDR’a будет тем лучше, чем больше кадров было использовано при его сборки. Оптимально иметь шаг в 1 ступень.

2) Не нравится работа функции Auto-ISO, в которой можно выбрать только минимальную выдержку и там нет (как у Никона или Сони) привязки Auto-ISO к фокусным расстояниям объектива. Как выяснилось на форуме немецких Фудживодов — такая опция уже была реализована, но по какой-то причине инженеры убрали её из прошивок своих Х-камер. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

3) Нет возможности сохранять «Пользовательские настройки«. С ними работать намного удобней. Например выбором одного «пресета» для съёмки в студии камера переключается в следующее состояние: ISO — 100; ручной режим съёмки; диафрагма f/8; выдержка 1/125; White Balance — Flash. На Fuji придётся все настройки менять вручную … не сильно проблематично, но всё же не столь удобно, как у Никона.

4) Жаль, что экран не поворачивается во всех плоскостях, как на моём старом Canon 600D.

5) Жаль, что экран не TouchScreen … очень удобно выбирать объект фокусировки при съёмки видео.

Пожалуй на этом всё.

Буду рад комментариям и буду признателен за Like, в случае, если Вам понравились эти фотографии (Вам не сложно, а мне приятно)




Теперь с 4K. Fujifilm X-T2

Цена
Рекомендованная розничная стоимость$1599 (только корпус), $1899 (с 18-55)
Корпус
СтильБеззеркальная камера
Материал корпусаМагниевый сплав
Датчик
Максимальное разрешение6000 x 4000
Другие разрешения3:2 (4240 х 2832, 3008 х 2000), 16:9 (6000 х 3376, 4240 х 2384, 3008 х 1688), 1:1 (4000 х 4000, 2832 х 2832, 2000 х 2000)
Соотношение сторон изображения1:1, 3:2, 16:9
Разрешение сенсора24 мегапикселя
Размер датчикаAPS-C (23,6 х 15,6 мм)
Тип датчикаCMOS
Цветовое пространствоSRGB, Adobe RGB
Набор фильтров датчикаX-Trans
Изображение
ISOАвто, 200 -12800 (расширяется до 100-51200)
Boosted ISO (минимум)100
Boosted ISO (максимум)51200
Настройки баланса белого7
Пользовательская настройка баланса белогоДа (3 слота)
Стабилизация изображенияНет
Стабилизация изображения, примечаниятолько объектив
Несжатый форматRAW
Уровни качества JPEGХорошо, нормальный
Формат файла
  • JPEG (Exif v2.3)
  • RAW (Fujifilm RAF, 14-разрядная версия)
Оптика и фокусировка
Автофокус
  • Обнаружение контраста (датчик)
  • Обнаружение фазы
  • Мультизонная
  • Центральная
  • Селективная одноточечная
  • Следящая
  • Одиночная
  • Непрерывная
  • Распознавание лиц
  • Live View
Подсветка автофокусаДа
Ручная фокусировкаДа
Количество точек фокусировки325
крепление объективаFujifilm X
Множитель фокусного расстояния1.5х
Экран и видоискатель
НаклонныйДа
Размер экрана3 дюйма
Разрешение экрана104000
Сенсорный экранНет
Live ViewДа
ВидоискательЭлектронный
Охват видоискателя100%
Увеличение видоискателя0,77 х
Разрешение видоискателя2360000
Фотография
Минимальная скорость затвора30 сек
Максимальная скорость затвора1/8000 сек
Максимальная скорость затвора (в электронном виде)1/32000 сек
Режимы экспозиции
  • Программная
  • Приоритет выдержки
  • Приоритет диафрагмы
  • Ручная
Встроенная вспышкаНет, в комплекте внешняя вспышка
Внешняя вспышкаДа
Режимы вспышкиАвто, стандарт, медленная синхронизация, ручная, управляющая
Выдержка X-синхронизации1/250 сек
Непрерывная съёмка 14.0 кадров в секунду
ТаймерДа (2 или 10 секунд)
Режимы замера экспозиции
  • Многозонный
  • Центрально-взвешенный
  • Местный
Компенсация экспозиции± 5 (по 1/3 ступени)
Брекетинг экспозиции± 2 (3 кадра по 1/3 EV, 1/2 EV, 2/3 EV, 1 EV, 2 шага EV)
Брекетинг баланса белогоДа
Особенности видеосъемки
Разрешения3840 x 2160 (29.97p, 25p, 24p, 23.98p), 1920 х 1080 (59.94p, 50p, 29.97p, 25p, 24p, 23.98p), 1280 х 720 (60p, 50p, 30p, 25p, 24p)
ФорматMPEG-4, H.264,
МикрофонСтерео
ДинамикМоно
Хранение данных
Типы карт памятиДвойной SD/SDHC/SDXC UHS II
Передача данных
USBUSB 3.0 (5 Гбит/с)
HDMIДа (Micro-HDMI)
Порт микрофонаДа
Разъем для наушниковНет
Беспроводная связьВстроенная
Wi-Fi802.11b/g/n
Дистанционное управлениеДа (с помощью смартфона или подключения проводного пульта ДУ)
Физические характеристики
Экологическая защитаДа
Источник питанияАккумуляторная батарея
Описание аккумуляторной батареиNP-W126S литий-ионный аккумулятор и зарядное устройство
Срок службы батареи (CIPA)340 кадров на одном заряде
Габариты133х92х49 мм
Другие особенности
Датчик ориентацииДа
Запись TimelapseДа
GPSНет

Fuji X-T2 Review

Домой Пожертвовать Новый Поиск Галерея Обзоры Книги с инструкциями Ссылки Семинары О нас Контакт

Fuji X-T2
24MP APS-C, 14 кадров в секунду, 4K, OLED-видоискатель, Flip LCD

Intro Технические характеристики Аксессуары Версия для США

Производительность Использование в сравнении

Рекомендации Подробнее

Fuji X-T2 (17.8 унций / 503 г с аккумулятором и картой, около 899 долларов) и 18-55 мм. больше. Вы можете получить только тело в Adorama, Amazon или B&H. Я получил свой комплект с объективом 18-55 мм в Adorama, или вы также можете получить комплект на Amazon или в B&H.

Самый большой источник поддержки на этом бесплатном веб-сайте — это использование тех или иных ссылок на утвержденные источники, когда вы получаете или , независимо от страны, в которой вы живете. Это помогает мне продолжать добавлять на этот бесплатный веб-сайт, когда вы получаете что-либо по этим ссылкам — но я получаю ничего за свои усилия, если вы рискнете купить что-нибудь в другом месте.Fuji не запечатывает свои коробки, поэтому никогда не покупайте в розницу или из любого другого источника, не входящего в мой лично одобренный список, поскольку у вас не будет возможности узнать, отсутствуют ли у вас аксессуары или что-то еще хуже. Покупайте только из утвержденных источников. Я сам пользуюсь лучшими ценами, услугами, политикой возврата и выбором. Спасибо за поддержку! Кен.

Апрель 2019 Fuji Обзоры Объективы Fuji Обзоры LEICA Все отзывы

НОВИНКА: Fujifilm X-T3 .

Все камеры Fuji в сравнении.

и зеркальные фотоаппараты без зеркал

Fuji X-T2. больше.

Fuji X-T2. больше.

Примеры изображений

Введение Технические характеристики Аксессуары Версия для США

Производительность Использование в сравнении

Рекомендации Подробнее

(больше при высоких ISO)

Sunny Orange Plates, 3 октября 2016 г. Fuji X-T2, Fuji 18-55 мм f / 2,8 ~ 4 при 34,3 мм, f / 5,6 при 1/110 при Auto ISO 400, режиме Velvia и +4 цвета. большего или полного разрешения для просмотра на компьютере (мобильные устройства редко отображают файлы с высоким разрешением должным образом).

Stone, 01 октября 2016 г. Fuji X-T2, Fuji 18-55 мм f / 2,8 ~ 4 при 55 мм, f / 5,6 при 1/340 при автоматическом ISO 200, режиме Velvia и +4 цвета. большего или полного разрешения для просмотра на компьютере (мобильные устройства редко отображают файлы с высоким разрешением должным образом).

Райан, 2 октября 2016 г. Fuji X-T2 со вспышкой Fuji EF-X8 в комплекте, режим Velvia и +4 цвета, Fuji 18-55 мм f / 2,8 ~ 4 при 30,2 мм, f / 4,5 при 1/210 в автоматическом режиме ISO 200. больше или © исходный файл камеры для просмотра на компьютере (мобильные устройства редко отображают файлы с высоким разрешением должным образом).

Intro воздуховод верх

Введение Технические характеристики Аксессуары Версия для США

Производительность Использование в сравнении

Рекомендации Подробнее

Хорошая совместимость с отсутствующими объективами

Fujifilm X-T2 фантастически чувствует себя в руке: он полностью металлический и сделан в Японии намного лучше, чем большинство других популярных сегодня дорогих, но полностью пластиковых фотоаппаратов.Снимайте с ним, и вам понравится, насколько он плавный и тихий. Это небольшая незаметная камера. Чтобы научиться этому, нужно время, потому что это ужасная система меню, но как только вы преодолеете это и настроите ее, снимать станет радостью.

Fuji XT-2 добавляет несколько приятных мелочей, таких как разъем для кабеля и два слота для карт, к и без того превосходному Fuji X-T1 2014 года. Они оба такие, какими должна быть японская камера: крошечные, компактные, точные, быстрые. , тихий, простой в использовании и исключительно хорошо сделанный из металла.Это не очередная отговорка о переходе в Китай из пластика. К сожалению, встроенной вспышки все еще нет.

Видите все эти циферблаты? Это настоящий металл с гравировкой. Установить ISO, продвинутый режим, диафрагму, выдержку, компенсацию экспозиции и даже режим замера тривиально легко, потому что каждая из этих функций имеет свой собственный специализированный универсальный диск — точно так же, как у настоящей камеры !

Эта Fuji X-system — первая серьезная система, разработанная с нуля как система цифровой камеры, не имеющей никакого отношения к пленке.Например, линзы спроектированы с учетом того, что они будут работать с цифровой системой, и система автоматически работает вместе с этими линзами, автоматически корректируя боковой цвет, искажения, ослабление света и даже дифракцию. Невозможно снять эти линзы с камеры, чтобы увидеть, как они работают, без коррекции; они предназначены для работы с камерой как единая система.

XT-2 оснащен огромным электронным видоискателем реального времени с контролем глаз, примерно на 15 лет опережая пластиковый видоискатель LEICA на M typ 240.

X-T2 очень быстро фокусируется, а его система беззеркальной автофокусировки с замкнутым контуром гарантирует, что фокус всегда идеален. идеально каждый раз, особенно при f / 1.2.

Когда вы воспользуетесь Fuji, вы увидите, как они на самом деле думали о том, как переосмыслить, какой должна быть камера, и добавить новые функции, которые помогут нам сделать снимок, вместо того, чтобы бросать больше ненужных функций на нашем пути, чтобы помочь продавать больше фотоаппаратов.

X-T2 имеет сенсор, сильно отличающийся от сенсора других производителей, и его изображения выглядят совсем иначе.В нем нет фильтра сглаживания, поэтому результаты могут быть намного четче, чем на большинстве других камер.

X-T2 просто снимает, и результаты всегда сверхчеткие и хорошо экспонированные — лучше, чем я получаю от цифровых зеркальных фотоаппаратов, у которых экспозиция и фокус не всегда точно такие же, как у X-T2.

X-T2 имеет замечательный OLED-искатель, который также можно использовать для настройки и воспроизведения через меню искателя.

Fuji X-T2 — настоящая камера, сделанная из металла, а не из пластика, для настоящих фотографов.

X-T2 имеет шкалы затвора и диафрагмы. Nikon и Canon больше этого не делают.

X-T2 имеет настоящую шкалу компенсации экспозиции. LEICA и Nikon больше этого не делают.

У X-T2 настоящий циферблат ISO. LEICA, Canon и Nikon больше этого не делают.

X-T2 имеет переключатели реальных режимов экспозиции. Nikon и Canon больше этого не делают. Более того, Fuji, как и Contax, автоматически меняет режим экспозиции, когда вы поворачиваете кольца затвора и / или диафрагмы на A , когда вы хотите, чтобы они установились сами.Установите оба параметра на A для профессионального (ранее программного) режима экспозиции. Готово.

X-T2 тоже снимает фильмы. X-T2 имеет встроенную лупу для помощи при ручной фокусировке.

Это сводит меня с ума при съемке на DSLR или LEICA, когда я не вижу, как мое изображение сразу появляется в видоискателе после того, как я его снял — как я это делаю с моим X-T2. Да, есть много пластиковых потребительских камер Micro 4/3 с ЖК-видоискателями, но они не профессионального уровня. Фотографы не составляют меню. Мне нужна камера с настоящими циферблатами, как у X-T2, и светосильными металлическими линзами, а не пластиковая игрушка.

Новинка после X-T1

● Два слота для SD-карт; Совместимость с UHS-II.

● Thre

.

Fujifilm X-T2 Обзор: Обзор цифровой фотографии

Добавьте этот продукт в свой список для сравнения

Список передач

1484 479 310
Владею Хочу У меня было

объявленный 7 июля 2016 г.

Описание производителя: Fujifilm X-T2 — беззеркальный фотоаппарат компании-энтузиаста в стиле SLR.Он оснащен 24-мегапиксельным датчиком X-Trans CMOS III и новейшим процессором изображения компании (X-Processor Pro). Прочный корпус из магниевого сплава защищен от пыли и влаги и оснащен уникальным поворотным ЖК-дисплеем, а также большим электронным видоискателем высокого разрешения. Система автофокусировки была значительно улучшена со времен X-T1 и имеет 325 точек фокусировки, 169 из которых являются фазовыми, а также более высокую скорость считывания. Камера имеет полный набор режимов моделирования пленки Fujifilm, включая новейший ACROS. Он также может снимать видео 4K, впервые для компании.Доступная батарейная рукоятка увеличивает время автономной работы в три раза, а также увеличивает скорость серийной съемки, сокращает время задержки срабатывания затвора / затемнения и увеличивает время записи 4K до 30 минут.

Тип кузова Беззеркальный в стиле SLR
Максимальное разрешение 6000 x 4000
эффективных пикселей 24 мегапикселя
Размер сенсора APS-C (23.6 x 15,6 мм)
Тип датчика КМОП
ISO Авто, 200-12800 (расширяется до 100-51200)
Крепление объектива Fujifilm X
Фокусное расстояние мульт. 1,5 ×
Шарнирный ЖК-дисплей Наклон
Размер экрана 3 ″
Точки экрана 1 040 000
Макс. Выдержка 1/8000 сек
Формат MPEG-4, H.264
Типы складов Двойной SD / SDHC / SDXC (совместимый с UHS II)
USB USB 3.0 (5 Гбит / с)
Вес (вкл.батареи) 507 г (1,12 фунта / 17,88 унции)
Размеры 133 x 92 x 49 мм (5,24 x 3,62 x 1,93 дюйма)
GPS Нет

См. Полные спецификации

X-T2 — это самый универсальный ILC от Fujifilm.Он предлагает отличное качество изображения Raw и восхитительные JPEG-файлы, как и X-Pro2, но имеет значительно улучшенный автофокус и некоторые из самых подробных кадров 4K, которые мы видели. Эта полная возможность реализуется только с определенными объективами и при хорошем освещении, но в целом это камера, возможности которой выходят далеко за рамки тех, на которые намекает ее ретро-дизайн.

Подходит для: фотографов, которым нужна универсальная камера с практичной эргономикой и превосходным качеством изображения.

Не очень хорошо для: тех профессионалов, которым необходимо полностью полагаться на систему автофокусировки.

Прочитать обзор полностью

Качество сборки

Эргономика и управление

Характеристики

Точность замера и фокусировки

Качество изображения (сырое)

Качество изображения (jpeg)

Низкая освещенность / высокая производительность ISO

Видоискатель / рейтинг экрана

Производительность

Режим видео / видео

Возможности подключения

Значение

Мы ищем предложения для вашего местоположения, обновите страницу, чтобы увидеть цены.

,

Fuji X-T2 появится в июне (SRP) — ОПРОС — Получите Fuji X-Pro2, дождитесь Fuji X-T2 или оставьте свою текущую камеру серии X?

 photo comparison_zpsqgtcwkhv.jpg

Мы слышали это ранее из Нового Источника, но теперь Источник, который был прав в прошлом, также говорит, что анонс Fujifilm X-T2 намечен на июнь . Но здесь необходима скептика, поскольку Fuji может изменить дату, точно так же, как они несколько раз откладывали анонс X-A1, чтобы продать больше X-M1 (напоминание: X-M1 был запущен за несколько месяцев до X-A1)

Думаю, сейчас я не единственный, кто думает, что делать (нет, определенно не единственный)… купить X-Pro2, дождаться X-T2 или просто оставить себе X- T1?

Я не могу ответить на этот вопрос.Конечно, я понимаю, что нет правильного или неправильного ответа, и все зависит от личных предпочтений и потребностей. Но я написал очень личный список соображений, почему сейчас у меня возникает соблазн купить Fujifilm X-Pro2.

Я с нетерпением жду возможности прочитать ваш список в комментариях, и вы также можете проголосовать в опросе внизу этого сообщения.

Итак, приступим:

Во-первых, поймите меня правильно: я люблю свой X-T1. Мне нравятся изображения, внешний вид, элементы управления … но из того, что просочилось до сих пор, есть 10 основных причин, по которым я собираюсь продать свой X-T1, получить X-Pro2 и не ждать X-T2 ,

Мои основные 10 причин продать свой X-T1, купить X-Pro2 и не ждать X-T2

1) Больше пикселей для определения фазы : это то, чего я хочу больше всего на свете.
2) Угловое расположение видоискателя : правый глаз в видоискателе, левый глаз свободен, чтобы видеть сцену… а также мой нос будет иметь больше места;)
3) 24-мегапиксельная матрица X-Trans III : раскройте весь потенциал удивительных объективов Fujinon с новым сенсором с более высоким разрешением! И, вероятно, также больший динамический диапазон, даже лучшая производительность при высоких ISO и многое другое.
4) Сжатие RAW без потерь
5) ACROS : Новые имитации пленки… они мне нравятся… чем больше, тем лучше.
6) X-T2 может появиться только в июне года (так говорят слухи). Доставка может быть в июле. Может быть, уже слишком поздно для моих каникул. Кроме того, я не вижу каких-то впечатляющих улучшений по сравнению с X-Pro2. Хорошо, наклонный экран, но никакого магического органического датчика или чего-то еще. (Примечание: это мое личное предположение, а не «официальный» слух)
7) X-Processor : чем быстрее, тем лучше
8) Гибридный видоискатель с технологией ERF
9) Больше никаких хлипких дверей для аксессуаров : Я писал об этом здесь .Больше ничего добавлять не нужно. Fuji, должно быть, исправила это с помощью X-Pro2.
10) Улучшенное шумоподавление : Мне кажется, больше нет восковых оттенков кожи при высоком ISO (в JPEG). Опять же, все, что я должен был сказать, написано здесь . С X-Pro2 и улучшенным шумоподавлением я мог бы сохранить даже больше файлов JPEG, чем я уже сделал.

Конечно, X-Pro2 также имеет механический затвор 1/8000, двойной слот для SD-карты, эффект зернистости, отображение пикселей и многое другое. И я уверен, что многие из вас поместили бы некоторых из них в свой собственный список 10 лучших.Но, как сказано, нет правильного или неправильного. Просто дело личных предпочтений.

Мои основные 3 причины ждать X-T2

1) Цена : X-T2, возможно, будет дешевле, чем X-Pro2 (опять же, не «официальный» слух, просто мое личное предположение). И, глядя на мой банковский счет, это основная причина для меня не покупать X-Pro2 и ждать X-T2 (и нет, я не получаю ни цента скидки от Fujifilm на мое оборудование Fuji … и как учитель, даже без налоговых вычетов на камеры)
2) Большой электронный видоискатель : Мне нравится большой электронный видоискатель линейки XT.Но с другой стороны, с X-Pro2 я получил гибридный видоискатель, что меня порадует.
3) Наклонный экран : Я использую видоискатель почти все время. Но есть определенные обстоятельства, при которых мне нравится наклонный экран. Так что я бы пропустил это на X-Pro2, но для меня это не прерывает сделки.

Основная причина оставить X-T1

1) X-T1 уже делает такие великолепные фотографии
2) Поставляется бесплатно, так как он у меня уже есть;)

ОПРОС

Решения….решения… а что насчет вас? Вот опрос:

Loading ... Загрузка …

следите за обновлениями,
Loading ... Fuji X Forum, Facebook , RSS-канал и Twitter

,

FUJIFILM X-T2 — компактный компьютер Системная камера • Fuji.ch

.
Название модели FUJIFILM X-T2
Количество эффективных пикселей 24,3 миллиона пикселей
Датчик изображения 23.6 мм × 15,6 мм (APS-C) X-Trans CMOS III с фильтром основных цветов.
Система очистки сенсора Ультразвуковая вибрация
Носители данных SD-карта (~ 2 ГБ) / SDHC-карта (~ 32 ГБ) / SDXC-карта (~ 256 ГБ) UHS-I / UHS-II * 1
Формат файла Неподвижное изображение: JPEG: Exif Ver.2.3 * 2, RAW: 14 бит RAW (исходный формат RAF) / RAW + JPEG
Фильм: MOD (MPEG-4 AVC / H.264, аудио: линейный PCM / стереозвук с дискретизацией 48 кГц)
Количество записываемых пикселей [L] (3: 2) 6000 × 4000 (16: 9) 6000 × 3376 (1: 1) 4000 × 4000
[M] (3: 2) 4240 × 2832 (16: 9) 4240 × 2384 (1: 1) 2832 × 2832
[S] (3: 2) 3008 × 2000 (16: 9) 3008 × 1688 (1: 1) 2000 × 2000
Крепление объектива Крепление FUJIFILM X
Чувствительность Стандартный вывод: AUTO1 / AUTO2 / AUTO3 (до ISO12800) / ISO200 ~ 12800 (с шагом 1/3)
Расширенный выход: ISO100 / 25600/51200
Контроль воздействия TTL 256-зонный замер, несколько / точечный / средний / центрально-взвешенный
Режим экспозиции P (программа AE) / A (AE с приоритетом диафрагмы) / S (AE с приоритетом выдержки) / M (ручная экспозиция)
Компенсация экспозиции -5.0EV ~ + 5.0EV Шаг 1 / 3EV (видео: -2.0EV ~ + 2.0EV)
Стабилизатор изображения Поддерживается с объективами типа OIS
Тип затвора Затвор в фокальной плоскости
Выдержка Механический затвор: 4 сек.~ 1 / 8000sec. (Режим P), 30 с ~ 1/8000 с. (Все режимы)
Режим Bulb (до 60 минут), ВРЕМЯ: 30 ~ 1/8000 сек.

Электронный затвор * 3: 30 ~ 1/32000 сек. (Режимы P / A / S / M)
Режим лампы: 1 сек. фиксированное, ВРЕМЯ: 30сек ~ 1 / 32000сек.

Механический + электронный затвор: 4 с ~ 1/32000 с. (Режим P), 30 с ~ 1/32000 с. (Все режимы)
Режим Bulb (до 60 минут), ВРЕМЯ: 30 ~ 1/32000 сек.

Синхронизированная выдержка для вспышки: 1/250 сек. или медленнее

Непрерывная съемка Прибл.14 кадров в секунду [Только электронный затвор] (JPEG: 42 кадра RAW со сжатием без потерь: 28 кадров Несжатый RAW: 25 кадров)
Прибл. 11 кадров в секунду [с VPB-XT2] (JPEG: 73 кадра RAW со сжатием без потерь: 30 кадров Несжатый RAW: 27 кадров)
Прибл. 8 кадров в секунду (JPEG: 83 кадра RAW со сжатием без потерь: 33 кадра Несжатый RAW: 27 кадров)
Прибл. 5 кадров в секунду (JPEG: бесконечный RAW со сжатием без потерь: 39 кадров Несжатый RAW: 30 кадров)
* Количество записываемых кадров зависит от носителя записи
* Скорость непрерывной съемки зависит от условий съемки и кадров
Автобрекетинг Брекетинг AE (± 2EV, ± 5 / 3EV, ± 4 / 3EV, ± 1EV, ± 2 / 3EV, ± 1 / 3EV)
Брекетинг имитации пленки (выбираются любые 3 типа имитации пленки)
Брекетинг динамического диапазона (100%, 200%, 400%)
Брекетинг чувствительности ISO (± 1 / 3EV, ± 2 / 3EV, ± 1EV)
Брекетинг баланса белого (± 1, ± 2, ± 3)
Фокус Режим: Покадровый AF / Непрерывный AF / MF
Тип: Интеллектуальный гибридный автофокус (TTL-контрастный AF / TTL-фазовый автофокус)

Выбор рамки автофокусировки: одноточечный автофокус: электронный видоискатель / ЖК-дисплей: 13 × 7/25 × 13 (размер рамки автофокусировки можно изменять среди 5 типов)
Зонный автофокус: 3 × 3/5 × 5/7 × 7 из 91 области на сетке 13 × 7
Широкоугольный / следящий AF: (до 18 зон) * AF-S: широкоугольный / AF-C: следящий

Баланс белого Автоматическое распознавание сцены / Custom1 ~ 3 / Выбор цветовой температуры (2500K ~ 10000K) / Предустановка: Fine, Shade, Флуоресцентный свет (дневной свет), флуоресцентный свет (теплый белый), флуоресцентный свет (холодный белый), Лампа накаливания, подводный
Автоспуск 10 сек./ 2сек.
Интервальная съемка Да (настройка: интервал, количество снимков, время начала)
Режимы вспышки SYNC. РЕЖИМ: ПЕРВАЯ ШТОША / ВТОРАЯ ШТОША / АВТО FP (HSS)
РЕЖИМ ВСПЫШКИ: TTL (АВТО / СТАНДАРТНЫЙ / МЕДЛЕННАЯ СИНХРОНИЗАЦИЯ.) / РУЧНОЙ / КОМАНДЕР / ВЫКЛ (если установлен EF-X8)
Горячий башмак Да (совместимость со специализированной вспышкой TTL)
Видоискатель 0,5 дюйма прибл. Цветной OLED-видоискатель
с 2,36 миллионами точек Покрытие зоны просмотра vs.зона захвата: ок. 100%
Точка зрения: прибл. 23 мм (от заднего края окуляра камеры)
Диоптрийная регулировка: -4 ~ + 2 м-1
Увеличение: 0,77 × с объективом 50 мм (эквивалент 35 мм), сфокусированным на бесконечность, и диоптрия, установленная на -1,0 м-1
Угол обзора по диагонали: прибл. 38 ° (Горизонтальный угол обзора: прибл. 31 °)
Встроенный датчик глаза
ЖК-монитор 3.0 дюймов, соотношение сторон 3: 2, прибл. 1,04 миллиона точек
Запись видео [4K (3840 × 2160)] 29,97p / 25p / 24p / 23,98p 100 Мбит / с до прибл. 10 минут.
[Full HD (1920 × 1080)] 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p 100 Мбит / с до прибл. 15 мин.
[HD (1280 × 720)] 59,94p / 50p / 29,97p / 25p / 24p / 23,98p 50 Мбит / с до прибл.30 минут.
* Для записи фильмов используйте карту с классом скорости UHS 3 или выше.
* С прикрепленной вертикальной рукояткой усилителя мощности время записи отдельного видеоролика увеличивается примерно до 30 минут. как в режиме 4K, так и в режиме Full HD.
Режим имитации пленки 15 режимов (PROVIA / Standard, Velvia / Vivid, ASTIA / Soft, Classic Chrome, PRO Neg.Hi, PRO Neg.Стандартное, Черно-белое, Черно-белое + фильтр Ye, Черно-белый + фильтр R, Черно-белый + фильтр G, Сепия, ACROS, ACROS + Фильтр Ye, Фильтр ACROS + R, Фильтр ACROS + G)
Настройка динамического диапазона АВТО, 100%, 200%, 400%
Ограничение ISO (DR100%: без ограничений, DR200%: ISO400 или более, DR400%: ISO800 или более)
Расширенный фильтр Игрушечная камера, миниатюрный, яркий цвет, высокий ключ, низкий ключ, динамический тон, мягкий фокус, частичный цвет (красный / оранжевый / желтый / зеленый / синий / фиолетовый)
Беспроводной передатчик Стандарт: IEEE802.11b / g / n (стандартный беспроводной протокол)
Шифрование: смешанный режим WEP / WPA / WPA2
Режим доступа: Инфраструктура
Беспроводная связь Геотеги, беспроводная связь (передача изображений), просмотр и получение изображений, удаленная съемка камерой, автосохранение с ПК, печать на принтере instax
Прочие функции ПАНОРАМА, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ НАСТРОЙКИ AF-C, ВЫХОД ВИДЕО 4K, ЗАТВОР AE, ЗАТВОР AF, AF-ON, Exif Print, PRINT Image Matching II, Language (35 языков, включая JP / EN), разница во времени, предварительный просмотр экспозиции на ЖК-дисплее в ручном режиме режим, яркость электронного видоискателя, цвет электронного видоискателя, яркость ЖК-дисплея, цвет ЖК-дисплея, эффект режима на мониторе, настройка
Терминал Цифровой интерфейс: USB3.0 (высокоскоростной) / разъем micro USB * для подключения к Remote Release RR-90 (продается отдельно)
Выход HDMI: микроразъем HDMI (тип D)
Другое: ø3,5 мм, стерео мини-разъем (микрофон) / ø2,5 мм, разъем дистанционного спуска, горячий башмак, синхронизированный разъем * Механический спуск: кнопка спуска затвора
Блок питания Литий-ионный аккумулятор NP-W126S (в комплекте)
Размеры (Вт) 132.5 мм × (В) 91,8 мм × (Г) 49,2 мм (минимальная глубина 35,4 мм)
Масса Прибл. 507 г (включая аккумулятор и карту памяти)
Прибл. 457 г (без аккумулятора и карты памяти)
Операционная среда Рабочая температура: -10 ° C ~ + 40 ° C
Влажность при эксплуатации: 10% ~ 80% (без конденсации)
Срок службы батареи для фотографий * 4 Прибл.340 кадров (НОРМАЛЬНЫЙ РЕЖИМ), прибл. 1000 кадров (с VPB-XT2)
Когда установлен XF35mmF1.4 R.
Период пуска Прибл. 0.3sec.
Принадлежности в комплекте Литий-ионный аккумулятор NP-W126S, зарядное устройство BC-W126, устанавливаемая на башмак вспышка EF-X8, наплечный ремень, защитный колпачок, зажим для ремня, защитный чехол, зажим для крепления, крышка горячего башмака, крышка разъема вертикальной ручки усилителя мощности , Крышка разъема синхронизации, Руководство пользователя, Гарантия + D66
* 1 Посетите веб-сайт Fujifilm (http: // www.fujifilm.com/support/digital_cameras/compatibility/card/x/), чтобы проверить совместимость карты памяти. * 2 Exif 2.3 — это формат файлов цифровой камеры, который содержит различную съемочную информацию для оптимальной печати. * 3 Электронный затвор может не подходить для съемки быстро движущихся объектов. Вспышку использовать нельзя. * 4 Приблизительное количество кадров, которое можно сделать при полностью заряженной батарее, согласно стандарту CIPA.
.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *